Ортодонтия        23 октября 2019        85         0

Ибупрофен при зубной боли как принимать

Фармакологические характеристики препарата

Ибупрофен способен снять болевые синдромы периферической и центральной нервных систем. Его действие направлено на снижение агрегации тромбоцитов. Ибупрофен обладает анальгезирующим свойством. Кроме того, он оказывает неплохое противовоспалительное воздействие.

Ибупрофен устраняет боли в суставах и их скованность. Снимает отеки и боли, способствует улучшению подвижности. Если принимать лекарство систематически, то будут проявляться его свойства противовоспалительного характера.

Как принимать Ибупрофен против зубной боли во время беременности?

Обычно Ибупрофен назначается в виде таблеток, поэтому прием средства производится перорально. Схема такая же, как и при приеме иных лекарств: таблетка запивается обильным объемом чистой кипяченой воды.

Большое количество воды нужно для того, чтобы медикамент не остался в пищевых путях, так как это чревато возникновением побочных эффектов, например, может появиться язва. Общие советы по применению Ибупрофена от зубной боли:

  • Если вы принимаете таблетки для избавления от зубной боли, то дозировка не должна достигать семи таблеток в сутки. Нормой считается четыре таблетки.
  • Таблетка принимается сразу после еды.
  • Длительность употребления Ибупрофена не должна превышать пяти дней.

Ибупрофен предназначен для того, чтобы снизить неприятные ощущения у людей, которые мучаются от зубной боли до посещения стоматолога. При посещении врача необходимо уточнить, какой медикамент и в каком количестве вы принимали. Это поспособствует установке наиболее точного диагноза врачом.

Ибупрофен способен быстро подавлять нервный импульс, что снимает дискомфорт уже в первые 15-20 минут. Если с болью наблюдается отечность слизистой или десны, речь может идти об активном размножении бактерий, которые формируют очаг воспаления, что может привести к образованию гноя.

Выпускается лекарственное средство в виде таблеток и капсул. Они могут носить обычный и пролонгирующий характер. Особенностью последней формы является то, что активное вещество высвобождается постепенно, но эффект наступает быстро.

Это позволяет выпить меньшую дозу Ибупрофена и получить такой же эффект, как от большего количества активного вещества. Это значительно снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, мочевыводящую функцию и поджелудочную железу.

Форма выпуска препарата Ибупрофен

Форма выпуска препарата Ибупрофен

Перед приемом первой дозы желательно проконсультироваться с лечащим врачом о возможности подобного лечения, так как в период беременности наблюдается сильная нагрузка на почки, что может вызвать проблемы.

Дозировка Ибупрофена в любом из триместров беременности должна быть максимально минимальной. Нежелательно превышать разовую дозу в 200-400 мг, при умеренных болях лучше ограничиться минимальным количеством таблеток.

Состав таблетки

Препарат содержит основное вещество ибупрофен. Вспомогательные составляющие в таблетках такие: мука пшеничная, крахмал картофельный, желатин, сахароза и прочие. Основного вещества в каждой таблетке содержится 200 мг.

При воздействии на зуб посторонних факторов у пациента возникает боль. Появление этого признака свидетельствует о разрушении тканей зуба.

Больной должен незамедлительно обратиться к доктору, чтобы вылечить больной зуб. Чтобы снять болевые ощущения до посещения стоматолога, можно выпить Ибупрофен.

Главным активным компонентом медикамента стал непосредственно Ибупрофен, содержание этого вещества от 200 мг в каждой таблетке. Кроме того, в составе содержатся иные вспомогательные компоненты.

Современная фармацевтика предлагает много разных обезболивающих таблеток при зубной боли. Такие препараты имеют разные активные вещества, продолжительность воздействия. Но все они обладают побочными эффектами и противопоказаниями, поэтому принимать их нужно осторожно, внимательно прочитав инструкцию к ним.

С каждым годом увеличивается ассортимент аптек, в том числе и количество обезболивающих препаратов. Конечно, хорошо бы предварительно посоветоваться со специалистом, какие таблетки лучше всего приобрести.

Баралгин – обладает выраженным обезболивающим действием, особенно эффективен для снятия боли ноющего характера.

Разовая дозировка препарата составляет 1-2 таблетки, которые запивают большим количеством воды. Максимально допустимая суточная доза Баралгина – 5-6 таблеток.

Ибупрофен при зубной боли как принимать

Противопоказаниями к приему данного средства являются тяжелые заболевания почек и печени, бронхиальная астма, период беременности, детский возраст до 15 лет.

Анальгин – способен снять несильную зубную боль. Разово можно принять не больше одной таблетки, суточная доза не должна превышать двух таблеток. Ни в коем случае нельзя класть Анальгин на зуб, так как это может привести к дефектам эмали.

Кетанов – сильнодействующие таблетки от зубной боли. Врачи не рекомендуют принимать больше одной таблетки в сутки. Только в случае очень сильной зубной боли можно повторно принять одну таблетку через шесть часов после приема первой.

Существует много противопоказаний для приема Кетанова, основные из них: заболевания печени, почек, органов пищеварительной системы, бронхиальная астма, период беременности и кормления грудью у женщин, детский возраст до 12 лет.

Нурофен – достаточно эффективный препарат для снятия зубной боли. Кроме того, он еще способен убирать отек десны при ее воспалении. Основное активное вещество Нурофена – ибупрофен.

При интенсивном болевом синдроме можно принять Нурофен плюс, который кроме ибупрофена содержит и кодеин. Также выпускается Нурофен для детей в форме сиропа.

Ибупрофен - лекарство от боли

Нельзя принимать Нурофен при гипертензии, обострениях болезней ЖКТ, патологиях зрительного нерва, угнетении процессов кроветворения, кровотечении, сердечной недостаточности.

Пенталгин – таблетки от зубной боли и боли иного происхождения, которые способны убрать болевой синдром легкой и средней интенсивности. В состав данного анальгетика входят несколько активных веществ, среди которых парацетамол, кодеин и кофеин.

Рекомендуется принимать не больше трех таблеток в сутки.

Пенталгин противопоказан людям, которые страдают заболеваниями сердца, анемией, язвой желудка или кишечника, почечной недостаточностью, женщинам в период беременности и грудного вскармливания, детям младше 12 лет.

Ибуфен – препарат, который способен довольно быстро снять боль средней интенсивности. Разовая доза составляет одну таблетку, в сутки допускается прием не более четырех таблеток. Ибуфен не рекомендуется принимать людям, которые страдают заболеваниями крови, печени, беременным и кормящим грудью женщинам.

Дексалгин – одни из лучших таблеток от зубной боли. Они начинают действовать через 30-40 минут после приема и сохраняют обезболивающий эффект в течение пяти часов.

Однако этот препарат характеризуется множеством побочных действий, чаще всего это аллергические реакции, боли в желудке, рвота, диарея, нарушение координации движений.

Противопоказаниями к приему Дексалгина являются бронхиальная астма, заболевания желудка, беременность и кормление грудью у женщин, детский возраст меньше 12 лет, пожилой возраст старше 65 лет.

Актасулид – сильнодействующий препарат от зубной и головной боли. Его активным компонентом является нимесулид. Разовая дозировка – одна таблетка, суточная доза – две таблетки. Нельзя принимать Актасулид при почечных патологиях, сахарном диабете, эрозиях и язвах органов ЖКТ, сердечной недостаточности, детям младше 12 лет.

Как правило, все принимаемые при зубной боли обезболивающие таблетки имеют множество противопоказаний. Поэтому многие люди обращаются за помощью к гомеопатии. Существует немало гомеопатических настоек, капель и таблеток от зубной боли. Назовем наиболее популярные из них.

Предлагаем ознакомиться:  Больно ли ставить дренаж в десну. Дренаж в десне: показания, установка и снятие

Плантаго – эффективная настойка от зубной боли. Наносят несколько капель настойки на ватный тампон и прикладывают к больному зубу. Обычно через 10-20 минут наступает облегчение.

Хамомилла – гомеопатический препарат, который рекомендуется принимать детям для устранения зубной боли. Он способен снять сильный болевой синдром, и, к тому же, обладает успокаивающим действием.

Петролеум – очень эффективное средство, которое не только снимает зубную боль, но и устраняет воспалительный процесс, помогает при нарывах десен.

Сепия – гомеопатический препарат, обладающий способностью устранять хроническую зубную боль. Особенно рекомендуется будущим мамам.

Как принимать Ибупрофен против зубной боли?

Дозировка лекарственного средства должна устанавливаться индивидуально. Она зависит от интенсивности боли и сопутствующих симптомов. Если боль носит умеренный характер, достаточно принять 200-400 мг препарата.

При острых и средних болях принимается 400-800 мг действующего компонента. За сутки нельзя принимать свыше 2,4 г Ибупрофена даже при невыносимом дискомфорте, так как это может вызвать серьезную передозировку и большое количество побочных эффектов.

Таблетки Ибупрофена

Таблетки Ибупрофена

Может ли такой препарат как Ибупрофен справиться с болью в зубах? Такой вопрос интересует многих людей, которые столкнулись лицом к лицу с зубной болью. Зубная боль в большинстве случаев возникает внезапно, и не всегда есть возможность незамедлительно посетить стоматологический кабинет.

Поэтому люди начинают искать способы избавления от неприятных ощущений. Ибупрофен действительно помогает снять болевой синдром в полости рта. Попробуем подробнее узнать о всех свойствах препарата, выявить его положительные качества и противопоказания.

Ибупрофен

Ибупрофен – медикамент, который обладает мощными свойствами: снятие боли, снятие воспаления, снятие жара. Выпускается в виде таблеток, покрытых твердой оболочкой.

Ибупрофен при зубной боли как принимать

Таблетки имеют круглую форму и розоватый оттенок. Если разрезать одну таблетку поперек, то можно заметить, что она состоит из двух слоев: нижний слой белый, верхний – розоватый. Существует два вида таблеток, по 200 и по 400 миллиграммов соответственно. Кроме того, препарат выпускается и в других формах:

  • Ибупрофеновая мазь или гель.
  • Свечи Ибупрофен.
  • Жидкая суспензия для маленьких детей.

Данный лекарственный препарат обладает целым списком противопоказаний. Большинство из них относятся к числу комплексных изменений в человеческом организме. Если вы обладаете хотя бы одним недугом из нижеприведенного списка, то откажитесь от употребления препарата.

Список противопоказаний:

  • проблемы с кишечником;
  • проблемы с печенью и почками;
  • язва желудка;
  • чувствительность к компонентам препарата;
  • чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • низкая свертываемость крови;
  • если в недавнем времени были перенесены операции на сердце;
  • детский возраст до шести лет;
  • беременность.

Если говорить о периоде грудного вскармливания, то данный лекарственный препарат может попасть в материнское молоко, однако его количество минимально. Медиками не было замечено негативного воздействия на малыша, поэтому Ибупрофен используется в практике устранения болевых ощущений у кормящих матерей.

А вот людям пожилого возраста стоит отнестись к употреблению препарата с осторожностью. То же самое можно сказать и диабетикам. Не стоит принимать лекарство, если вы выпили алкогольный напиток. Большинство людей дают положительные отзывы о таком препарате как Ибупрофен.

Его преимуществом является отпуск без рецепта врача, большая эффективность и оптимальная цена. Ибупрофен можно найти фактически в каждой аптеке. Минусом медикамента является долгое время воздействия. В некоторых случаях приходится ждать около сорока минут.

Показания к назначению препарата

Обычно Ибупрофен в таблетках назначается людям, которые страдают от проблем с позвоночником и суставами. Таблетки прекрасно справляются с приступами боли при ревматизме. Ибупрофен назначается при наличии таких заболеваний как: артриты разного типа, подагра, остеоартрит.

Но большую популярность препарат приобрел благодаря тому, что он способен устранять сильные боли. Его назначают при мигренях, боли во время критических дней у женщин, зубной боли, неприятных ощущений после операций.

Если говорить о зубной боли, то Ибупрофен справляется со множеством раздражителей, которые контактируют с зубным нервом, вызывая сильную боль. Однако не стоит злоупотреблять лекарством, ведь очаг боли должен быть излечен, а для этого необходимо обратиться за помощью к стоматологу.

Если не получается срочно обратиться к врачу, то только тогда стоит принимать обезболивающие таблетки. В некоторых ситуациях стоматологические заболевания сопровождаются повышенной температурой тела. Ибупрофен обладает жаропонижающим свойством и поэтому поможет устранить сразу два симптома: боль и жар.

Действие таблетки начинается примерно через полчаса после употребления. Ибупрофен оказывает успокаивающее действие на нерв зуба, тем самым снимает болезненные ощущения.

Ибупрофен

Стоит ли принимать ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен против боли в зубе имеет ряд противопоказаний, поэтому перед приемом таблетки нужно внимательно изучить инструкцию.

Не рекомендуется пить лекарство в таких случаях:

  • пациент страдает расстройствами кишечника или имеет воспаления органов ЖКТ;
  • если пациенту не исполнилось 6 лет, то препарат принимать нельзя;
  • у больного диагностирована язва двенадцатиперстной кишки или желудка, при этом у него есть кровотечения, вызванные данными недугами;
  • пациент страдает печеночной или почечной недостаточностью;
  • если у больного повышенная чувствительность к составляющим Ибупрофена, то следует отказаться от приема лекарства;
  • у пациента нарушена свертываемость крови;
  • больной не так давно перенес операцию на кровеносных сосудах или на сердце.

Если у пациента есть хотя бы одна причина, описанная выше, то таблетки пить нельзя. В этом случае больной должен узнать у доктора, какие препараты ему разрешается пить, чтобы устранить боль.

Отзывы докторов говорят о том, что принимать Ибупрофен против боли в зубе беременным и кормящим мамочкам нужно осторожно.

Препарат может проникать в молоко, но в крайне малых количествах. Врачи наблюдали за женщинами, принимающими препарат, но не обнаружили нарушений в работе организма.

Ибупрофен от зубной боли

Нестероидные противовоспалительные средства часто назначаются медиками при острых зубных болях. Эти препараты одновременно устраняют болевые ощущения, купируют воспалительный процесс и снижают температуру. При этом многие из них могут использоваться в лечении как взрослых, так и детей.

Ибупрофен как доступное и надежное средство от боли заслужил особую популярность среди пациентов именнопо этой причине. Но так ли безопасно это лекарство на самом деле и что нужно знать, принимая его?

Предлагаем ознакомиться:  Почему у ребенка опухла щека

Препарат ибупрофен существует уже почти сто лет – его разработали для устранения симптоматики такого тяжелого и сложного заболевания, как ревматоидный артрит. Уникальные свойства лекарства практически мгновенно сделали его необычайно популярным.

Сегодня ибупрофен успешно используется для лечения самых разных воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями. Нередко применяют его и от зубной боли как ненаркотическое средство с длительным эффектом.

Как действует ибупрофен?

  1. Подавляет синтез ферментов, отвечающих за ощущение боли.
  2. Снимает отеки мягких тканей, а значит, кровеносные сосуды и нервные окончания не пережимаются, что также способствует снижению болей.
  3. Устраняет воспаление в его очаге.

Выпускается препарат в форме таблеток разной дозировки. Классическая дозировка – 200 мг активного вещества ибупрофен в одной таблетке. Ибупрофен гель в стоматологии не используется.

  • Ибупрофен принимают при острой зубной боли до посещения стоматолога, при болях после проведенного лечения или удаления зуба, при болях, обусловленных ношением брекетов, а также при воспалительных процессах инфекционного характера слизистой рта – стоматите, кандидозе и т.д. При чувствительности зубной эмали также можно выпить 1-2 таблетки лекарства, если планируется стоматологический осмотр или проведение косметических процедур на зубах.
  • В сутки можно принимать по одной таблетке дозировкой 200 мг три-четыре раза при умеренной зубной боли. При сильной зубной боли разрешается увеличить дозировку до 2 таблеток за один прием. Как только наступит улучшение, дозировку препарата следует снова понизить. Длительность лечения определяется только врачом.
  • Важно: пациентом, чей возраст превышает 60 лет, дозировку следует сократить вдвое.
  • Дозировка для детей возрастом старше 12 лет дозировка рассчитывается в пропорции не более 40 мг на 1 кг массы тела.

Этот препарат нельзя применять для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой в любых ее стадиях, пониженной свертываемостью крови, гемофилией, эрозийно-язвенными поражениями желудка или кишечника, почечной недостаточностью, кровотечениями.

К побочным эффектам относятся:

  • тошнота и рвота;
  • желудочные или кишечные кровотечения при склонности к таким патологиям или в послеоперационный период;
  • головные боли;
  • кожные аллергические реакции, крапивница, дерматит;
  • диарея, каловые массы с примесью крови;
  • почечная недостаточность;
  • нарушение артериального давления;
  • тахикардия.

Ибупрофен при зубной боли как принимать

Важно знать: ибупрофен не назначают беременным женщинам и детям в возрасте младше 12 лет. В период лактации применение лекарственного средства возможно только с большой осторожностью.

Стоит отказаться от приема ибупрофена лицам, страдающим стойкой алкогольной, никотиновой или наркотической зависимостью. Другими показаниями к терапии данным препаратом могут быть:

  • хронические и острые дисфункции почек;
  • гастрит и язвенные заболевания кишечника и желудка;
  • анемия;
  • нарушения в работе кроветворной системы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный дивбет;
  • сердечные патологии.

Если у пациента в анамнезе диагностировался инфаркт миокарда, прием ибупрофена в высоких дозах или длительное время может стать причиной рецидива. Не рекомендуется сочетать употребление ибупрофена с аспирином, парацетамолом и другими анальгетиками.

По счастью, если внезапно разболелся зуб – например, среди ночи или в пути, — всегда найдется таблетка, приняв которую, можно уже через полчаса забыть о мучениях и продолжать заниматься своими привычными делами.

Но лучше не доводить свои зубы до такого плачевного состояния, своевременно посещать стоматолога и проводить лечение – тогда не придется ни терпеть боль, ни тратить время и деньги на многократные визиты к врачу и аптеки.

Несмотря на хорошее воздействие, лекарственный препарат не требуется принимать при наличии следующих противопоказаний:

  • любая степень кишечных расстройств или воспалительных процессов в любом отделе ЖКТ;
  • возраст пациента не достиг 6 лет, так как до этого периода наблюдается чрезмерное количество побочных эффектов;
  • наличие язвенного или эрозивного поражения двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • любые кишечные или желудочные кровотечения;
  • наличие любой степени недостаточности по печеночному или почечному типу;
  • наличие повышенной чувствительности к ибупрофену или любому другому активному веществу;
  • наблюдаются проблемы со свертываемостью крови;
  • перенесенные операции на любом отделе кровеносной системы и сердца.
Противопоказания Ибупрофена

Противопоказания Ибупрофена

Наиболее эффективные таблетки от зубной боли

Таблетки под названием «Ибупрофен» содержат основное вещество, именуемое таким же термином. В каждой капсуле имеется 200 мг этого компонента. В качестве дополнительных веществ в составе средства можно отметить: сахарозу, желатин, картофельный крахмал.

Ибупрофен при зубной боли разрешается использовать в крайних случаях, например, если нет возможности срочно обратиться к врачу. При этом важно соблюдать все дозировки и правила применения препарата, указанные в инструкции. Таблетки предназначены только для перорального приема.

После лечения обязательно обращаются к стоматологу, так как только он может с точностью установить проблему и найти эффективный способ ее решения. На приеме у врача пациент должен обязательно сообщить о том, что принял препарат, чтобы стоматолог смог точнее определить стадию запущенности заболевания.

Ибупрофен при зубной боли как принимать

По отзывам пациентов, препарат помогает через 20 минут после перорального приема. Болевые ощущения стихают в среднем на 6 часов. Однако нужно помнить, что организм каждого человека индивидуален, поэтому продолжительность терапевтического эффекта лекарства для каждого пациента будет отличаться.

Если после приема Ибупрофена не было отмечено терапевтического эффекта, то повторно принимать капсулы не следует. В этом случае лучше срочно посетить врача или вызвать неотложку.

Помогает ли Ибупрофен при зубной боли? Препарат способен устранить несколько неприятных признаков, которыми сопровождаются стоматологические проблемы:

  • боль;
  • повышение температуры;
  • отечность и воспаление мягких тканей рта.

Боль – сигнал головного мозга о том, что в организме происходят проблемы. Дискомфорт в ротовой полости – симптом того, что зуб претерпевает разрушение под воздействием болезнетворной флоры

Если боли наблюдаются постоянно, то это означает, что разрушению подверглись нервные окончания зуба или мягкие ткани, расположенные рядом с ним. Препарат Ибупрофен уменьшает признаки дискомфорта за счет блокировки нервных импульсов, поступающих от пораженного участка к головному мозгу.

Ибупрофен при зубной боли как принимать

Рассчитывать только на действие обезболивающих препаратов нельзя. Человек не будет ощущать дискомфорта, но разрушительные процессы в тканях зуба будут продолжаться. Это состояние может привести к более опасным осложнениям и потере единицы.

Главное преимущество Ибупрофена в том, что он оказывает комплексное действие на организм.

То есть человеку не нужно принимать горсть таблеток, чтобы устранить температуру, снять отечность мягких тканей и облегчить мучения.

Небольшого количества медикамента хватает для того, чтобы справиться с признаками стоматологических заболеваний. Благодаря этому свойству снижается нагрузка на внутренние органы (почки, печень, поджелудочную железу).

Способы применения

Ибупрофен применяют тогда, когда нет возможности срочно показаться врачу. Желательно, чтобы после приема средства стоматолог осмотрел пациента через несколько дней. Это позволит предупредить осложнения.

Предлагаем ознакомиться:  Операция по исправлению прикуса (изменение хирургическим путем, на челюсти): описание, виды, противопоказания, как проводят, осложнения

Дозировка препарата для взрослых и детей старше 13 лет стандартна и составляет 600-800 мг в сутки или 1 таблетка 3-4 раза в день. Если беспокоят сильные боли или необходимо срочно купировать болевые ощущения, то дозировку увеличивают до 1200 мг в сутки (2 капсулы трижды в день). После достижения нужного эффекта количество принимаемого препарата снижают до 600-800 мг.

Детям до 13 лет препарат дают только с разрешения врача. Обычно детям также рекомендуют принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день. Важно при этом, чтобы вес ребенка был более 20 кг, а интервал между приемами составлял не менее 5-5,5 часов.

Если терапию Ибупрофеном проводят несколько дней, то первый прием осуществляют утром на голодный желудок. Завтракают через 15-20 минут. Таблетка не должна долго находиться в пустом желудке, чтобы не спровоцировать развития язвы или гастрита. По этой причине препарат запивают обильным количеством воды.

Если препарат не подействовал, то принимать его повторно не следует. Также запрещается пить другой медикамент с аналогичным Ибупрофену действием. Описанные действия нередко становятся причиной передозировки. Еще опаснее смешивать обезболивающие лекарства между собой.

Многие больные при зубной боли используют Ибупрофен местно. Они измельчают таблетку и закладывают порошок в кариозную полость. В некоторых случаях такие методы помогают, но нередко препарат приводит к еще большему разрушению костных тканей и прогрессированию кариозного процесса.

Анальгин против зубной боли

Для детей

Ибупрофен обычно не назначают детям с целью устранения зубных болей. Это связано с большим количеством побочных эффектов лекарств. У детей также чаще наблюдается непереносимость пропионовой кислоты, имеющейся в средстве.

Сироп Ибупрофен для детей

Для детей предпочтительнее приобретать не таблетки, а средство в форме сиропа дозировкой 100 мг на 5 мл. Благодаря такой форме выпуска будет легче рассчитать дозировку, необходимую ребенку по его возрасту и весу.

Для беременных

В период беременности Ибупрофен принимают с осторожностью, так как в это время возрастает нагрузка на мочевыделительную систему. Дозировку стараются подбирать в минимальных количествах.

В сутки беременным разрешается пить не более 400 мг Ибупрофена. При умеренных болях предпочтение лучше отдать менее опасным обезболивающим средствам – Папаверину, Нош-пе.

Желательно, чтобы таблетки потреблялись после еды, чтобы не спровоцировать изжогу и боль в желудке.

Домашнее средство от зубной боли

  • бронхоспазмы и одышку;
  • проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта: тошноту, рвоту, диарею, боли в верхней части живота;
  • головные боли;
  • ухудшение зрительных и слуховых функций;
  • аллергические реакции со стороны кожных покровов (высыпания на теле) и дыхательной системы (отек гортани, приступы удушья);
  • обострение цистита и нефрита;
  • усиленное потоотделение;
  • внутренние кровотечения (обычно наблюдается при длительном использовании препарата).

При обнаружении перечисленных симптомов необходимо немедленно отказаться от приема Ибупрофена и обратиться к лечащему врачу.

Ибупрофен при зубной боли как принимать

Воздержаться от применения средства следует при наличии одной из перечисленных патологий:

  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • воспалительных заболеваний кишечника;
  • проблемах со свертываемостью крови.

Ибупрофен запрещен детям до 6 лет; беременным; лицам имеющим индивидуальную непереносимость ацетилсалициловой кислоты; пациентам, которые в недавнем будущем перенесли хирургические операции.

С осторожностью терапию Ибупрофеном проводят во время кормления грудью, так как активный компонент в небольших количествах проникает в грудное молоко. Однако на практике врачами нее было выявлено негативных реакций для ребенка при приеме кормящей мамой обезболивающего средства.

Ибупрофен представляет собой органическое соединение, являющееся ароматическим производным метилуксусной кислоты. Это вещество является основным действующим компонентом целого ряда медикаментов, таких как:

  • нурофен;
  • таблетки Миг;
  • долит;
  • бонифен;
  • ибунорм;
  • и т.д.

Препараты, содержащие ибупрофен, применяются как перорально – в виде таблеток, суспензий, сиропов, капель, драже и капсул, так и наружно – в виде гелей, кремов и мазей. Кроме того, выпускается также ибупрофен для ректального применения – в виде свечей.

При наружном применении ибупрофен оказывает преимущественно местное воздействие на область воспалительного процесса и используется при артритах, спондилитах, патологиях ревматического характера, невритах,  ушибах и т.д.

В случае перорального и ректального приема ибупрофен всасывается в кровь и разносится ею по всем органам и тканям, действуя одновременно на все воспаления любой локализации.

Мазь Ибупрофен

При воспалении происходят изменения химического состава тканей. Информация об этих изменениях передается нервным рецепторам особыми веществами – простагландинами. Сообщаемые нервными окончаниями мозгу соответствующие сигналы и воспринимаются как чувство боли.

Ибупрофен, как и прочие нестероидные лечебные средства, способные снизить интенсивность воспаления, блокирует биохимические реакции, ведущие к образованию простагландинов. Тем самым болевые ощущения становятся не столь острыми, а то и совсем исчезают на какое-то время.

Кроме того, ибупрофен уменьшает отечность мягких тканей, в результате чего снижается давление на сосуды и нервы, что также ведет к ослаблению боли.

Попадая в организм, ибупрофен распространяется в крови, а также в жидкости, заполняющей суставы. Высокая концентрация данного медикамента в суставной жидкости обусловливает его большую эффективность при различных видах воспалений суставов.

В случае зубных болей применяются пероральные лекарственные формы ибупрофена. Этот анальгетик способен снять даже самые острые болевые ощущения. Именно потому при слабой боли применять это лекарство не стоит.

Чтобы устранить не слишком интенсивную боль, достаточно применить различные травяные полоскания, либо зубные капли.

Помогает также настойка валерианы или пустырника, принимаемая вовнутрь в количестве двадцати капель на стакан воды.

Сильнодействующие обезболивающие медикаменты не следует употреблять тогда, когда без их приема можно обойтись, так как всегда существует вероятность негативного воздействия этих лекарств на организм.

Если же у пациента имеет место воспаление пульпы, периодонта — соединительной ткани, окружающей корень – либо надкостницы, то боль столь сильна, что не может быть купирована травяными отварами или настойками.

Аналоги лекарственного средства и их стоимость

Препарат Изображение Цена в РФ в рублях Цена в РБ в рублях Цена в Украине в гривнах
Нурофен Экспресс Форте Нурофен Экспресс Форте 200 7 82
Долгит Долгит 300 10 123
Миг 400 Миг 400 150 5 62
Нурофен Экспресс Нео Нурофен Экспресс Нео 150 5 62
Эффералган Эффералган 100 3,5 41
Панадол Панадол 100 3,5 41
Ибуфен Ибуфен 300 10 123

Ибупрофен при зубной боли как принимать

Перед началом лечения даже при острой боли сначала прочтите инструкцию, чтобы исключить все противопоказания к использованию. Даже незначительные на первый взгляд запреты к применению могут вызвать серьезные патологии и проблемы с внутренними органами.

И самое главное, любое обезболивающее, в том числе и Ибупрофен, является лишь временной мерой в борьбе с зубной болью. Не принимайте его более трех суток и при первой же возможности посетите кабинет стоматолога.


Adblock detector