Лечение        14 апреля 2019        222         0

Через сколько действует кетанов при зубной боли — Болезни полости рта

Больше информации в отзывах

Кетанов действительно помогает от боли различного генеза, в том числе и от зубной, что подтверждают многочисленные отзывы.

Когда я первый раз познакомилась с Кетановом, ситуация действительно была патовая. Перед визитом к своему стоматологу, стал сильно болеть зуб. Хорошо, что у меня был номер моего врача, к которому, к сожалению, с острой болью я не смогла попасть, так как ехать через весь город очень проблематично.

https://www.youtube.com/watch?v=npDCE0yhgyQ

Стоматолог посоветовал купить Кетанов, но в аптеке отказались продавать без рецепта. Увидев мое многострадальное лицо, фармацевт все же сжалилась. Тогда препарат мне очень помог, взяла его на заметку.

Алина (Воронеж)

А я Кетановом заработала себе проблемы с желудком. Но в этом я сама виновата, так как вместо того, чтобы идти к врачу, я глотала таблетки с такой периодичностью, с какой не следовало. Теперь отношусь к приему этого сильнодействующего лекарства крайне осторожно.

Инна (Москва)

Достаточно сильное лекарство. Я считаю, его нужно принимать в самых крайних случаях. Сам же я принимал его по назначению врача после удаления зубов мудрости. Надо заметить, он значительно облегчил мое состояние в тот период. Трудно представить, как бы я пережил боль без него.

Виталий (Екатеринбург)

В нашей семье это лекарство принимает муж. Зубная боль для него довольно таки частое явление. Лечить зубы он, конечно же, не хочет, ни на какие уговоры не поддается. С детства боится стоматологов. Так только и спасается.

Юлия (Чебоксары)

Таким образом, можно сделать вывод, что Кетанов является очень сильным лекарством. Но его применение содержит в себе массу нюансов.

Поэтому, прежде чем, начать прием таблеток или ввод инъекций, следует досконально изучить инструкцию.

В некоторых случаях более разумным будет перетерпеть боль, чтобы не навредить организму.

В других же случаях, Кетанов – идеальное решение, которое не заставит долго ждать результат.

Йа-Надюха

A . D .

Аноним

Nata66

Незабудо4ка

От чего помогает Кетанов?

Ксюндель

Peter_DB

Дмитрий Д

плохой лисенок

Алина (Воронеж)

Инна (Москва)

Юлия (Чебоксары)

Другие средства и способы лечения

Йа-Надюха

A . D .

Аноним

Nata66

Незабудо4ка

Ксюндель

Peter_DB

Дмитрий Д

плохой лисенок

Стоимость упаковки Кетанов с 10 таблетками — 80—100 р., со 100 таблетками — около 250 р. У этого препарата есть более дешевые аналоги, которые ничуть не хуже помогают утолить зубную боль.

Аналогичный по действию Кетопрофен отличается от Кетанова составом. Это средство тоже относится к НВПС, но основано на кетопрофене. Оно начинает действовать уже через 15—20 минут после того, как пациент примет таблетку. Эффект достигает пика спустя 0,5—2 часа после приема.

Справка. Стоимость упаковки Кетопрофена — от 72 до 175 рублей.

Анальгетик выпускают в форме таблеток и жевательных капсул. Каждая таблетка содержит 100 мг кетопрофена, а каждая капсула — 50 мг. При этом суточная доза препарата не превышает 200 мг, что аналогично 2 таблеткам или 4 капсулам. Их принимают во время или после еды, обильно запивая.

Кетокам

Через сколько действует кетанов при зубной боли — Болезни полости рта

Кетокам производит индийская компания «Симпекс Фарма». Это средство полностью аналогично Кетанову. Упаковка с 10 таблетками Кетокама стоит около 20 р., с 20 таблетками — от 36 до 62 р., а со 100 таблетками — не более 180 р.

Фото 5. Обезболивающие таблетки «Кетокам» в дозировке 10 мг от фармацевтической компании SIMPEX.

Кетоноф ЛФ

Еще один полный аналог Кетанова — Кетоноф-ЛФ. Он выпускается в упаковках по 20 и 50 таблеток, каждая из которых содержит по 10 мг кеторолака. Кетоноф-ЛФ производится компанией «Лекфарм» в Республике Беларусь.

Другие средства и способы лечения

Согласно инструкции, принимать Кетанов для снятия острой зубной боли следует по одной таблетке без привязки к приемам пищи. При повторном возобновлении боли можно принять следующую таблетку, но не ранее, чем через 5-6 часов после первой.

Для людей до 65 лет с нормально работающими почками дозировка Кетанов при парентеральном приеме должна составлять 10-30 мг раствора, в зависимости от силы зубной боли. Пациентам старше 65 лет или тем, у кого нарушены функции почек, назначаются по 10-15 мг каждые 5-6 часов.

Особый режим дозирования препарата назначается при переходе с внутримышечного введения на применение Кетанов в виде таблеток. При зубной боли потребность в таком переходе возникает редко, но при нем общая суточная доза препарата во всех формах не должна превышать 90 мг для людей до 65 лет и 60 мг для людей старше этого возраста. При переходе за один день нельзя давать больному более 3 таблеток.

Также, согласно инструкции, Кетанов нельзя применять от зубной боли одновременно со следующими средствами:

  1. Препараты кальция;
  2. Нестероидные противовоспалительные средства;
  3. Этанол (алкоголь);
  4. Глюкокортикостероиды;
  5. Кортикотропин;
  6. Ацетилсалициловая кислота (аспирин);
  7. Парацетамол;
  8. Гепарин и непрямые антикоагулянты.

Также Кетанов усиливает гипогликемическое действие инсулина, и у больных сахарным диабетом дозы его должны быть меньше стандартных.

За раз принимают не более 1 таблетки Кетанова, ее запивают водой. Это можно сделать перед приемом пищи, во время или после трапезы.

Через сколько действует кетанов при зубной боли — Болезни полости рта

Лекарство пьют до 5 дней, не совмещая с другими НПВС. Все это время следует избегать вождения транспорта, станочной работы и других дел, которые требуют быстроты реакции и особой внимательности.

В день допустимо принимать до 40 мг средства. В зависимости от того, насколько сильную зубную боль испытывает пациент, на протяжении суток ему можно выпить от 1 до 4 таблеток препарата. Между приемами должно проходить не менее 5—6 часов.

Действие длится до 4—6 часов. Оно начинается через час после приема, и достигает пика через 23 часа.

Фото 2. Запивать таблетки Кетанов предпочтительно обычной кипяченой водой комнатной температуры для достижения наиболее быстрого эффекта.

Противопоказания

Кетанов навредит пациентам с аспириновой астмой и иного рода повышенной чувствительностью к НВПС. Средство нельзя применять беременным и кормящим женщинам, а также детям до 16 лет. Оно противопоказано людям со следующими недугами:

  1. С обостренными эрозивно-язвенными патологиями ЖКТ.
  2. С пептическими, то есть открытыми, язвами пищевода, желудка и кишечника.
  3. С печеночной или почечной недостаточностью, когда на литр крови пациента приходится более 50 мг креатинина.
  4. С любой разновидностью гипокоагуляции — нарушения свертываемости крови. Речь в том числе и о гемофилии.
  5. С геморрагическим диатезом, то есть склонностью организма к кровоизлияниям.
  6. С геммороидальным инсультом — острым сбоем кровообращения, сопряженным с мозговым кровоизлиянием. Кетанов запрещен и при подозрениях на это критическое состояние.
  7. С любой разновидностью нарушения кроветворения.

Лекарство нельзя принимать при бронхоспазмах и обезвоживании.

Кетанов опасен для пациентов с недостатком циркулирующей крови — гиповолемией.

Кроме того, его запрещено использовать в следующих случаях:

  1. При высоком риске первичного или повторного кровотечения. Это значит, что средство не подходит для обезболивания при хирургических вмешательствах или перед ними.
  2. Если пациент уже принимает другие НПВС.
  3. При ангионевротическом отеке, также известном как отек Квинке.
  4. При лечении хронических болей. Дело в том, что препараты из разряда НПВС нельзя применять длительными курсами.

Утолять зубную боль с помощью Кетанова рискованно, но допустимо для пациентов с дисфункциями почек, при которых на литр крови приходится менее 50 мг креатинина. С осторожностью препарат применяют в следующих случаях:

  • при хронической сердечной недостаточности;
  • при сепсисе — кровяной инфекции;
  • при активном гепатите;
  • при бронхиальной астме;
  • при системной красной волчанке;
  • при полипах носа и носоглотки;
  • при холецистите — воспалении желчного пузыря.
Предлагаем ознакомиться:  Почему не действует обезболивающее. Почему не действует анестезия при лечении зубов

Через сколько действует кетанов при зубной боли — Болезни полости рта

Фото 3. Одним из противопоказаний является наличие у пациента волчанки — заболевания, поражающего сосуды и ткани в области переносицы.

Кетановом опасно, но в некоторых случаях можно купировать зубную боль при артериальной гипертензии — склонности к повышению давления. Средство с осторожностью используют при холестазе — застое желчи в печени или желчном пузыре. Применяя Кетанов, пациенты старше 65 лет также подвергаются риску.

К наиболее частым побочным эффектам относятся боль в желудке и диарея. Средство также способно привести к рвоте, тошноте и следующим пищеварительным дисфункциям:

  • к распиранию желудка;
  • к метеоризму;
  • к запору;
  • к стоматиту;
  • к язве ЖКТ;
  • к гепатиту;
  • к острому панкреатиту.

Менее часто реакцией на прием становятся холестатическая желтуха и увеличение печени — гепатомегалия.

Мочевыделительная система способна отреагировать на обезболивающее гемолитическим уремическим синдромом, для которого характерны капиллярные кровоизлияния, почечная недостаточность, а также уменьшение количества эритроцитов и тромбоцитов в крови.

Кроме того, отмечают следующие побочные эффекты:

  • изменение объема мочи;
  • учащение мочеиспускания;
  • отечность тела;
  • острую почечную недостаточность;
  • поясничные боли;
  • нефрит.

Изредка Кетанов вызывает звон в ушах, снижение зоркости и слуха. Анальгетик часто провоцирует реакции со стороны ЦНС. В их числе головная боль, сонливость и головокружение. Реже встречаются следующие побочные эффекты:

  • беспокойство;
  • перемены настроения;
  • депрессия;
  • психозы;
  • галлюцинации.

https://www.youtube.com/watch?v=f4GwrssNMXE

Фото 4. Побочным эффектом от приёма Кетанова является нездоровая реакция нервной системы на препарат, в частности возможны постоянные перемены настроения пациента.

Одна из наименее частых неврологических реакций на Кетанов — асептический менингит. Он характеризуется лихорадкой, судорогами, сильной головной болью, напряжением мышц спины и шеи.

Внимание! Средство часто вызывает отеки, повышенное потоотделение и лихорадку.

Иногда у пациентов повышается артериальное давление, случается отек легких или обморок.

Изредка возможны следующие дыхательные нарушения:

  • одышка;
  • отек гортани;
  • бронхоспазм;
  • ринит.

Порой Кетанов провоцирует анафилактический шок или некоторые из проявлений, характерных для него. В их числе изменение цвета лица, кожная сыпь, а также следующие признаки аллергии:

  • отеки век и глаз;
  • крапивница;
  • кожный зуд;
  • тяжесть в груди;
  • дыхание с присвистом.

Иногда препарат приводит к эксфолиативному дерматиту.

При этом пациент страдает от лихорадки и озноба.

Его кожа краснеет и шелушится, а миндалины опухают и порой начинают болеть.

Кроме того, лекарство может вызвать следующие кожные реакции:

  • крапивницу;
  • сыпь;
  • мелкие подкожные кровоизлияния;
  • синдром Лайелла;
  • синдром Стивена-Джонсона.

Из-за Кетанова у пациентов изредка открываются носовые и ректальные кровотечения, могут закровоточить послеоперационные швы. Иногда препарат вызывает нарушения кроветворения — анемию, лейкопению и эозинофилию.

Все же перед тем как принимать лекарственный анальгезирующий препарат, стоит узнать, какое воздействие он оказывает на организм.

Прием таблетки

Кроме обезболивания Кетанол оказывает жаропонижающее и противовоспалительное воздействие

Согласно характеристике в инструкции по применению препарат способен оказывать жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Поэтому многие больные используют это лекарство не только при зубной боли, но и для облегчения состояния при различных расстройствах и нарушениях других органов.

После применения препараты люди не ощущают чувства сонливости, усталости, заторможенности. Если после применения не будет оказывать физического давления на участок поражения, то болевые ощущения пройдут через некоторое время. Обычно боль полностью исчезает через 1-2 часа.

Преимущества

К положительным качествам относятся следующие особенности лекарственного средства Кетанов:

  • Этот препарат способен устранить болезненные ощущения, которые обладают высокой интенсивностью
  • Помогает даже в тех ситуациях, когда другие анальгезирующие средства бессильны
  • По сравнению с другими болеутоляющими медикаментами обладает минимальным количеством побочных явлений
  • Долгое анальгезирующее воздействие от 6 до 8 часов
  • Подлежит резкой отмене
  • Не возникает привыкания, даже при длительном применении в течение 6 месяцев

Именно поэтому его не назначают детям, младше 16 лет. Есть строгие противопоказания для применения этих таблеток у беременных и кормящих женщин (проникает в грудное молоко), людей зрелого возраста (старше 65 лет, т.к.

препарат плохо и долго выводится из организма). Также запрещен прием лекарств всем, кто страдает почечной и печеночной недостаточностью, имеет повышенную чувствительность к компонентам препарата, склонность к астматическим приступам, нарушенное кроветворение, проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системой, патологии ЖКТ в стадии обострения, болезни щитовидной железы.

Противопоказан также прием препарата пациентам, которые перенесли инфаркт миокарда и шунтирование. С осторожностью следует принимать его любителям алкоголя и сигарет, и тем, у кого обнаружен сахарный диабет, туберкулез, остеопороз.

Препарат запрещен к приему детям

Нельзя принимать лекарство и тем, у кого боли приобрели хронический характер. Оно будет эффективно только в качестве временной и очень непродолжительной меры. Поэтому, например, если у вас болит зуб и вы не спешите к стоматологу, пытаясь периодически глушить боль, то «Кетанов» на постоянной основе в качестве анальгетика даже нельзя рассматривать.

Кетанов при зубной боли. Инструкция.

Появление болевого синдрома в полости рта заставляет человека искать эффективный способ избавления от него.

Главным помощником в этом случае становятся медикаментозные препараты.

Таблетки Кетанов от зубной боли являются самым действенным среди остальных лекарств, и помогает избавиться от дискомфорта во рту.

Специалисты и пациенты отмечают высокую эффективность препарата при купировании зубной боли — его эффект значительно превышает аналогичное воздействие комплексных обезболивающих на основе парацетамола, ибупрофена и кофеина, незначительно уступая только рецептурным стационарным препаратам с наркотическим действием.

  1. При средней зубной боли рекомендуется принимать одну таблетку Кетанова (десять миллиграмм) каждые двенадцать часов взрослым и по ½ таблетке каждые двенадцать часов детям.
  2. При сильной зубной боли необходимо принимать одну таблетку препарата (десять миллиграмм) каждые шесть часов для взрослых и ½ таблетку каждые 6-ть часов детям.

Не рекомендуется принимать вышеописанное лекарство более семи суток беспрерывно. Для пациентов возрастом свыше 65 лет, рекомендуемую дозировку нужно уменьшить в два раза.

Чтобы обезболивающее не причинило вреда, важно понимать, как именно оно действует, и когда может навредить.

А также следует разбираться в правилах приема Кетанова.

Препарат Кетанов является одним из лучших средств, которые используются во время зубной боли. Это средство помогает снизить не только болевые ощущения, но и избавляет от воспалительного процесса.

Период действия лекарства составляет 4-8 часов. Обычного этого времени достаточно, чтобы больной смог обратиться за помощью к специалисту.

Особенности применения:

  • Таблетки следует принимать перорально
  • Для облегчения приема следует запивать жидкостью
  • Максимально в день принимается 5 таблеток
  • Можно принимать в утреннее время, в обед, вечером, перед сном
  • Главное между приемами должно пройти не менее 4 часов
  • Принимать следует на голодный желудок
  • Через полчаса после применения можно употреблять пищу
  • Максимальный курс применения должен составлять не больше 7 дней
Предлагаем ознакомиться:  Серебряная ложка на первый зуб

Основной действующий компонент в данном лекарстве – кеторолак, который имеет сильный обезболивающий эффект. Простагландины в нашем организме отвечают за развитие воспаления и возникновения болевых ощущений.

Так через сколько действует данный препарат? В основном, через 30-40 минут вы почувствуете эффект от его обезболивания, когда действует Кетанов, боль проходит не только в области зуба, но во всех прилегающих тканях.

Данный лекарственный препарат является нестероидным противовоспалительным средством системного воздействия с ярко выраженным аналгическим эффектом.

Кетанов от зубной боли применят достаточно часто, так как он считается среди нестероидных препаратов самым сильным по действую. Его можно принимать и в послеоперационный период и при травматическом характере повреждений зубов.

Также одним из его безусловных плюсов является длительный период действия. На протяжении 6-8 часов вы можете спокойно забыть о боли.

Иногда, даже после удаления зуба, стоматолог может порекомендовать именно Кетанов. Часто его назначают как альтернативное обезболивающее средство, когда не помогает какой-то подобный по эффекту препарат.

Абстинентный синдром отсутствует даже при длительном применении Кетанова. Зафиксированы случаи, когда люди принимали его около 6 месяцев. После резкого отказа от его приема у них не было «ломки».

Его дозировка достаточно проста: при средней степени болевых ощущений применяют 1 таблетку (10 мг) раз в 12 часов взрослые и 0,5 таблетки – дети, при сильном же зубном боле необходимо пить такую же дозировку, но каждые 6 часов.

Этот лекарственный препарат назначает только лечащий врач, так что индивидуальную дозировку выбирает именно он. Общее количество данного средства в сутки не должно превышать 90 мг для взрослых здоровых людей и 60 мг для представителей старшего поколения ( 65 лет и больше).

Выводится Кетанов с организма в основном через мочу и только частично через прямую кишку. Данный препарат можно спокойно давать ребенку от 16 лет, но при этом строго соблюдать дозировку, которая указана в инструкции, и не применять его более 7 суток подряд.

Кетанов от зубной боли для малышей (дошкольного возраста) все же не рекомендуют к использованию. Плохо совмещаются с этим лекарством антикоагулянты (аспирин, гепарин в т.ч.), препараты лития, другие лекарства с похожим действием.

Также если его применять с другими обезболивающими препаратами (особенно наркотического воздействия), есть большая вероятность, что он усилит их действие, что может негативно сказаться на вашем самочувствии.

Особенности применения для детей, беременных и в период кормления грудью

Грудное вскармливание

Кетанол противопоказан при беременности, кормлении грудью, детям до 16 лет

Лекарственное средство Кетанов не рекомендуется использовать беременным. Составляющие компоненты оказывают вредное воздействие на ребенка. Также не стоит использовать лекарство в период родов.

Поскольку составляющие компоненты выделяются вместе с грудным молоком, препарат не используется в период кормления грудью.

Важно! Противопоказано использовать для детей. Кетанов можно использовать только взрослым и подросткам старше 16 лет. Иногда в исключительных случаях применяется для детей с 2-х лет.

При приеме препарата велик риск развития побочных эффектов

Таблетки на основе действующего вещества кеторолака, активно применялись в Великобритании и США, но из-за слишком частых побочных эффектов среди пациентов, которые были зарегистрированы в 2007 году, препарат было разрешено использовать только медицинским работникам для пациентов, находящихся в условиях стационара и ежедневного наблюдения.

Итак, какими же побочными эффектами страшен «Кетанов»:

  • во всем мире было зарегистрировано 97 случаев приема препарата, которые привели к смертельному исходу: такая печальная статистика была собрана с 1990 по 1993 года, но этот факт вовсе не говорит о том, что сегодня подобное не случится, поэтому рассчитывать на технологии и прогресс в медицине особо не стоит, лучше принимайте лекарство только строго согласно инструкции и по согласованию с врачом,
  • сильный риск длительных кровотечений: кеторолак увеличивает время свертываемости крови, именно поэтому ни в коем случае нельзя принимать таблетки перед предстоящими хирургическими вмешательствами или использовать во время их проведения. Категорически запрещен прием препарата в третьем триместре беременности, т.е. в период скорого родоразрешения (также было установлено, что лекарства на основе кеторолака в третьем триместре беременности могут вызывать преждевременное сужение артериального протока у младенцев и нарушить кровообращение плода, вызвать слабость родовых потуг у женщин и риск маточного кровотечения),
    Препарат запрещен к применению беременным

Кетанов

Интересно, что риск развития кровотечений может увеличиться, если принимать препарат совместно с такими натуральными продуктами и специями, как имбирь, женьшень, гвоздика или ромашка.

  • нарушение функции почек,
  • общее ухудшение самочувствия: диарея, рвота, головная боль, кожная сыпь, отечность.

Противопоказания Кетанова

Но стоит обратить внимание, что данное лекарство  обладает способностью проникать в грудное молоко и при неконтролируемом применении накапливается в печёночной ткани. Выведение его остаточных компонентов осуществляется вместе с мочой либо через кишечник.

Кетанов прекрасно справляется с зубной болью, и многие пациенты положительно отзываются о данном лекарстве. Но злоупотреблять таблетками (инъекциями) обезболивающего нельзя.

Существует несколько противопоказаний, запрещающих употребление сильнодействующего обезболивающего лекарства:

  1. нельзя принимать препарат женщинам, вынашивающим младенца, детям до 16-летнего возраста;
  2. люди, страдающие повышенной чувствительностью к главному компоненту медикаментозного средства – кеторолаку, не могут использовать таблетки для обезболивания;
  3. язва кишечника или желудка:
  4. нельзя использовать препарат при бронхоспазмах, бронхиальной астме;
  5. печёночная или почечная недостаточность;
  6. геморрагический инсульт (или подозрение на данное патологическое состояние);
  7. гемофилия и другие заболевания системы кроветворения;
  8. сердечная недостаточность в декомпенсированной форме;
  9. полипы в области носовых пазух и в носу;
  10. патологии костного мозга.

Препарат совершенно не подходит для снятия болей, имеющих хронический характер. В этом случае требуется постоянное обезболивание, а употреблять обезболивающее регулярно и часто — нельзя.

Радость от прошедшей зубной боли

Ограничить приём лекарства необходимо в таких случаях:

  • нарушения свёртываемости крови, когда требуется контролировать уровень тромбоцитов в крови;
  • с осторожностью нужно принимать препарат в при сахарном диабете, сепсисах, красной волчанке и гипертонии;
  • аккуратно следует употреблять лекарство людям, профессия которых связана с необходимостью высокой концентрации внимания (например, водителям, туристам, представителям опасных профессий).

Нельзя использовать Кетанов для обезболивания перед проведением любых хирургических операций.

Однозначно Кетанов противопоказан беременным женщинам на всех сроках гестации, а также детям до 16 лет и пациентам с высокой чувствительностью к кеторолаку.

Также нельзя применять препарат при:

  1. Язвах желудка и кишечника;
  2. Бронхоспазме;
  3. Почечной и печеночной недостаточности;
  4. Подозрении на геморрагический инсульт или наличии этого заболевания.

Вообще, во время любых хирургических операций Кетанов не применяется. Также не следует использовать его для лечения хронических болей: поскольку длительное применение препарата запрещено, это даст только временную передышку.

Несмотря на то, что анальгезирующий медикамент Кетанов обладает хорошими свойствами, он обладает массой противопоказаний.

Предлагаем ознакомиться:  Периодонтит зуба, что это такое и чем опасно заболевание?

Удаленный зуб

Не рекомендуется использовать это лекарство при следующих состояниях:

  • При наличии индивидуальной непереносимости;
  • Если имеется бронхиальная или аспириновая астма, бронхоспазмы;
  • Почечная, сердечная, печеночная недостаточность;
  • Расстройство функционирования кроветворной системы;
  • Нарушения костного мозга;
  • При появлении серьезных проблем в деятельности желудочно-кишечного тракта – обострения язвенного заболевания желудка, цирроз печени, гепатиты;
  • В послеоперационный период, имеется высокий риск возникновения кровотечения;
  • При наличии полипов в носу или в околоносовых пазухах;
  • В послеинсультный период.

С осторожностью следует использовать при следующих состояниях:

  • Если имеются нарушения свертываемости крови необходимо контролировать уровень тромбоцитов в крови
  • С осторожностью принимается во время сахарного диабета, при гипертонии, во время красной волчанке, сепсиса
  • Осторожно нужно принимать людям, профессиональная деятельность которых требует повышенного внимания. также осторожно используется при вождении автотранспорта
  • Не рекомендуется использовать людям пожилого возраста в возрасте более 65 лет
  • повышенная чувствительность к основному действующему компоненту – кеторалу;
  • язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • беременность и период лактации;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • не рекомендуется принимать детям до 16 лет;
  • запрещен прием перед или во время хирургических операций;
  • «аспириновая астма», гиповолемия, дегидратация, бронхоспазм;
  • алкоголь – спиртное вместе с Кетановом значительно затормаживает реакцию, крайне негативно влияет на печень.

С большой тщательностью и осторожностью препарат необходимо принимать при наличии таких болезней, как: бронхиальная астма, холецистит, сердечная недостаточность (хроническая), гепатит, сепсис, полипы в носоглотке и на слизистой оболочке носа, нарушении функции почек. Перед применением необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Совместимость с другими препаратами довольно хорошая, но, например, параллельный прием с антикоагулянтами повышает риск кровотечения, а прием вместе с антибиотиками может повредить функции почек.

К противопоказаниям относится его применения при беременности и при лактации, так как Кетанов активно проникает в молоко матери и может вызвать негативные последствия на организм будущего ребенка.

Если у вас есть индивидуальная непереносимость к кеторолаку, который является главным активным веществом в этом лекарственном средстве или повышенная чувствительность, выражающаяся ангионевротическим отеком, бронхоспазмами, дегидратацией и «аспириновой комой», тогда от употребления Кетанова стоит отказаться.

При печеночной или почечной недостаточности, при обострении язвенных болезней ЖКТ и гемофилии тоже данный препарат запрещено применять для купирования зубной боли.

Если у вас нарушение кровотечения, геморрагический инсульт или диатез, то Кетанов употреблять строго запрещено.

Как упоминалось выше, детям до 16 лет его пить не рекомендуется, хотя бывают редкие исключения из правил, которые четко регулирует лечащий врач. Из-за того, что этот препарат может замедлять сворачиваемости крови, его не применяют для обезболивания во время хирургических операций.

Следует также с особой осторожностью приминать его людям, страдающим на бронхиальную астму, артериальную гипертензию, хроническую сердечную недостаточность, нарушение функции почек, холецистит, холестаз, сепсис, полипы слизистой оболочки носа и носоглотки, активный гепатит, системная красная волчанка и пожилым людям, которым больше 65 лет.

При вышеперечисленных особенностях и болезнях, только лечащий врач может назначить Кетанов от зубной боли и точно подобрать дозировку.

В отдельных случаях может проявляться сонливость, миалгия, диарея, головокружение, астения, сухость в ротовой полости, повышенное потоотделение, сердцебиение.

Кетанов противопоказан при почечной недостаточности, бронхиальной астме, беременности, кормлении грудью, хроническими проблемами с ЖКТ, а также нарушениях свертываемости крови.

  1. Полные аналоги препарата Кетанов (одинаковое действующее вещество) — Торолак, Торадол, Кетофрил, Кеторолак, Кеталонг, Доломин.
  2. Групповые аналоги — Ибупрофен, Парацетамол, Анальгин.

Состав и механизм действия

Препарат Кетанов — таблетки от зубной боли и не только, которые созданы индийским производителем Ranbaxy.

В аптеках Кетанов можно встретить в двух формах:

  • таблетки;
  • раствор для внутримышечных инъекций.

Если нужно избавиться от сильной зубной боли, медики рекомендуют использовать таблетированный Кетанов.

Действительно помогает ли Кетанов от зубной боли? Отзывы о действии препарата достаточно высокие.

Основной компонент данного лекарства — кеторолак. Он обладает мощным эффектом обезболивания. Вещество, попадая в человеческий организм, создаёт барьер против выработки простагландинов в слизистых оболочках и мышцах.

Именно эти компоненты провоцируют возникновение болевого синдрома и воспаления. Когда их количество сокращается, боль, естественно, становится меньше или проходит совсем.

Одна таблетка содержит в своём составе кеторолак в количестве 10 мг (1 ампула обезболивающего раствора обезболивающего содержит 30 мг вещества), кроме данного компонента в пилюлях есть:

  • целлюлоза;
  • крахмал из кукурузы;
  • диоксид кремния;
  • стеарат магния;
  • очищенная вода и тальк;
  • Макрогол 400.

Если пациенту с зубной болью назначен раствор Кетанова в ампулах, то состав данного препарата дополняется следующими компонентами:

  • вода;
  • натриево-динатриевые соединения;
  • этиловый спирт.

Таблетки предназначены для внутреннего применения, и оказывают системное действие на человеческий организм. После приёма лекарственного средства человек не испытывает боли в зубах, а также — неприятных ощущений в другой локализации по всему телу.

К главным достоинствам Кетанова относятся:

  1. способность устранять болезненные ощущения разной локализации. Лекарство эффективно работает даже в тех случаях, когда другие обезболивающие медикаменты — бессильны;
  2. минимальное количество побочных эффектов (по сравнению с другими болеутоляющими лекарствами);
  3. продолжительный эффект действия (около 6-8 часов);
  4. возможность отмены приёма препарата независимо от продолжительности использования. Компоненты не вызывают привыкания даже при большой продолжительности курса лечения (до полугода).

Через сколько действует Кетанов при зубной боли? Болевой синдром после употребления медицинского препарата Кетанов проходит примерно через 30-40 минут.

Сколько действует Кетанов при зубной боли? Длительность сохранения достигнутого эффекта — около 6-8 часов.

Повторно следует принять таблетку обезболивающего в том случае, если у больного нет возможности посетить врача-стоматолога и пройти курс лечения своевременно.

Если боли в полости рта испытывает взрослый человек, у которого нет противопоказаний к употреблению Кетанова, ему разрешается принимать препарат не более 4 раз в сутки по 1-й таблетке.

Лекарство также обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием. Его можно применять не только в качестве анальгетика при сильных зубных болях, но и как эффективное средство против сильного воспалительного процесса, возникающего вследствие периодонтита или пульпита.

Приём лекарства обычно не вызывает сильных неприятных ощущений. Проглатывание таблетки происходит без дискомфорта, а после попадания средства внутрь организма не возникает заторможенность, ощущение онемения в руках или ногах. Иногда, правда, появляется чувство сонливости, но боль вскоре проходит бесследно.

Кетанов помогает от зубной боли только в том случае, если сам человек будет соблюдать аккуратность. Чтобы полностью избавиться от болезненного синдрома, следует обеспечить зубу покой.

Сколько действует Кетанов при зубной боли? Длительность сохранения достигнутого эффекта — около 6-8 часов.

Лекарственный препарат оказывает угнетающее воздействие на особые патологические ферменты, и помогает остановить выработку модуляторов боли, воспалительного процесса и терморегуляции.

Но стоит обратить внимание, что данное лекарство обладает способностью проникать в грудное молоко и при неконтролируемом применении накапливается в печёночной ткани. Выведение его остаточных компонентов осуществляется вместе с мочой либо через кишечник.

Кетанов хорошо помогает при зубных болях различного происхождения, например:

  • воспаления зубного корня или нерва (пульпит);
  • дентит;
  • кариес (разрушение целостности зубной эмали);
  • внутренние гнойные процессы;
  • флюс;
  • пародонтоз.

У стоматолога

Препарат устраняет болевой синдром, но не причину его возникновения. Поэтому постарайтесь при дискомфорте в полости рта как можно быстрее посетить стоматолога.


Adblock detector