Ортодонтия        11 апреля 2019        219         0

Ибупрофен при прорезывании зубов

Инструкция по применению, дозировка

Для уменьшения всех этих симптомов педиатры часто рекомендуют препараты из группы противовоспалительных средств, одним из таких и является Нурофен. У него, как и у любого другого лекарственного средства, есть противопоказания и побочные действия.

 Поэтому нужно точно знать, когда препарат необходим, а в каких случаях можно обойтись и без него.

В период дентации, или прорезывания зубов, в ротовой полости ребёнка происходят достаточно болезненные изменения:

  • во-первых, зубы продвигаются наружу из-под слизистой оболочки, что сопровождается воспалительным процессом, в частности зудом, отёком и болью;

    При прорезывании зубов в десне происходит сильный воспалительный процесс, сопровождающийся болью, отёком и зудом

  • во-вторых, при прорезывании зубов снижается местный иммунитет ребёнка, что может привести к развитию инфекционного заболевания (ринит, фарингит, трахеит, бронхит и пр.)

Именно поэтому в период прорезывания зубов детям часто назначаются противовоспалительные и обезболивающие препараты. Важно знать, что не каждому ребёнку необходима медикаментозная терапия. Поэтому перед применением любого лекарственного средства нужно проконсультироваться с педиатром.

Ибупрофен при прорезывании зубов

Существуют комплексные препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, которые обладают обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. К ним относится и Нурофен, который широко распространён в педиатрической практике.

Нурофен обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием

Благодаря противовоспалительным, анальгезирующим (обезболивающим) и жаропонижающим свойствам Нурофена его с успехом можно использовать при прорезывании зубов у ребёнка.

Согласно инструкции препарат разрешён с возраста 3 месяцев, но детям с массой тела больше 5 кг. Грудничкам до 6 месяцев Нурофен рекомендуется принимать через каждые 8 часов (не чаще), малышам старше 6 месяцев — каждые 6 часов.

Препарат помогает при сильном болевом синдроме (даже если у ребёнка нет лихорадки).

Нурофен для детей выпускается в двух формах — в виде ректальных свечей и в форме сиропа. Свечи удобны в использовании, если малыш наотрез отказывает принимать лекарство или же спит. К тому же суппозитории намного быстрее всасываются в организм ребенка, а значит, их действие ускоряется.

Применять Нурофен для облегчения боли у детей при прорезывании зубов можно с 3 месяцев жизни ребенка. Также этот препарат станет отличным помощником при лечении ОРЗ, различных инфекций и других воспалительных процессов, сопровождающихся повышением температуры тела. Эффективен Нурофен для устранения головной и ушной боли, а также при ангине и невралгии.

Обращаем ваше внимание на то, что дозировка препарата для детей разного возраста отличается:

  • с 3 до 6 месяцев можно давать по 2,5 мл сиропа на протяжении суток;
  • с 6 месяцев и до года то же количество лекарства рекомендуется увеличить до 4 раз в сутки;
  • в возрасте от 1 до 3 лет сироп дают детям по 5 мл трижды в день;
  • в 4-6 лет количество препарата увеличивает до 7,5 мл три раза в сутки;
  • с 7 до 9 лет лекарство принимают по 10 мл трижды в день;
  • в 10 12 лет можно употреблять по 15 мл медикамента с той же частотой.

Оптимальный срок лечения Нурофеном составляет от 3 до 5 дней.

Противопоказания

Как и любой другой препарат, Нурофен имеет некоторые противопоказания и побочные эффекты. Нельзя использовать это лекарство для детей, у которых имеется чувствительность к основному действующему веществу — ибупрофену или любым другим составляющим препарата.

При астме, гастрите, крапивнице прием препарата противопоказан. Кроме того, сочетание его с другими жаропонижающими медикаментами может привести к снижению свертываемости крови у ребенка. Именно поэтому перед применением Нурофена для облегчения состояния крохи при прорезывании зубов необходимо проконсультироваться со специалистом.

mirzubov.info

  • При различных инфекциях у детей;
  • При инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • При реакциях после приема прививки;
  • Как жаропонижающее средство;
  • Препарат способен уменьшить зубную боль при их прорезывании у малышей;
  • При умеренной головной боли;
  • При мигренях;
  • При болях в ушах и горле;
  • При болевых ощущениях во время растяжения связок;
  • При болевых ощущениях в мышечных тканях;
  • При умеренной боли в суставах;
  • При невралгиях;
  • Используется в качестве симптоматической терапии.
  1. Суспензия принимается только внутрь.
  2. Если у малыша повышенная чувствительность желудка, то его стоит пить вместе с приемом пищи.
  3. Перед использованием нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.
  4. Сначала суспензия взбалтывается, потом при помощи шприца отмеряется доза препарата.
  5. Шприц необходимо плотно приложить к горлышку флакона.
  6. Флакон переворачивается вверх дном, а поршень шприца нужно плавно двигать вверх.
  7. Шприц помещается в рот малышу и медленно вводится лекарство, чтобы он не подавился.
  8. После приема препарата шприц моется и сушится.

Дозировки при жаре и боли:

  • Доза препарата напрямую будет зависеть от массы и возраста малыша. В сутки можно давать только 30 мг на 1 кг веса. Интервал между приемами Нурофена 6-8 часов. Если ребенку 3-6 месяцев, а его вес – 5-7 кг, то однократная доза препарата – 2,5 мл. Давать можно 3 раза в сутки. В сутки малыш не должен выпивать более 7,5 мл в день.
  • Если ребенку 6-12 мес., а его вес от 7-9 кг, то доза препарата составляет 2,5 мл. Дается до 4-х раз в сутки, но нельзя давать более 10 мл.
  • Если малышу 1-3 года и его вес – от 10-16 кг, то Нурофен пьется по 5 мл до 3-х раз в день, но не больше, чем 15 мл в 24 часа.
  • Если ребенок весит 17-20 кг, а его возраст составляет 4-6 лет, то препарата надо выпивать 7,5 мл – 3 раза в 24 часа, но не больше, чем 22,5 мл в день.
  • Если ребенку 7-9 лет, а его вес колеблется от 21-30 кг, препарат нужно пить по 10 мл и 3 раза в день, но дозы не должны превышать 30 мл в 24 часа.
  • Если пациенту 10-12 лет, а его возраст колеблется от 31-40 кг, то препарат назначается по 15 мл и 3 раза в 24 часа. Но не стоит пить его более 45 мл в сутки.
  • Лечение необходимо проводить не больше 3-х дней и соблюдать дозы.
  • Если после приема препарата прошло 3 дня, а симптомы сохраняются, то надо отвести ребенка на осмотр к специалисту или вызвать его на дом.

Дозировка при постиммунизационной лихорадке:

  • Если малышу меньше 6 месяцев, то препарат в шприц набирается 2,5 мл. Если нужно, то его надо принять повторно через 6 часов. Нельзя давать больше 5 мл на протяжении суток.

Дозировка свечей:

  • Если малышу 3-9 месяцев, а вес его составляет 6-8 кг, то вставляют по одной свечке – 60 мг до 3-х раз в 24 часа. Нельзя превышать дозу 180 мг в день.
  • Если малышу 9 месяцев либо 2 года, а его вес составляет 8-12 кг, то нужно использовать для лечения 1 свечку – 4 раза в 24 часа, но не нужно превышать дозу 240 мг в день.

Симптомы передозировки:

  • Чувство тошноты;
  • Рвота;
  • Боли в эпигастриальной области;
  • Посторонние шумы в ушах;
  • Диарея;
  • Головные боли;
  • Кровотечение желудочно-кишечного тракта.
  • Ребенку постоянно хочется спать;
  • Он может находиться в возбужденном состоянии;
  • Редко могут появиться судороги.
  • Если малыш отравился препаратом, то ПВ увеличена, наблюдается недостаточность почечная, повреждаются ткани печени.
  • Снижается артериальное давление,
  • Дыхание угнетенное.

Запретом на использование препарата «Нурофен» станут:

  • индивидуальная непереносимость/повышенная чувствительность к компонентному составу средства;
  • диагностированные патологии желудка;
  • болезни ЖКТ;
  • внутреннее кровотечение;
  • астма, поскольку прием средства может стать причиной формирования бронхоспазма;
  • насморк;
  • установленная гипокалиемия;
  • низкий показатель свертываемости крови.

В данном разделе мы поговорим о правилах использования Нурофена в виде свечей и суспензии. Сколько раз в день можно давать лекарство? Какая должна быть дозировка? Доза препарата зависит от возраста пациента, а также массы тела. Приведем общие рекомендации по применению лекарства.

Возраст ребенка, мес./лет Вес, кг Дозировка, мл/количество приемов в день Максимальная доза, сутки
3-6 мес. 5.0 – 7.6 2.5 мл (50 мг)/3 раза 7.5 мл (150 мг)
6 мес. – 1 год 7.7 – 9.0 2.5 мл (50 мг)/3-4 раза 10.0 мл (200 мг)
1-3 года 10.0 – 16.0 5 мл (100 мг)/3 раза 15.0 мл (300 мг)
4-6 лет 17 — 20 7.5 мл (150 мг)/3 раза 22.5 мл (455 мг)
7-9 лет 21 — 30 10 мл (200 мг)/3 раза 30.0 мл (600 мг)
9-12 лет 31 — 40 15 мл (300 мг)/3 раза 45.0 мл (600 мг)
Прорезывание зубов
Боль при прорезывании зубов может быть у детей разного возраста, это нужно учитывать при использовании обезболивающих препаратов, подбирая дозировку

Чтобы не ошибиться в дозировке суспензии, следует знать правила использования дозатора. Действовать необходимо так:

  1. Сначала хорошо взболтать флакон.
  2. Нажать на крышечку и повернуть ее по часовой стрелке, снять крышку.
  3. Дозатор в виде шприца имеет деления – 2.5, 5, 7.5, 10 мл. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена, в 10 – 200. Дозатор следует вставить в отверстие на горлышке флакона.
  4. После этого флакон нужно перевернуть вверх дном и набрать в дозатор сироп, пока он не достигнет нужной метки.
  5. Снова перевернуть флакон в нормальное положение, вынуть дозатор из горлышка. Должен послышаться негромкий щелчок.
  6. Далее можно влить прямо в рот ребенку лекарство из дозатора, а можно сначала выдавить его в ложку, и лишь потом давать крохе.
  7. Дозатор вымыть и высушить, разобрав на части.
Предлагаем ознакомиться:  Почему у ребенка опухла щека

Если решено использовать свечи, следует также жестко придерживаться дозировки. Правила применения суппозиторий:

  • малышам от 3 до 9 месяцев с весом до 8 кг назначают по 1 свечке, которую можно ставить каждые 8 часов, но не более 3 раз в сутки;
  • деткам от 9 до 24 месяцев (8-12 кг) по 1 свече не более 4 раз в сутки.

Ибупрофен при прорезывании зубов

Каждый суппозиторий содержит 60 мг ибупрофена. В сутки его количество не должно превышать 180 мг для малышей, весом до 8 кг, и 240 мг для детей от 8 до 12 кг. Использовать Нурофен не рекомендуется более 3 дней подряд (в некоторых случаях этот срок продлевают до 5 дней).

Особенно осторожными следует быть родителям грудничков от 3 до 5 месяцев. Если жар и боль не уходят в течение суток на фоне приема препарата, его применение следует прекратить и обратиться к доктору.

Температура при прорезывании
При прорезывании зубов необходимо следить за состоянием ребенка, особенно младшего возраста

Как помочь малышу при прорезывании зубов

calgel

Сalgel — гель для снятия зубной боли при прорезывании зубов

Эти препараты обезболивают благодаря действию входящих в них анестезирующих средств (например, лидокаина). Анестетики блокируют болевые рецепторы, находящиеся в деснах, в результате чего боль притупляется или вовсе исчезает.

Кроме того, в гелях часто содержатся растительные и противовоспалительные компоненты, которые дают возможность снять воспаление с десен. Гель или мазь действует практически мгновенно, но обезболивающий эффект длится недолго – около 30 минут.

Наиболее эффективные гели:

  • Калгельэффективное средство, которое содержит лидокаин и антисептик цитилперидин. Средство не содержит сахара и действует почти мгновенно.
  • Холисал-гельэто лекарство оказывает антибактериальное, обезболивающее и противовоспалительное действие. Гель отличается особой структурой, которая позволяет ему максимально долго удерживаться на слизистой оболочке десен. Эффект продолжается около 3 часов.
  • Дентинокс-гельсодержит настойку ромашки, поэтому отлично снимает воспаление.
  • Камистад гель бебигель содержит лидокаин и ромашку, он быстро проникает в ткани и снимает отек и боль.

Гомеопатия

Гомеопатические средства состоят из натуральных компонентов, которые действую системно, облегчая процесс прорезывания зубок и общее состояние малыша. Наиболее действенными являются следующие препараты:

  • Мазь Траумель С содержит исключительно из растительных компонентов. Препарат отлично снимает отек, зуд и болевые ощущения. Мазь можно мазать малышу на десна 2-3 раза в день.
  • Капли Дентинорм Беби – содержит множество натуральных компонентов, действует системно.
  • Свечи Вибуркол – эффективно помогают малышам не только в период прорезывания зубиков, но и во время других заболеваний. Свечи оказывают следующее воздействие: седативное, обезболивающее, спазмолитическое, противовоспалительное.

Эти препараты очень эффективно снимают неприятные симптомы при прорезывании зубок: боль, зуд, покраснение и припухлость десен, а также общую слабость. Парацетамол и ибупрофен – название главного действующего вещества, а название самого препарата может быть другим в зависимости от формы его выпуска.

Противовоспалительные средства

Противовоспалительные средства могут быть эффективны для снятия зубной боли

Наиболее распространенными являются:

  • Панадол (детский сироп),
  • парацетамол в форме свечей,
  • парацетамол в форме таблеток,
  • Ибуфен (сироп),
  • Бофен (сироп),
  • Нурофен (сироп),
  • ибупрофен в форме свечей.

Очень важно соблюдать дозировку препарата, а также консультироваться перед этим с детским педиатром. Основные правила приема парацетамола:

  • парацетамол противопоказан деткам до 2 месяцев,
  • не рекомендуется использовать лекарство более 3 суток,
  • не давайте парацетамол просто для обезболивания, если у крохи нет температуры.

Ибупрофен

  • для деток в возрасте с 3-х месяцев ибупрофен выпускается в форме суспензии,
  • таблетки можно давать деткам с 6 лет,
  • также очень эффективны свечи, которые можно использовать для детей с 3 месяцев.
  1. Также достаточно эффективно снимают зуд и отек антигистаминные препараты:
  • капли Парлизин – сильное лекарство, его можно давать крохе один раз в сутки. Капли отлично снимают отек, а также облегчают носовое дыхание.
  • капли Фенистил – снимают отек и облегчают носовое дыхание, можно использовать 3 раза в сутки.

Все вышеперечисленные препараты помогают не только при прорезывании зубов, но и в старшем возрасте. Желательно, конечно, предварительно получить консультацию у стоматолога, чтобы узнать причину зубной боли.

Учтите, что не все народные средства, которые вы используете для себя, подходят вашему малышу. Многие травки могут вызвать аллергическую реакцию у малыша. Будьте предельно осторожны. Также деткам нельзя использовать спиртовые настойки трав. Лучше всего применять слабые отвары травок.

Предлагаем вам несколько безопасных и эффективных способов, как облегчить малышу зубную боль:

  1. Хорошо помогают снять воспаление полоскания отварами трав:
  1. Хороший антисептический эффект дает полоскание содовым раствором. Это средство отлично снимает отек.
  2. Приложите малышу к щеке кусочек льда, завернутый в платок или полотенце.
  3. Запомните: никогда не грейте место, где болит зуб. Это только усугубит ситуацию.
  4. Прополис оказывает отличное обезболивающее и противовоспалительное действие. Хорошо полоскать его настойкой больной зубик.
  5. Отвар дубовой коры – отличное средство от зубной боли.
  • Если кроха жалуется на боль в зубике, возможно, у него что-то застряло между зубами. Осмотрите малышу ротик, и если между зубами застрял кусочек еды или другой предмет, осторожно извлеките его.
  • Если дома нет никаких подходящих лекарств, подойдет обычный солевой раствор: ложечка соли на стакан теплой воды.
  • На период зубной боли малышу нельзя есть сладкое, острое, соленое, твердое.
  • Нужно поместить на больную десну кусочек сала: это проверенный народный метод.
  • Дайте крохе мятный леденец. Это немного снимет болевые ощущения.

Суспензию на основе ибупрофена, сильнодействующий препарат, поэтому принимать его необходимо с осторожностью. Нурофен сироп при прорезывании зубов оказывает быстрое действие на организм, всасываясь через стенки кишечника. Этим объясняется быстрое действие средства.

Ибупрофен при прорезывании зубов

Вы можете использовать свечи, если у ребенка слишком высокая температура и в тех случаях, когда сироп не помогает сбить высокую температуру. Врачи не рекомендуют сбивать препаратом температуру до 38. В таких случаях лучше воспользоваться свечами.

Нередко родители используют Нурофен при прорезывании зубов. Расскажем подробнее можно ли давать такое лекарство детям, как часто и какая доза рекомендуется педиатрами. Ведь принимать медицинские препараты бездумно, тем более в детском возрасте, нельзя.

Болезненность при появлении молочных зубов сопровождает большинство детей. Кроме этого, в данный период характерны и другие симптомы. Устранить их можно с помощью различных средств. Одним из самых популярных на сегодня считается Нурофен.

В основе препарата лежит активное вещество – ибупрофен. Он предназначен для облегчения болевого синдрома, устранения воспалительных процессов и понижения температуры.

Компания разработала различные варианты лекарства, которое применяется для самых разных возрастных категорий. При этом используются точные дозировки, подобранные в зависимости от веса ребенка.

Детский Нурофен

Для малышей подходящими формами являются такие:

  1. Ректальные свечи, в составе которых лишь 60 мг ибупрофена, а также есть вспомогательные вещества в виде жиров. Они способствуют легкому введению суппозиториев в анальный проход и ускоренному растворению. Их преимуществом является то, что грудничкам иногда проще предложить лекарство в таком виде, нежели заставлять пить суспензию. Но и изменить дозу при необходимости не получится. Предназначен для детей с 3 месяцев и до 2 лет.
  2. Сироп – также допустимо использовать для лечения трехмесячных младенцев и до 6 лет. Данный вариант продают сразу со специальным шприцем, который помогает легко регулировать дозировку средства. В составе, кроме активного вещества, также присутствуют вода, лимонная кислота, домифена бромид, сироп мальтитола и вкусовые добавки. Препарат воздействует как обезболивающее, хорошо снимает воспаление десен и облегчает общее состояние. За счет отсутствия сахара в сиропе его можно давать диабетикам. Вкус сиропа приятен, легко переносится ребенком. Недостатком является лишь то, что за счет ароматизаторов иногда вызывает аллергические реакции.

Какой из вариантов давать малышу должен решать педиатр. Также строго соблюдайте и рекомендованную дозировку согласно возрасту или весу.

Для взрослых

Но это не все формы выпуска, продуманные производителями. Также есть и другие варианты препарата:

  • таблетки – обычные для орального применения, шипучие, с разными дозировками или дополнительными компонентами;
  • капсулы – аналогичны по составу, но их действие оказывается более быстрым;
  • гели для наружного использования.

В зависимости от количества основного вещества в одной таблетке различают такие варианты:

  • Нурофен Актив Экспресс, Нео, Ультракап – по 200 мг ибупрофена;
  • Форте – содержит 400 мг, следует применять аккуратно, не превышая рекомендованной суточной дозировки;
  • Нурофен Плюс – благодаря добавлению кодеина в количестве 10 мг обезболивающий эффект существенно возрастает, может быть использован, если нет температуры.

Не стоит употреблять лекарства бездумно и без назначения врача. А перед их применением всегда внимательно изучайте инструкцию. Перечислим основные случаи, когда педиатры и терапевты прописывают Нурофен:

  • при прорезывании зубов у младенцев;
  • в любых ситуациях, когда температура тела человека оказывается повышенной;
  • болевые синдромы разного происхождения;
  • невралгические патологии, мигрени;
  • ЛОР-заболевания;
  • при ОРВИ, гриппе и других воспалительных процессах;
  • после прививок;
  • при артритах, остеохондрозах, послеоперационных состояниях у взрослых пациентов.
Предлагаем ознакомиться:  Имудон – инструкция по применению лекарства

Всегда помните, что в некоторых случаях Нурофен, как и множество других препаратов, применять категорически запрещено или это делается под строгим контролем врачей:

  • во время беременности и лактации;
  • при индивидуальной непереносимости активных компонентов препарата или при склонности к аллергическим реакциям;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • патологии сердца и кровеносной системы;
  • печеночная недостаточность;
  • проблемы с почками;
  • повышенное артериальное давление;
  • в случаях патологий слуха или зрения;
  • при гемофилии;
  • если наблюдается бронхиальная астма;
  • при лактозной непереносимости.

Медикаментозные средства для снятия боли при прорезывании зубов

Некоторые родители принимают решение использовать местные анестетики в виде мази или геля, которые нужно наносить на десны. Они находятся в свободном доступе в аптеке, однако тут, как и в любом другом деле, важно не переусердствовать.

В аптеке представлены также гомеопатические капли и свечи для облегчения состояния.

Чем именно пользоваться, решать вам вместе с лечащим врачом. Ниже мы рассмотрим имеющиеся в арсенале средства на сегодняшний день, а также их плюсы и минусы.

Народные средства против зубной боли у детей

К плюсам средства можно отнести полное отсутствие сахара, но при этом препарат имеет приятный сладковатый вкус и фруктовый аромат. Именно поэтому «Нурофен» детский в виде сиропа можно без опаски давать деткам с диагностированным сахарным диабетом.

Если Нурофен по каким-либо причинам не подходит, можно поискать ему замену. Сегодня в аптеках представлен целый ряд препаратов подобного действия. Некоторые из них можно использовать без назначения – например, Дентокинд, Вибуркол. Мы собрали в таблицу наиболее актуальные средства, одно из них может порекомендовать доктор.

Дентокинд
Существует множество препаратов для обезболивания при прорезывании зубов, например, Дентокинд

Наиболее универсальным является массаж дёсен. Все, что для этого необходимо, — это чистый палец мамы или папы, которым нужно легко надавливать на воспаленные десны. Таким образом, осуществляя давление на них, вы уменьшаете боль. Для массажа можно использовать специальные силиконовые зубные щетки.

Как лед работает при растяжении, так и холодные прорезыватели или холодная еда (не переусердствуйте только с температурой, мороженое ребенку давать не стоит!) помогают снять отек десен и способствуют снижению болезненных ощущений.

  1. Дантинорм
  2. Дентокинд
  3. Нурофен
  4. Панадол
  5. Вибрукол
  6. Бейби Доктор «Первые зубки»
  7. Пансорал «Первые зубки»
  8. Калгель (и его аналоги Камистад, Дентинокс-гель, Дентол)
  9. Холисал

Средства для снятия боли у детей широко распространены на полках аптек. Гель, мазь, порошок или суспензия – любая форма препарата доступна родителям. Современная фармацевтика предлагает большой выбор лекарств для уменьшения боли.

В каких случаях без анальгетиков не обойтись?

  • Грипп, ОРВИ и другие инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела и головной болью.
  • Прорезывание зубов.
  • Отиты.
  • Травмы.
  • Болевой синдром при некоторых хронических заболеваниях.

Большинство анальгетиков, используемых у детей, не только устраняют боль, но и снижают температуру тела. Также подобные средства уменьшают отек и другие признаки воспалительного процесса. Эти препараты позволяют бороться сразу с несколькими проявлениями болезни.

фото1

Существуют ситуации, в которых применение анальгетиков не рекомендуется. Прежде всего, речь идет о сильной боли в животе, особенно сопровождающейся тошнотой и рвотой.

Такая боль может говорить о развитии аппендицита или другого серьезного заболевания, которое требует срочной помощи хирурга. Применение обезболивающих средств в такой ситуации смазывает клиническую картину и существенно затрудняет постановку диагноза.

Промедление в случае аппендицита может стать причиной серьезных осложнений, вплоть до летального исхода.

У ребенка боль в животе, рвота, стул с примесью крови? Немедленно вызывайте скорую помощь!

Не следует давать ребенку обезболивающие препараты при головной боли, сопровождающейся спутанностью сознания, сонливостью и бредом. Такие признаки могут возникать при энцефалите – поражении ткани головного мозга.

Предназначенные для детей обезболивающие средства должны соответствовать следующим требованиям:

  • наличие специальной лекарственной формы для малышей (суспензия, сироп, порошок, гель, мазь);
  • минимальный риск развития нежелательных побочных эффектов;
  • способность быстро достигать нужной концентрации и оказывать обезболивающий эффект в кратчайшие сроки;
  • длительное действие в организме;
  • отсутствие возможности накапливаться в тканях.

Все обезболивающие препараты, применяемые в педиатрии, должны проходить клинические испытания. После того, как будет доказана относительная безопасность анальгетика для организма ребенка, его допускают к использованию у малышей.

В качестве анальгетиков у детей используются три основных препарата: парацетамол, ибупрофен и нимесулид. Каждое из этих средств обладает своими преимуществами и недостатками.

Парацетамол

Многие средства, снимающие боль у детей, делаются на основе парацетамола. Это вещество обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Парацетамол начинает действовать через 20 минут после приема, достигая своего максимума через 30-40 минут. Эффект от применения парацетамола сохраняется в течение 4-6 часов.

Парацетамол разрешен к использованию у малышей с 3 месяцев жизни. Новорожденным обезболивающие препараты назначаются только в крайних случаях и исключительно под наблюдением врача.

Для детей первых лет жизни рекомендуется применять парацетамол в свечах («Цефекон», «Эффералган», «Панадол»). Средство вводится в прямую кишку малыша в положении лежа на спине или на боку.

Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка и в среднем составляет 10 мг/кг массы тела (но не более 60 мг/кг в сутки).

Перед использованием препарата ознакомьтесь с инструкцией!

Таблетки парацетамола назначаются детям, способным самостоятельно разжевать или проглотить препарат. Запивать лекарство нужно большим количеством воды. С 12 лет парацетамол принимается по 1 таблетке каждый 4 часа, но не более 4 таблеток в сутки.

Ибупрофен

Самым известным представителем этого средства является «Нурофен». В виде суспензии он разрешен к применению у детей старше 3 месяцев. Препарат ничуть не уступает по своей эффективности парацетамолу. Суспензия ибупрофена разрешена к применению при прорезывании зубов у малышей первого года жизни.

Детское обезболивающее средство на основе ибупрофена оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие.

Эффект наступает через 30 минут после приема препарата и достигает своего максимума в течение 1-2 часов.

Суспензия ибупрофена дается малышам с ложки или со шприца из расчета 5-10 мг/кг массы тела ребенка (максимум 30 мг/кг в сутки). У детей старше 12 лет ибупрофен применяется в таблетках (не более 4 таблеток в сутки).

Нимесулид

Нимесулид («Найз», «Нимесил») применяется у детей старше 2 лет из расчета 1,5 мг/кг массы тела ребенка. Эффект от препарата наступает спустя 30 минут и достигает своего пика через 1,5 часа.

Средство действует в течение 12 часов. Применяется преимущественно при боли в мышцах и суставах, ушибах, ударах и переломах.

Не используется для снижения температуры тела, а также для снятия боли при прорезывании зубов.

Все обезболивающие средства можно принимать не более 5 дней. При необходимости длительного использования анальгетиков следует посоветоваться с врачом.

Особого внимания заслуживают препараты, применяемые при прорезывании зубов у детей. Хорошим эффектом обладают гели и мази, которые наносятся непосредственно на десну.

Из наиболее известных следует отметить «Калгель», «Холисал», «Пансорал». Гель или мазь накладывается в месте прорезывания зубов при беспокойстве малыша.

Можно нанести обезболивающий гель профилактически перед дневным и ночным сном.

Многие родители теряются в разнообразии средств, не зная, какую мазь выбрать. Каждый из препаратов отличается по свойствам и быстроте действия.

  • Гель «Камистад» дает практически мгновенный эффект, но его обезболивающее действие длится не более 10 минут.
  • «Калгель» и «Холисал» устраняют боль при прорезывании зубов на полчаса. При этом гель «Холисал» не содержит сахара, потому его рекомендуют использовать у малышей, страдающих атопическим дерматитом.

Ибупрофен при прорезывании зубов

Важно!

Некоторые средства, применяемые при прорезывании зубов у детей, вызывают аллергические реакции.

  • Многие родители отдают предпочтение гомеопатическим средствам при обезболивании десен. Самым популярным препаратом в этой группе является мазь «Траумель С». Растительное средство разрешено к применению с 5 месяцев. Мазь следует наносить на десны 2-3 раза в день с интервалом в 6 часов.

Можно ли использовать для детей обезболивающие сразу внутрь и наружно? Такой вопрос возникает у родителей, чьи малыши бурно реагируют на появление первых зубов. У многих детей прохождение зуба через десну сопровождается повышением температуры тела и изменением поведения.

Обезболивающая мазь для десен действует только в месте нанесения и не способна устранить симптомы интоксикации. Поэтому при повышении температуры выше 38 градусов педиатры рекомендуют использовать детские суспензии или свечи на основе парацетамола и ибупрофена.

Эти препараты помогут облегчить состояние малыша при прорезывании зубов и дадут возможность спокойно пережить этот непростой период.

Если крохе болит зубик, а у вас в ближайшее время не получается посетить врача, нужно знать, как помочь малышу. Есть много способов и средств, позволяющих снизить боль и облегчить состояние крохи до визита к стоматологу.

Итак, основные средства, облегающие зубную боль у детей:

  1. Гели, мази.
  2. Гомеопатия.
  3. Лекарства, снижающие температуру тела.
  4. Антигистаминные препараты.
  5. Народные средства.

Нурофен – краткое описание, состав, формы выпуска

Препарат выпускается в двух вариантах:

  • В свечках — они имеют белый оттенок, торпедообразной формы. На срезе может быть воздушный стержень либо воронкообразное углубление.
  • В сиропе – имеет белый цвет и клубничный либо апельсиновый запах.

В состав сиропа в 5 мл. входит:

  • Главный компонент – ибупрофен – 100 мг;
  • Лимонная кислота – 20мг;
  • Клубничный либо апельсиновый ароматизатор – 12,5 мг;
  • Глицерол – 0,5 мл;
  • Натрия сахаринат – 10 мг;
  • Полисорбат 80 – 0,5 мг;
  • Натрия цитрат – 25,45 мг;
  • Очищенная вода – 5 мл;
  • Натрия хлорид – 5,5 мг;
  • Домифен бромид – 0,5 мг;
  • Ксантановая камедь – 37,5 мг.
Предлагаем ознакомиться:  Энтеровирусная инфекция сыпь у взрослых

Ибупрофен при прорезывании зубов

В состав свечей в 1 шт. входит:

  • Главный компонент – ибупрофен – 60 мг;
  • Витепсол W45 – 258 мг;

Отзывы о Нурофене

Анна,29 лет: « Нурофен мне посоветовала подруга, я сначала отнеслась к нему с опаской, так как ничего о нем знала. Но уже после первого применения моему ребенку стало намного легче, он перестал капризничать и снова стал активным и веселым. Теперь я его использую постоянно».

Светлана, 25 лет: «Моему ребенку 6 месяцев, очень тяжело переносит прививки. Постоянно поднимается температура, и долгое время не могу сбить. Нурофен в этих случаях стал моим спасением. Температура сбивается в течение 30 минут. Действие препарата длится до 6 часов».

Екатерина, 24 года: « У моего сына Сережки зубы начали лезть в 6 месяцев. Первые зубки вылезли без особых проблем и осложнений. Когда начали лезть клыки, то у моего малыша начала повышаться температура.

Могла подняться до 38,5 градусов, при этом он начал просыпаться по ночам и капризничать. Спас нас в этой ситуации Нурофен, он не только помогал сбивать температуру, но и уменьшалась боль при прорезывании».

Ибупрофен при прорезывании зубов

Александр, 34 года: « Нашему малышу 2 годика, раньше мы температуру сбивали детским парацетамолом, но помогал он ненадолго. Когда лезли зубы, мы с женой не знали покоя ни днем, ни ночью. На работе мне посоветовали Нурофен, попробовали, понравилось.

Марина, 18 лет: «Когда я родила малыша, то не знала что мне с ним делать. Со временем всему научилась и уже сама всем стала давать советы. Хочу посоветовать Нурофен другим мамам при температуре и прорезывании зубов.

На все поставленные вопросы были даны подробные ответы.

В конце хочется добавить несколько советов:

  1. Препарат использовать все же только по назначению врача.
  2. Не стоит его применять более 3-х суток.
  3. Использовать медикаментозное средство только по назначению.
  4. Нельзя превышать дозировку, это может привести к пагубным последствиям.
  5. При аллергии у ребенка препарат стоит использовать с осторожностью.
  • При высокой температуре препарат действует недолго, а при ее отсутствии, используя суспензию в качестве обезболивающего – самое то. Боль при появлении снимает на раз. По малышу это сразу видно. Действие препарата лучше, чем каких либо других таблеток или гелей. Педиатры рекомендуют при появлении давать Нурофен при прорезывании зубов отзывы, его рекомендуют. Его обязательно необходимо чередовать со свечами. Чтобы облегчить воздействие на организм и эффективно снять болезненные симптомы появления у крохи.
  • Отличное средство, но подходит не всем, поэтому относитесь к нему с осторожностью и перед приемом обязательно изучайте инструкцию. От болей и температуры помогает лучше всех остальных препаратов.
  • У каждого малыша организм индивидуален и кому-то препарат помогает, а кому-то нет. Мы только им и пользуемся. Помогает от болей во время появления и болей вообще отлично. Температуру хорошо понижает, даже если дать малышу совсем немного препарата.

Екатерина, 27 лет, мама трех детей

Зубки у всех резались сложно, но обычно мы обходились такими средствами, как калгель и замороженные погрызушки, а вот у Сашеньки, она последняя, еще и температура поднялась. И как не вовремя: мы как раз переехали в другой город.

И так все сложно: переезд с маленьким ребенком на руках, двое малышей, бабушек рядом нет, так еще и зубки с температурой. У меня просто руки опустились. Вызвали врача, он посмотрел, сказал: ничего страшного, и прописал свечи Нурофен.

Анастасия, 36 лет, мама Васеньки (1год)

Татьяна, 32 года, мама двух детей

Нам приходится экономить, хотя совершенно не хочется этого делать на детях. Но ведь если подумать, то без кучи дорогих разрекламированных средств можно обойтись, если применять более дешевые аналоги. Мы во время прорезывания зубов применяли свечи ибупрофен, они стоят копейки, а действие, я думаю, ничем не хуже, чем у дорогого нурофена.

Причины зубной боли, не связанные со стоматологическими заболеваниями

причина зубной боли

Кариес — основная причина зубной боли у детей

  1. Первой причиной зубной боли в раннем детском возрасте является прорезывание зубиков. И в этом случае болят не зубки (так как по сути их еще нет), а десна.

Малыш плачет и капризничает? Отказывается брать грудь, тянет все в рот? Поздравляем, у него начали резаться молочные зубки. Но родителям в этот непростой период совершенно не до позитивных эмоций, так как ребенку плохо. Как определить, что у крохи на самом деле режутся зубки? Вот основные симптомы:

  • десна становятся припухшими и краснеют,
  • ребенок тянет в рот игрушки, пальцы,
  • повышается слюноотделение,
  • если вы кормите ребенка грудью, во время кормления он может пытаться укусить и зажать сосок: так малыш чешет себе десна, так как в процессе прорезывания зубок появляется зуд,
  • иногда в этот период может повыситься температура тела.
  1. У деток, которые уже имеют во рту набор молочных или постоянных зубов одной из главных причин зубной боли является кариес.
  2. Повышенная чувствительность эмали – одна из главных причин зубной боли. Определить ее несложно: малышу будет больно от холодного, горячего, кислого. Причинами этого неприятного явления могут быть:
  • если дентин у шейки зуба по каким-либо причинам обнажен,
  • клиновидный дефект зубов,
  • нарушенный обмен минеральных веществ в организме,
  • эндокринные заболевания,
  • болезни ЦНС.
  1. Также ребенку может болеть десна после удаления зубика или же самостоятельного его выпадения. Это может происходить по нескольким причинам:
  • если лунка на месте выпавшего зуба сухая, десна может болеть,
  • альвеолит (главный признак – ярко красная десна),
  • аллергия но обезболивающие препараты, которые использовались при удалении зубика.
  1. Пульпит – следующая стадия кариеса, когда поражается пульпа. В этом случае малыша будет беспокоить пульсирующая боль.
  2. Если молочный зубик начал шататься, может болеть десна от постоянного натяжения и движения.
  3. Флюс – осложнение кариеса или пульпита, которое также является одно из причин зубной боли. Симптомы флюса:
  • ноющая боль, которая не пропадает даже при приеме обезболивающих препаратов,
  • боль отдает в ухо, шею, виски,
  • повышение температуры,
  • ухудшение общего состояния малыша,
  • десна опухает и приобретает яркий красный оттенок,
  • может появиться припухлость щеки со стороны флюса,
  • очень часто увеличиваются лимфаузлы в области шеи.
  1. Детки очень активны, часто падают, поэтому одной из наиболее распространенных причин зубной боли у малышей являются различные травмы зубов:

Если ребенок получил травму зуба, нужно как можно скорее обратиться к врачу, чтобы избежать неприятных последствий.

Иногда зубная боль может стать следствием болезней и состояний, совершенно не связанных с заболеваниями зубов и десен:

  • средний отит: часто боль в ухе отдает в задние отделы челюстей, имитируя зубную боль,
  • гайморит: это заболевание характеризуется воспалительным процессом в гайморовых пазухах, которые находятся как раз над верхушками корней зубов. И поэтому часто болезнь становится причиной зубной боли,
  • проблемы со стороны нервной системы,

редко причиной такой боли могут быть сердечные заболевания.

Ибупрофен при прорезывании зубов

Администратор и модератор сайта Окончил НМУ им. А. А. Богомольца по специальности «лечебное дело» Практикующий врач. Участник международных конференций и конгрессов молодых ученых. Автор научных докладов по сочетанной патологии кранио-фациального участка.

Противопоказания

Нурофен детский, как и множество других медпрепаратов, имеет противопоказания. Прежде чем давать ребенку лекарство, следует изучить их список:

  • непереносимость одного или нескольких составляющих препарата;
  • болезни желудка – язва, эрозия стенок;
  • заболевания кишечника – воспаления, инфекции;
  • проблемы с работой печени, почек;
  • желудочные, кишечные кровотечения;
  • бронхиальная астма – есть риск возникновения спазма бронхов;
  • тугоухость;
  • заболевания крови, нарушения ее свертываемости;
  • гипокалиемия;
  • масса тела менее 5 кг, если речь идет о суспензии, и менее 6 кг – если речь о суппозиторях.
  • Гиперчувствительность к каким-либо ингредиентам, входящих в состав медикаментозного лекарства.
  • Не рекомендуется использовать при бронхиальной астме;
  • Не стоит применять при полипозе околоносовых пазух и носа;
  • Если имеется непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • При выявленных кровотечениях и перфораций ЖКТ, если они были спровоцированы приемом НПВС.
  • Нельзя использовать при язвенных болезнях органов ЖКТ;
  • Нельзя принимать при заболевании Крона;
  • Не стоит пить Нурофен при язвенном колите;
  • Препарат нельзя употреблять при анамнезе;
  • При тяжелой печеночной недостаточности и других проблемах, связанных с ней;
  • При проверенном диагнозе гиперкалиемии;
  • Нельзя использовать препарат после процедур на аортокоронарное шунтирование;
  • При цереброваскулярном кровотечении;
  • При нарушениях свертываемости кровяного потока,
  • При геморрагических диатезах;
  • Если у ребенка наблюдается непереносимость фруктозы;
  • Если малыш весит меньше 5 кг;

Нурофен при прорезывании зубов

Стоит использовать с осторожностью:

  • Перед приемом препарата стоит проконсультироваться с врачом, особенно если у малыша имеется:
  • Анамнеза язвенного заболевания желудка;
  • Язвенное кровотечение при проблемах с ЖКТ;
  • Нурофен для детейГастрит;
  • Колит;
  • Энтерит;
  • Колит Язвенный;
  • Аллергические обостренные заболевания;
  • Бронхиальная астма;
  • Синдром Шарпа – проблемы с соединительными тканями;
  • Красная системная волчанка;
  • Если наблюдается обезвоживание;
  • У ребенка имеется задержка с мочеиспусканием;
  • Если есть отеки;
  • Сердечная либо артериальная недостаточность;
  • Дислипидемия;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Проблемы с периферическими артериями;
  • Сахарный диабет;
  • Анемия;
  • Лейкопения;
  • Нельзя одновременно его пить с аналогичными лекарственными средствами.


Adblock detector