Лечение        15 июня 2019        124         0

Аспирин при сильной зубной боли поможет ли лекарство и как принимать ацетилсалициловую кислоту

Противопоказания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Это лекарственное средство больше всего подходит для лечения острых респираторных и вирусных инфекционных заболеваний. Таблетки влияют на центр, который регулирует температуру организма. Они способны увеличить выделение пота.

Применение при простуде

Применение при простуде

Ацетилсалициловая кислота, обладая противовоспалительным действием, облегчает общее самочувствие заболевшего человека. Отмечается, что после употребления лекарства иммунная система начинает более активно функционировать, увеличивается выработка интерферона. Благодаря этому качеству препарат часто назначается для комплексного лечения вирусных болезней.

Активное действующее вещество, находящееся в таблетках аспирин Упса, намного быстрее и полностью всасываются в организм человека, по сравнению с простой ацетилсалициловой кислотой. К тому же отмечается, что люди лучше его переносят. И поэтому сегодня чаще всего назначают аспирин УПСА для лечения простудных заболеваний.

Ацетилсалициловая кислота (АСК), название на латинском – Acetylsalicylic acid, белый кристаллический порошок, входит в группу анальгетиков и антипиретиков. В медицине используют в качестве нестероидного противовоспалительного и обезболивающего средства, как вспомогательный препарат против склеивания кровяных телец.

Форма выпуска – таблетки, которые содержат 100, 250, 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Дополнительно в составе присутствуют ингредиенты, которые не влияют на терапевтическое действие препарата. Купить таблетки ацетилсалициловой кислоты можно в любой аптеке без предъявления рецепта, цена не превышает 20 руб.

Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты:

  • Цитрамон;
  • Парацетамол;
  • Аспирин Кардио;
  • Кардиомагнил;
  • Антигриппин;
  • Упсарин Упса.
Всем известное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Она широко применяется при различных лихорадочных состояниях, характеризующихся повышением температуры тела
Всем известное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Она широко применяется при различных лихорадочных состояниях, характеризующихся повышением температуры тела

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям до 14 лет, поскольку препарат способен вытеснять билирубин, что может стать причиной развития энцефалопатии у грудничков, тяжелых почечных и печеночных патологий у дошкольников и подростков. Детская дозировка – 250 мг дважды в день, максимально допустимая суточная доза составляет 750 мг.

Аспирин при сильной зубной боли поможет ли лекарство и как принимать ацетилсалициловую кислоту

Категорически запрещена ацетилсалициловая кислота при беременности в I триместре – препарат обладает тератогенным действием, может спровоцировать развития у ребенка врожденных пороков сердца, расщепление верхнего нёба.

Принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол нельзя и в III триместре – лекарственное средство вызывает легочную гипертензию у плода, что становится причиной развития патологий в дыхательных путях, нарушения кровотока. Употребляя АСК на таком сроке можно спровоцировать сильное маточное кровотечение.

Во время грудного вскармливания принимать АСК нельзя, поскольку кислота проникает в молоко, что может привести к ухудшению здоровья грудничка, развитию сильных аллергических реакций.

В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, на последнем же периоде вынашивания малыша прием запрещен полностью
В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, в последний же период вынашивания малыша прием запрещен полностью

АСК следует принимать только после приема пищи, чтобы не спровоцировать ухудшение работы пищеварительной системы, запивать можно водой без газа или молоком. Стандартная дозировка – 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки, но не более 1000 мг за один прием. В день можно пить не более 6 таблеток.

Как принимать АСК при некоторых патологиях:

  1. Для разжижения крови, как профилактическое средство против инфаркта – по 250 мг ежедневно на протяжении 2–3 месяцев. В экстренных случаях допускается увеличение дозы до 750 мг.
  2. Ацетилсалициловая кислота от головной боли – достаточно принять 250–500 мг АСК, при необходимости можно повторить прием через 4–5 часов.
  3. При гриппе, простуде, от температуры, зубной боли – по 500–1000 мг препарата каждые 4 часа, но не более 6 таблеток в сутки.
  4. Для устранения болевого синдрома во время месячных – выпить 250–500 мг АСК, при необходимости повторить прием через 8–10 часов.

Ацетилсалициловую кислоту можно использовать в домашних рецептах масок для лица, восстановления волос, устранения перхоти.

Эффективно помогает ацетилсалициловая кислота от прыщей – измельчить в порошок 3 таблетки АСК, добавить по 5 мл жидкого меда и свежего сока алоэ. Смесь тонким слоем нанести на распаренную кожу, оставить до полного высыхания.

Рецепт маски от морщин с ацетилсалициловой кислотой – в 5 мл сока лимона растворить 6 таблеток АСК, добавить по 5 г мелкой соли, голубой глины и меда. Кожу предварительно следует распарить, нанести смесь на четверть часа. Сеансы проводит раз в 2–3 дня.

Для уменьшения жирности волос, устранения перхоти по одной таблетке Аспирина следует добавлять в порцию шампуня. Использовать лечебное средство можно раз в неделю.

Ацетилсалициловая кислота – доступное и эффективное средство для устранения боли и воспалительного процесса. Препарат имеет не только широкий спектр действия, но и много противопоказаний, поэтому предварительно следует обязательно проконсультироваться с врачом, внимательно изучить инструкцию по применению.

Ацетилсалициловая кислота широко применяется при зубной боли в результате кариеса, воспалительного процесса в корневой системе или деснах. Это доступный препарат, который присутствует в каждой домашней аптечке.

Аспирин от зубной боли поможет, когда имеет место воспалительный процесс или незначительные зубные боли. Препарат оказывает болеутоляющее, противовоспалительное действие, которое снизит неприятные ощущения и повлияет на их первопричину.

Также ацетилсалициловая кислота поможет справиться с острой зубной болью и повышением температуры до приема у стоматолога, а также болевого синдрома после лечения зуба. Стоит помнить, что перед и после удаления зуба ацетилсалициловая кислота не назначается. Она оказывает антикоагулянтное действие, что может ухудшить заживление раны.

Принимать аспирин можно в таблетках по 500 или 1000 мг не более 3 раз в сутки. Чтобы препарат быстрее начал действовать, можно использовать шипучие таблетки, которые растворяются в стакане воды. Препарат быстрее проникает в кровеносную систему, оказывая немедленное болеутоляющее действие.

Аспирин при сильной зубной боли поможет ли лекарство и как принимать ацетилсалициловую кислоту

Практически каждый взрослый знает, от чего помогает ацетилсалициловая кислота. Препарат, известный в народе как Аспирин, обладает выраженным жаропонижающим эффектом, способен уменьшать воспаление и возникающую на его фоне боль.

Кроме того, в пониженных дозировках он является препаратом-антиагрегантом, препятствующим агрегации тромбоцитов. В нашей сегодняшней статье вы разберемся, способна ли ацетилсалициловая кислота помочь при зубной боли и когда принимать ее небезопасно.

О медикаменте

Активное вещество получают в результате этерификации салициловой кислоты этановой кислотой. Первым фармацевтическим предприятием, выпустившим таблетки с этим компонентом, стал немецкий концерн Байер. Произошло это в далеком 1899 году.

Инструкция

Для уменьшения зубной боли можно использовать различные медицинские препараты. Наиболее распространенными среди них являются следующие: «Актасулид», «Аспирин», «Парацетамол», «Дексалгин 25», «Кетанов», «Ибуфен», «Пентальгин».

Ацетилсалициловая кислота от головной боли в народе называют аспирином или универсальной таблеткой от головы. Он является противовоспалительным и жаропонижающим средством

«Актасулид», или «Немисулид» – это нестероидный противовоспалительный препарат, который выпускается в форме круглых таблеток светло-желтого цвета. Принимают «Актасулид» по одной таблетке (100 мг) два раза в сутки.

Детям старше двенадцати лет «Нимесулид» назначается из расчета единичной дозы 1,5 мг на 1 кг массы тела два раза в сутки. Но «Нимесулид» категорически противопоказан беременным и детям младше 12 лет, а также лицам, которые имеют проблемы с ЖКТ.

«Аспирин», или ацетилсалициловая кислота, оказывает хорошее жаропонижающее и болеутоляющее действие. В сутки человек может принять до 4 г аспирина. Не стоит превышать данную дозировку, так как это может привести к тяжелым заболеваниям внутренних органов и мозга человека.

«Парацетамол» – это болеутоляющий препарат, который относится к группе анилидов и обладает хорошим жаропонижающим и обезболивающим действием. Прием «Парацетамола» противопоказан лицам, которые имеют проблемы с ЖКТ, беременным в первые три месяца беременности, людям с острой печеночной недостаточностью.

Одним из самых популярных средств от зубной боли является препарат «Кетанов», или «Кеторолак.» Продолжительность болеутоляющего эффекта «Кеторолака» достигает пяти часов. Данное лекарство используется одноразово для снятия острой зубной боли.

«Ибупрофен» – препарат от зубной боли, который выпускается как в таблетированной форме, так и в форме сиропа. Препарат противопоказан беременным или кормящим, лицам с проблемами ЖКТ, а также при плохой свертываемости крови и болезни Крона.

Аспирин при сильной зубной боли поможет ли лекарство и как принимать ацетилсалициловую кислоту
Средство, относящееся к обезболивающей и противовоспалительной группе Аспирин (таблетки)
  • Принимается аспирин при зубной боли за один прием в количестве 0,5гр. Разовая доза допустимо повышается до 1гр. В день не более 3г. Выпускается по 0,5гр. Значит, суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Не допускать передозировки, во избежание побочных эффектов.
  • Временной период между приемом следующей таблетки должен составлять 4 часа. Только после истечения этого времени допустимо принимать следующую дозу лекарства, в том случае если нет ограничений по состоянию здоровья.
  • Противопоказания: язва желудка, проблемы со свертываемостью крови.
Ротару:и даже после 45 лет Ваша кожа будет свежей и подтянутой, если… Добавляю 1 каплю и СЕКС с мужем длится по 2-3 часа. Потенция железная! Почему все аптеки молчат? Грибок ногтя боится как огня дешевого… При простатите и вялой потенции никогда не трогайте свой… Вам кричу! Если ноют колени и тазобедренный сустав cразу убирайте из рациона…

Аннотация

Аспирин – это препарат, в состав которого входит:

  • ацетилсалициловая кислота (главное вещество);
  • кукурузный крахмал и целлюлоза (дополнительные компоненты).

Форма выпуска – таблетки дозировкой 50 мг, 100 мг, 250 мг и 500 мг. В каждом блистере по десять штук. Также имеются шипучие, растворимые таблетки.

Аспирин обладает болеутоляющим и противовоспалительным действием, поэтому часто используется при зубной боли. Благодаря ацетилсалициловой кислоте можно убрать болевой синдром до стоматологического лечения и после него. Во время пульпита возможно повышение температуры тела, аспирин справится и с этой проблемой.

Стоимость препарата в России – от 90 рублей, в Украине – от 40 гривен.

Терапевтическое действие

Аспирин относят к НПВС, а также категории антиагрегантов. Выпускается он в форме таблеток для перорального приема и таблеток, растворимых в воде. Основным компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота, которую производят из салициловой кислоты.

На сегодняшний в фармацевтической сети представлены несколько аналогов Аспирина, который содержат ацетилсалициловую кислоту в различной дозировке. Лекарственные средства, которые содержат 100 мг или 300 мг основного действующего компонента рекомендованы к приему при склонности к развитию тромбозов, а ряд препаратов дозировкой 500 мг используются с целью обезболивания и снижения жара.

Согласно инструкции Аспирин может применятся как эффективное обезболивающее средство при головной и зубной боли, а также болезненных ощущениях в мышцах, суставах и спине. Наряду с этим препарат оказывает жаропонижающее действие.

Проникая в клетки и ткани, ацетилсалициловая кислота препятствует ферменту циклооксигеназе синтезировать простагландины (медиаторы воспалительного процесса и боли). За счет такого действия и удается достичь обезболивания.

Основной компонент лекарственного средства разжижает кровь, тем самым предупреждает тромбообразование. При регулярном применении существенно снижается вероятность возникновения инсульта и инфаркта у лиц, страдающих нарушением функционирования органов ССС. При длительном приеме не возникает привыкание к препарату.

Стоит учитывать, что данное лекарственное средство может вызвать множественные побочные эффекты:

  • Боль в эпигастральной области
  • Возникновение кровотечений в органах ЖКТ
  • Головокружение
  • Тошнота
  • Рвота с примесями крови
  • Язвенные поражения желудка
  • Аллергические проявления.
Предлагаем ознакомиться:  Воспалилась десна около зуба - что делать?

Принимать препарат противопоказано детям до 15 лет, при наличии бронхиальной астмы и аллергии на основной действующий компонент.

Необходимо помнить: Аспирин влияет на процесс агрегации тромбоцитов, что повышает риск возникновения кровотечений. Если в дальнейшем предполагается удаление зуба, принимать данное лекарственное средство нельзя.

Прием обезболивающих препаратов, включая Аспирин, не должен рассматриваться как альтернатива стоматологическому лечению. Анальгизирующие лекарственных средств не оказывает лечебного действия, а лишь временно избавляет от острой боли.

Заботьтесь о собственном здоровье, своевременное обращение к врачу избавит от множества проблем, которые могут возникнуть во время самолечения.

Противопоказаний много, поэтому нужно быть внимательным:

  • аллергия;
  • астма бронхиального типа;
  • возраст до 15 лет;
  • заболевания ЖКТ, особенно эрозии и язвы;
  • внутренние кровотечения кишечника и желудка;
  • печеночная недостаточность;
  • почечные патологические отклонения;
  • повышенная кровоточивость;
  • гемофилия;
  • беременность и грудное вскармливание.

Побочные эффекты:

  • болезненность в животе;
  • кишечное и желудочное кровотечение, сопровождающееся кровавой рвотой;
  • тошнота;
  • язва желудка;
  • сыпь и крапивница;
  • головокружение;
  • бронхоспазмы.

При передозировке возможен анафилактический шок, малокровие и даже кома.

Если принять таблетку перед удалением зуба, есть риск открытия кровотечения.

При использовании Аспирина важно знать:

  1. Запрещено выпивать Аспирин одновременно с Нурофеном, Ибупрофеном и Индометацином. Такое лекарственное взаимодействие способно спровоцировать кому.
  2. Нельзя совмещать с антацидами. Это снизит эффективность препарата и его высасывание в кровь, больной совершенно не почувствует облегчения.
  3. Антикоагулянты также не взаимодействуют с данным препаратом. Если этого не учесть, можно получить разжижение крови и сильное кровотечение.
  4. Также не взаимодействует Аспирин с диуретиками.

Во время лечения следует полностью отказаться от приема спиртных напитков, в противном случае начнется отравление организма и интоксикация.

Действующим веществом Аспирина является ацетилсалициловая кислота. При попадании в организм она необратимо инактивирует ферменты циклооксигеназы. Именно они играют значимую роль в процессе синтеза простогландинов.

Есть ли смысл принимать Аспирин от боли в зубах? Для уменьшения дискомфорта можно принять до 1 г ацетилсалициловой кислоты. В обычных таблетках содержится 0,5 г действующего вещества. Но в продаже есть «Аспирин Кардио» (и другие аналоги), в котором дозировка ацетилсалициловой кислоты снижена до 0,1 г.

При приеме главное действующее вещество быстро всасывается в ЖКТ и превращается в салициловую кислоту . В плазме крови уже черезминут содержится максимально возможное количество ацетилсалициловой кислоты, а максимальная концентрация салицилатов наблюдается черезминут.

Также его можно принимать при болях в спине, вызванных артритом, в горле при простуде. Но пить его дольше 3-5 дней подряд без назначения врача нельзя.

Осторожными с ее употреблением должны быть люди, страдающие от язвы желудка, астматики и те, кто принимает антикоагулянты. Если после приема аспирина наблюдаются шумы в ушах, тошнота, рвота и головокружение, безусловно, имеет место передозировка или аллергическая реакция на препарат

Пациенты должны знать, что с болью в зубах следует за помощью идти к стоматологу, а не искать эффективные обезболивающие медикаменты. Выпить Аспирин, Анальгин, Парацетамол или иное лекарственное средство можно только для того, чтобы дождаться приема дантиста.

Если есть подозрение, что стоматолог захочет удалить проблемный зуб, то пить Аспирин не стоит. Он подавляет процесс агрегации тромбоцитов благодаря блокированию выработки тромбоксана А2. В результате может начаться кровотечение, которое будет сложно остановить. По этой же причине не рекомендуется употребление Аспирина после удаления зуба.

Но при боли в зубах Аспирин назначается крайне редко. У этого средства низкий анальгезирующий эффект. Успокоить разболевшийся зуб ацетилсалициловая кислота может, если она входит в состав комплексных препаратов.

Существует ряд противопоказаний, при которых использовать препарат запрещается. Детям до 15 лет, страдающим аллергией или бронхиальной астмой данное средство противопоказано, поскольку может вызвать припадок или анафилактический шок.

Кроме того, необходимо помнить, что лекарство оказывает влияние на процесс агрегации тромбоцитов, что означает опасность возникновения кровотечения. Если в будущем предполагается удаление зуба, то использовать медикамент нельзя. Между последним приемом Аспирина и хирургическим вмешательством должно пройти не менее 5 дней.

Пациенту следует учитывать, что прием Аспирина не сможет заменить стоматологическое и терапевтическое лечение. Несмотря на то, что таблетки оказывают некоторое лечебное воздействие в целом, препарат выступает в роли обезболивающего средства и может только на время избавить пациента от острой боли.

  1. Таблетки Аспирина запрещается принимать совместно с другими лекарственными средствами из группы нестероидных противовоспалительных веществ – ибупрофена, нурофена, инометацина. Одновременный прием этих препаратов может повысить риск развития побочных эффектов и появления различных симптомов, включая передозировку. В отдельных случаях у пациентов наблюдалась печеночная и почечная недостаточность. Самым опасным последствием приема Аспирина, совместно с другими средствами считается кома.
  2. В случае приема одновременно с препаратами группы антацидов, наблюдается понижение терапевтического эффекта ацетилсалициловой кислоты. Действующее вещество медленнее всасывается в русло и пациент не ощущает никакого облегчения.
  3. Не стоит принимать Аспирин совместно с антикоагулянтами, потому что может возникнуть опасность появления внутреннего кровотечения вследствие сильного разжижения крови.
  4. При параллельном использовании ацетилсалициловой кислоты с диаретиками, эффективность препаратов заметно понижается.
  5. Употребление алкоголя совместно с Аспирином может привести к серьезному отравлению и интоксикации организма.

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен ее способностью препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Уменьшение числа простагландинов в центре терморегуляции приводит к расширению сосудов и возрастанию потоотделения, что обуславливает жаропонижающий эффект препарата. Кроме того, применение ацетилсалициловой кислоты позволяет уменьшить чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли за счет уменьшения влияния на них простагландинов.

При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать черезминут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится ацетилсалициловая кислота через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Ацетилсалициловая кислота, применение должно быть оговорено с врачом, может спровоцировать такие побочные эффекты, как:

  • рвота, тошнота, анорексия, боль в животе, диарея, нарушение функции печени;
  • нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, тромбоцитопения;
  • удлинение времени кровотечения, геморрагический синдром;
  • нарушение функции почек, нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
  • бронхоспазм, отек Квинке. кожная сыпь, «аспириновая триада»;
  • синдром Рейе, усиление симптомов сердечной недостаточности хронического характера.
  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения;
  • «аспириновой триаде»;
  • реакциях на применение ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов в виде ринита, крапивницы;
  • геморрагическом диатезе (заболевания системы крови, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости);
  • гемофилии (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость) ;
  • гипопротромбинемиии (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови);
  • расслаивающей аневризме аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты);
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдроме Рейе (серьезное поражение печени и мозга у детей в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

Механизм возникновения зубной боли

Разобраться, помогает ли Аспирин от зубной боли можно, если выяснить, что провоцирует появление неприятных ощущений. В большинстве случаев они возникают при воспалении пульпы зуба. Из-за отека рыхлой соединительной ткани в пульпарной камере повышается давление. Это приводит к тому, что нервные окончания внутри зуба сдавливаются.

Неприятными болевыми ощущениями в зубах сопровождается также периодонтит. При этой патологии воспаляются связки, которые удерживают зубы в альвиолах.

Чтобы облегчить состояние люди ищут способы, которые позволяют быстро снимать боль. Помочь могут противовоспалительные средства, в том числе и Аспирин. Но эти таблетки не помогут при сильных прострелах в зубах, им под силу устранить лишь легкие болевые ощущения.

Каждый избавляется от зубной боли по-своему. Лучший вариант – посетить стоматолога при появлении первого дискомфорта. Если в домашней аптечке нет более эффективных лекарств, то можно использовать Аспирин против зубной боли. Одновременно можно попробовать популярные народные средства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter

Преимущества и недостатки

Преимуществ немного, поэтому во многих странах Аспирин запретили применять и перестали выпускать. Единственное, что можно сказать о препарате — он универсален, быстро понижает температуру, снимает воспалительный процесс и болевой синдром.

Вреда намного больше.

Ацетилсалициловая кислота сильно разжижает кровь, поэтому, если выпить более двух таблеток, может начаться сильное кровотечение десен. Кроме этого, составляющие вещества раздражают стенки желудка, и даже у вполне здорового человека может открыться желудочное кровотечение.

Ацетилсалициловая кислота от зубной боли

Аспирин от зубной боли поможет, когда имеет место воспалительный процесс или незначительные зубные боли. Препарат оказывает болеутоляющее, противовоспалительное действие, которое снизит неприятные ощущения и повлияет на их первопричину.

Также ацетилсалициловая кислота поможет справиться с острой зубной болью и повышением температуры до приема у стоматолога, а также болевого синдрома после лечения зуба. Стоит помнить, что перед и после удаления зуба ацетилсалициловая кислота не назначается. Она оказывает антикоагулянтное действие, что может ухудшить заживление раны.

Цены в интернет-аптеках:

  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.

Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.

Предлагаем ознакомиться:  Серебряная ложка на первый зуб

Если боль вызвана пульпитом или периодонтитом, таблетка вряд ли окажет выраженный эффект.

Действие Аспирина будет выражено сильнее, если неприятные ощущения развились на фоне воспалительного заболевания. Если же зубная боль – симптом кариозного поражения зуба, принимать ацетилсалициловую кислоту не стоит.

Если альтернатив нет, и Анальгин – единственный имеющийся в домашней аптечке анальгетик, прием медикамента при зубной боли нужно осуществлять четко в соответствии с аннотацией. При болевом синдроме взрослые принимают разово от 500 мг до 1000 мг препарата.

Важно: таблетку безопаснее всего выпивать после приема пищи, обильно запивая водой.

Аспирин при сильной зубной боли поможет ли лекарство и как принимать ацетилсалициловую кислоту

Приняв таблетку Аспирина и не ощутив болеутоляющего действия, не повышайте дозировку. Это не повлияет на эффективность препарата, но увеличит вероятность развития побочных эффектов.

Принимать ацетилсалициловую кислоту в качестве анальгетика более 7 дней подряд нельзя! Не забывайте, что купировать зубную боль долгое время не имеет смысла. Если зуб больной, избавиться от боли можно только в кабинете стоматолога.

Важно: если вам предстоит удаление зуба, принимать Аспирин не рекомендуется. Медикамент может повлиять на заживление послеоперационной раны и увеличить длительность кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота — нестероидное противовоспалительное средство. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

В суточной дозе 6 грамм и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (2, 7, 9, 10).

Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах.

Применение при головной боли

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

  • ревматизм;
  • ревматоидный артрит;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль);
  • профилактика тромбозов и эмболий;
  • первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
  • профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу;
  • в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенсибилизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Таблетки 250 мг и 500 мг.

Инструкция по применению и дозировка

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность примененияраз в сутки. Запивать предпочтительнее молоком или щелочными минеральными водами.

  • тошнота, рвота;
  • анорексия;
  • боли в эпигастрии;
  • диарея;
  • возникновение эрозивно-язвенных поражений;
  • кровотечений из ЖКТ;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • обратимые нарушения зрения;
  • шум в ушах;
  • тромбоцитопения, анемия;
  • геморрагический синдром;
  • удлинение времени кровотечения;
  • нарушение функции почек;
  • острая почечная недостаточность;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм;
  • «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда);
  • синдром Рейе (Рейно);
  • усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая триада»;
  • наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Рейе;
  • детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний);
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана к применению в 1 и 3 триместрах беременности. Во 2 триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в 1 триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в 3 триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

О медикаменте

Можно ли принимать Аспирин беременным и кормящим женщинам, детям

Важно учитывать и дозировку лекарства. Если нужно снизить риск тромбообразования, то достаточно принять 100 или 300 мг кислоты в сутки. А избавиться от повышенной температуры или болевого синдрома можно только дозой Аспирина в 500 мг. Выпивать лекарство желательно сразу после приема пищи и запивать большим количеством воды.

Врачи настаивают на том, чтобы не увлекаться подобным средством и не превышать длительность лечения дольше недели. При первых признаках негативной реакции на лекарство, от его приема следует отказаться.

Принимать внутрь после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без врачебной консультации) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Облегчение наступает уже через 20 минут.

Не стоит класть лекарство в дырку зуба, это приведет к раздражению и ожогу слизистой.

Таблетка-шипучка растворяется в воде и принимается после трапезы.

На следующий день после приема лучше посетить стоматологию и вылечить проблему боли в зубах.

Можно ли давать детям и беременным

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Аспирин при похмелье

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 грамм ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

Алкоголь и аспирин несовместимы

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

Аспирин при сильной зубной боли поможет ли лекарство и как принимать ацетилсалициловую кислоту

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг в сутки. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг в сутки оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Аналоги лекарственного препарата Ацетилсалициловая кислота

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Анопирин;
  • АСК-кардио;
  • Аспикор;
  • Аспинат;
  • Аспинат Кардио;
  • Аспирин «Йорк»;
  • Аспирин;
  • Аспирин 1000;
  • Аспирин Кардио;
  • Ацекардол;
  • Ацентерин;
  • Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  • Ацетилсалициловая кислота МС;
  • Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ;
  • Ацетилсалициловая кислота-Русфар;
  • Ацетилсалициловая кислота-УБФ;
  • Ацилпирин;
  • Ацсбирин;
  • Буфферин;
  • Зорекс Утро;
  • КардиАСК;
  • Колфарит;
  • Микристин;
  • Плидол 100;
  • Плидол 300;
  • Таспир;
  • Тромбо АСС;
  • Тромбопол;
  • Уолш-асалгин;
  • Упсарин УПСА;
  • Эйч-эл-пейн.
Предлагаем ознакомиться:  Что делают при флюсе в стоматологии

В период беременности и детском возрасте до пятнадцати лет Аспирин пить запрещено.

В очень редких случаях врачи допускают прием препарата во время вынашивания плода, но только на втором триместре. Важно понимать, что лекарство спокойно проходит через плаценту к малышу и может негативно отразиться на его развитии.

Детям до 15 лет нельзя назначать ацетилсалициловую кислоту, потому что в случае вирусной инфекции увеличивается вероятность развития синдрома Рейе.

Состав и принцип действия

Препарат дает стойкий обезболивающий эффект и может легко подавить зубную боль. Это объясняется тем, что в состав лекарства входит вещество, имеющее анальгезирующее свойство. Изучив фармакологию лекарственного средства можно разобраться в вопросе, действительно ли поможет ацетилсалициловая кислота от непрекращающейся зубной боли, и установить ряд правил относительно того, как принимать Аспирин.

Препарат принадлежит к группе антиагрегантов, которые предполагают пероральный прием. Таблетки легко растворяются в воде, имеют белый цвет, округлую форму и плоскую поверхность с горизонтальной риской посредине. Основной компонент и действующее вещество медикамента — ацетилсалициловая кислота

В состав препарата, помимо основного вещества входят такие компоненты, как:

  • лимонная кислота;
  • картофельный крахмал.

При необходимости лекарство можно заменить другими, аналогичными препаратами: Аспетер, Асафен, Аспирин-Кардио, Копацил, Тромбо АСС, Ацекардол и другие лекарства. В указанных препаратах основным действующим веществом выступает ацетилсалициловая кислота.

Выбирать аналог нужно с учетом прилагаемой инструкции и содержанием действующего вещества. Дозировку всех из указанных препаратов определяет лечащий врач в соответствии с анамнезом пациента.

Согласно инструкции, ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить в месте, где температура воздуха может подняться выше 25 °С. В сухом месте и при комнатной температуре препарат будет годным в течение 4 лет.

Инструкция по применению препарата указывает, что при температуре у детей младше 15 лет ацетилсалициловая кислота небезопасна. Прием таблеток в качестве жаропонижающего в детском возрасте приводит к омертвению клеток печени и дальнейшему прекращению функционирования органа – развитию синдрома Рейе.

Опасность приема препарата повышается на фоне вирусных заболеваний (корь, краснуха, грипп). При развитии синдрома Рейе высока вероятность летального исхода, так как восстановить работу печени удается лишь в очень редких случаях.

Аспирин при сильной зубной боли поможет ли лекарство и как принимать ацетилсалициловую кислоту

Аспирин – это нестероидное противовоспалительное лекарство, которое содержит основное действующее вещество – ацетилсалициловую кислоту. Продаваться он может в виде таблеток, которые принимают внутрь или же в форме растворимых в воде шипучих таблеток.

Кроме привычного для нас Аспирина, он может выпускаться разными фирмами под иными названиями, но с тем же компонентом в составе – Ацекардол, Тромбо АСС, Упсарин Упса, Аспирин Кардио, Аспинат и пр.

При выборе данных препаратов важно следить за их дозировкой, так как в каждом варианте одна таблетка может соответствовать и 100 мг кислоты, и 500.

Состав аспирина включает ацетилсалициловую кислоту – нестероидное противовоспалительное средство. Чаще всего, именно аспирин часто назначают для снятия боли в зубах.

Химическая структура простагландинов (ПГ) различна. Различают ПГ 3 типов:

  • 1 тип ПГ – полезные (естественные). 1 тип не запускает воспалительную реакцию, а восстанавливают слизистую желудка;
  • 2 тип ПГ – активизирует воспалительные процессы и усиливает отёк, а также раздражает нервные окончания. 2 тип является главной мишенью для обезболивающих препаратов;
  • 3 тип ПГ повышает температуру, но интенсивность боли не меняется.

Лекарственные средства, в составе которых содержится ацетилсалициловая кислота, в том числе аспирин, не являются селективными, то есть избирательными. Они купируют все виды агентов, провоцирующих воспаления.

Избирательные противовоспалительные современные препараты не имеют серьёзных противопоказаний, поскольку не влияют на синтезирование полезных ПГ, и обладают усиленным анальгетическим эффектом.

Из-за низкой способности купировать боль аспирин довольно часто бесполезен для снятия зубных болей. Исключение – применение аспирина в комплексе с другими средствами. Использовать его можно в случае паталогических процессов наличием жара или необходимости антиагрегантного действия препарата.

Препарат Дротаверин, или Но-шпа, не является анальгетиком или противовоспалительным средством. Это средство для устранения спазматических симптомов. Он неплохо снимает спазмы и менструальные боли. Дротаверин может снять даже головные боли, желудочные и кишечные спазмы, но зубная боль им не устраняется.

Кристаллический порошок, которым является данное средство, состоит из салициловой кислоты. В современной фармакологии получается химическим путем. Вполне способен унять даже острый приступ неприятных ощущений, исходящих от жевательных элементов.

Нервные ветви, соединяющиеся с зубными чувствительными пучками

Действие ацетилсалициловой кислоты:

  • обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект спустя 24–48 часов после начала приема лекарства;
  • устраняет боль слабой и средней степени интенсивности;
  • снижает повышенную температуру тела, при этом не оказывает влияние на нормальные показатели;
  • ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, нарушает агрегацию тромбоцитов – снижается нагрузка на сердечную мышцу, уменьшается риск возникновения инфаркта.

Лекарственное средство можно принимать для профилактики тромбозов, инсультов, снижения риска развития нарушений кровообращения в головном мозге.

Регулярно принимаемая ацетилсалициловая кислота ингибирует (тормозит) образование сгустков крови (тромбов), которые могут закрыть просвет артерии. Тем же почти вполовину уменьшает риск возникновения инфаркта
Регулярно принимаемая ацетилсалициловая кислота ингибирует (тормозит) образование сгустков крови (тромбов), которые могут закрыть просвет артерии. Это почти вполовину уменьшает риск возникновения инфаркта

Отзывы о лечении зубной боли аспирином

Аспирин не всем помогает от зубной боли, о чем свидетельствуют отзывы.

Однажды принял аспириновую таблетку во время боли в зубах. Перед этим прочитал инструкцию, где указано, что препарат предназначен для этого. Боль не ушла совершенно. После посещения зубного врача открылось кровотечение. Стоматолог сказал, что ацетиловую кислоту вообще нельзя использовать для таких целей.

Петр

Болела вся челюсть настолько сильно, что решила принять Аспирин. Облегчение так и не наступило. Наверное, данное лекарство помогает при других болях, например, таких как кариес.

Мария

Целые сутки корчилась от боли в зубе. Ночью болезненность усилилась настолько, что терпеть было невозможно. В аптечке оказались только Аспирин и Но-шпа. Таблетки не помогли, ну может только слегка. Когда пришла к стоматологу, сделали анестезию, и через десять минут наступило облегчение. Эту ночь запомню на всю жизнь.

Елизавета

Моя мама лечила Аспирином все болячки. Однако повзрослев, я узнала, что ацетиловая кислота не так уж и безопасно. Сейчас в моей аптечке имеются более дорогие препараты, но зато эффективные и безопасные.

Лариса

Когда-то моя мама все подряд лечила аспирином. Он просто не выходил из домашней аптечки. С возрастом я поняла, что это не такое уж и хорошее средство, поэтому сейчас покупаю более дорогие, но действенные препараты в зависимости от того, что именно беспокоит.

Всегда думал, что это безопасное лекарство. Оказывается, лучше его вообще не держать дома и не принимать, когда вздумается. Конечно, было бы желательно, чтобы аптечные препараты покупать только тогда, когда врач прописал. Но мы привыкли всегда лечиться самостоятельно.

Один раз столкнулся с тем, что выпил аспирин, когда болел зуб. В инструкции было написано, что он помогает от этого. Мало того что боль не прошла, так еще потом у стоматолога в кабинете проблемы с кровотечением начались. Он мне и сказал, что ни в коем случае нельзя пить аспирин в подобных ситуациях.

Недавно весь вечер и всю ночь жутко промучилась с зубной болью . Особенно боль обострилась ночью – я готова была уже на стену лезть. К сожалению в квартире в домашней аптечки ничего кроме ношпы и аспирина из обезболивающих таблеток не было и эти лекарства мне особо не помогли.

Утром сразу к стоматологу, она сделала анестезию и лишь минут через 10 после укола боль начала спадать. Оказалось что в зубе была трещина вблизи которой начала разрушаться эмаль, постепенно оголяя нерв.

Зуб я конечно уже вылечила, но ощущения после этой бессонной ночи в памяти ещё свежи.

Аспирин не поможет, кроме как не навредит, из-за его приема открываются кровотечения, при малейшем порезе кровь трудно остановить. Положите таблетку анальгина на зуб и боль пройдет. А лучше сходить к стоматологу, вылечить зуб и не мучиться.

Способ применения и дозировка

Как принимать ацетилсалициловую кислоту от зубной боли и других заболеваний подробно написано в прилагаемой инструкции. Важно правильно определить дозировку для конкретного человека, чтобы это не стало причиной появления негативных реакций со стороны организма. Передозировка лекарством возможна и может привести к следующим последствиям:

  • нарушение кислотно-щелочного баланса в организме, а также электролитного;
  • спутанность сознания;
  • тошнота и рвота;
  • болевой синдром в области живота;
  • обезвоживание организма;
  • нарушение слуха и зрения;
  • тремор конечностей;
  • состояние сонливости.

В отдельных ситуациях передозировка препаратом может привести к метаболическому ацидозу и коме.

По инструкции порядок применения лекарства следующие:

  • таблетки принимают после еды;
  • лекарство необходимо запивать обычной, а лучше минерально-щелочной, водой;
  • очень хорошо вместо воды использовать молоко;
  • дозировка должна определяться врачом, а в случае невозможности, принимать таблетки стоит по 1-2 штуки, что составляетмг. (дозировка указана для взрослого пациента);
  • в сутки допускается прием лекарства в количестве не более 3-4 таблеток;
  • курс приема препарата не может превышать двух недель, а максимально разрешенная дозировка за сутки составляет 6 таблеток.

Эффективность аспирина при зубной боли

Принимая аспирин от зубной боли, не стоит надеяться, что он подействует мгновенно и полностью купирует болевой синдром. Это никак не говорит о низкой эффективности препарата, все зависит от причины самой боли.

Если же болезненные ощущения вызывает развившийся кариес, вовсе не обязательно пить таблетку. Вполне достаточно тщательно почистить зубы, прополоскать рот раствором соды, отваром ромашки или календулы, боль вскоре утихнет. Зачастую болевой синдром при кариесе не является продолжительным и интенсивным.

При пульпите (воспалении зубного нерва) удастся незначительно снизить интенсивность боли, но полностью от нее избавиться не получится. Это объясняется тем, что препарат не снимает воспаление, соответственно не способен в полной мере нейтрализовать болевые ощущения. Только после лечения можно будет улучшить состояние.

Болезненность может быть также вызвана иными стоматологическими болезнями, например, периодонтитом. Провоцировать боль может и пролеченный зуб, такую реакцию дает возникшие осложнения во время лечения каналов.

Болевой синдром развивается при болезнях пародонта, а также при прорезывании так называемого зуба мудрости. Стоит отметить, что вне зависимости от причины боли, не удается полностью решить возникшую стоматологическую проблему, а только снизить чувство дискомфорта.

Принимать ацетилсалициловую кислоту при зубной боли можно, только эффективность препарата будет слабовыраженной. Аспирин очень хорошо избавляет от жара, для купирования болезненных ощущений рекомендуется применять его при слабой или среднеинтенсивной боли.

Применение препарата в качестве анальгетика рекомендовано в крайних случаях, когда других медикаментов нет под рукой.


Adblock detector