Другое        04 ноября 2019        0         0

Стоит ли принимать ибупрофен от зубной боли

Общее описание и состав препарата

Ибупрофен способен снять болевые синдромы периферической и центральной нервных систем. Его действие направлено на снижение агрегации тромбоцитов. Ибупрофен обладает анальгезирующим свойством. Кроме того, он оказывает неплохое противовоспалительное воздействие.

Ибупрофен устраняет боли в суставах и их скованность. Снимает отеки и боли, способствует улучшению подвижности. Если принимать лекарство систематически, то будут проявляться его свойства противовоспалительного характера.

https://www.youtube.com/watch?v=QP7KUYQ8ULc

Главным активным компонентом медикамента стал непосредственно Ибупрофен, содержание этого вещества от 200 мг в каждой таблетке. Кроме того, в составе содержатся иные вспомогательные компоненты.

Обычно Ибупрофен в таблетках назначается людям, которые страдают от проблем с позвоночником и суставами. Таблетки прекрасно справляются с приступами боли при ревматизме. Ибупрофен назначается при наличии таких заболеваний как: артриты разного типа, подагра, остеоартрит.

Но большую популярность препарат приобрел благодаря тому, что он способен устранять сильные боли. Его назначают при мигренях, боли во время критических дней у женщин, зубной боли, неприятных ощущений после операций.

Если говорить о зубной боли, то Ибупрофен справляется со множеством раздражителей, которые контактируют с зубным нервом, вызывая сильную боль. Однако не стоит злоупотреблять лекарством, ведь очаг боли должен быть излечен, а для этого необходимо обратиться за помощью к стоматологу.

Если не получается срочно обратиться к врачу, то только тогда стоит принимать обезболивающие таблетки. В некоторых ситуациях стоматологические заболевания сопровождаются повышенной температурой тела. Ибупрофен обладает жаропонижающим свойством и поэтому поможет устранить сразу два симптома: боль и жар.

Действие таблетки начинается примерно через полчаса после употребления. Ибупрофен оказывает успокаивающее действие на нерв зуба, тем самым снимает болезненные ощущения.

Таблетки имеют светло-розовый оттенок, округлую двояковыпуклую форму. Главным активным компонентом «Ибупрофена» выступает одноименное вещество, концентрация которого в одной таблетке составляет 200 миллиграмм. Кроме этого, в структуру медикамента входят вспомогательные вещества, которые включают:

  • соль магния и стеариновой кислоты;
  • крахмал;
  • диоксид кремния;
  • воск;
  • желатин;
  • кармуазин;
  • низкомолекулярный поливинилпирролидон;
  • бикарбонат натрия;
  • ванилин;
  • пшеничная мука;
  • двуокись титана;
  • сахароза.

«Ибупрофен» провоцирует следующие нежелательные эффекты:

  1. Ухудшение зрения.
  2. Диплопия (офтальмологическая патология, связанная с двоением зрения).
  3. Скотома (слепой участок в поле зрения, не связанный с его периферическими границами).
  4. Гемолитическая или апластическая анемия (заболевание кроветворной системы, характеризуется угнетением кроветворной функции костного мозга и проявляется недостаточным образованием эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов).
  5. Тромбоцитопения (состояние, характеризующееся снижением количества тромбоцитов ниже 150·109/л, что сопровождается повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  6. Развитие острой почечной недостаточности.
  7. Аллергический нефрит (острое или хроническое негнойное воспаление стромы и канальцев почек, обусловленное гиперергической иммунной реакцией).
  8. Полиурия (состояние организма, при котором в результате нарушения водного баланса происходит увеличение выработки мочи и частоты мочеиспускания).
  9. Цистит (воспаление мочевого пузыря, широко распространенное урологическое заболевание органов мочевыделительной системы).
  10. Нефротический синдром (неспецифический комплекс клинико-лабораторных симптомов, возникающий при воспалении почек и проявляющийся отеками, появлением белка в моче и его низким содержанием в плазме крови).
  11. Сыпь на коже.
  12. Отек Квинке (реакция на воздействие различных биологических и химических факторов, часто имеющая аллергическую природу. Проявления ангионевротического отека— увеличение лица либо его части или конечности).
  13. Анафилактический шок (аллергическая реакция немедленного типа, состояние резко повышенной чувствительности организма).
  14. Бронхиальная астма (хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся приступами удушья различной длительности и частоты).
  15. Синдром Стивенса-Джонсона (острое токсико-аллергическое заболевание, основной характеристикой которого выступают высыпания на коже и слизистых оболочках).
  16. Синдром Лайелла (воспалительно-аллергическая патология, отличающаяся тяжелым течением и относящаяся к буллезным дерматитам).

Вероятность возникновения отрицательных эффектов увеличивается при продолжительном употреблении препарата «Ибупрофен». Развитие какого-либо из вышеописанных симптомов считается основанием для прекращения терапии.

Ибупрофен достаточно эффективен от зубной боли разной локализации и разного уровня интенсивности. В статье описаны правила применения лекарственного препарата, детально расписана инструкция к использованию.

Препарат популярен, тем не менее, не каждый человек знаком со спецификой его терапевтического действия. Перед началом приема лекарственного средства против боли важно ознакомиться с его основными лечебными действиями и составом.

Действующим веществом лекарственного средства является Ибупрофен. Его количество в одной таблетке должно составлять 200 мг, не менее. В качестве дополнительных веществ выступают такие компоненты, как сахароза, картофельный крахмал, желатин пищевой, ванилин, мука и иные добавки.

Ибупрофен – уникальный препарат, который характеризуется отличным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным воздействием на организм. Лекарственное средство выпускается в виде таблеток, имеющих твердую оболочку.

Они круглые, имеют светло-розовый цвет. В поперечном разрезе наблюдается два слоя – белый и светло-розовый. Чтобы препарат не потерял своих лечебных качеств, хранить его нужно в темном и сухом месте.

Снижение боли лекарственным препаратом осуществляется двумя методами одновременно. Боль успокаивается за счет уменьшения воспалительных процессов, а также по причине эффективной блокировки процесса передачи болевых импульсов в мозг.

Ибупрофен отлично помогает, как при слабой боли, так и при сильной. Как показали исследования, кроме полного устранения симптомов, препарат способствует повышению иммунитета. Он стимулирует выработку эндогенного интерферона.

Нередко зубная боль сопровождается повышением температуры. Ибупрофен отлично помогает и в этом случае, так как отличается высоким жаропонижающим эффектом. Положительный терапевтический эффект достигается примерно через 20 минут после приема препарата.

При возникновении сильной зубной боли стоит как можно быстрее обратиться к стоматологу. Получить помощь моментально практически невозможно, часто приходится ждать приема какое-то время. Чтобы облегчить общее состояние, снять боль и жить полноценной жизнью, стоит принять Ибупрофен.

Препарат ибупрофен существует уже почти сто лет – его разработали для устранения симптоматики такого тяжелого и сложного заболевания, как ревматоидный артрит. Уникальные свойства лекарства практически мгновенно сделали его необычайно популярным.

Ибупрофен от зубной боли

Сегодня ибупрофен успешно используется для лечения самых разных воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями. Нередко применяют его и от зубной боли как ненаркотическое средство с длительным эффектом.

Как действует ибупрофен?

  1. Подавляет синтез ферментов, отвечающих за ощущение боли.
  2. Снимает отеки мягких тканей, а значит, кровеносные сосуды и нервные окончания не пережимаются, что также способствует снижению болей.
  3. Устраняет воспаление в его очаге.

Выпускается препарат в форме таблеток разной дозировки. Классическая дозировка – 200 мг активного вещества ибупрофен в одной таблетке. Ибупрофен гель в стоматологии не используется.

Таблетки под названием «Ибупрофен» содержат основное вещество, именуемое таким же термином. В каждой капсуле имеется 200 мг этого компонента. В качестве дополнительных веществ в составе средства можно отметить: сахарозу, желатин, картофельный крахмал.

Ибупрофен при зубной боли разрешается использовать в крайних случаях, например, если нет возможности срочно обратиться к врачу. При этом важно соблюдать все дозировки и правила применения препарата, указанные в инструкции. Таблетки предназначены только для перорального приема.

По отзывам пациентов, препарат помогает через 20 минут после перорального приема. Болевые ощущения стихают в среднем на 6 часов. Однако нужно помнить, что организм каждого человека индивидуален, поэтому продолжительность терапевтического эффекта лекарства для каждого пациента будет отличаться.

Если после приема Ибупрофена не было отмечено терапевтического эффекта, то повторно принимать капсулы не следует. В этом случае лучше срочно посетить врача или вызвать неотложку.

Хотя ибупрофен считается относительно безопасным препаратом, его употребление все же может вызвать негативные последствия, а именно:

  • тошноту и рвоту;
  • кровотечения в желудочно-кишечном тракте, риск которых особенно возрастает в период реабилитации после хирургического вмешательства;
  • головные боли;
  • аллергию в виде высыпаний на коже и зуда, в тяжелых случаях – в виде отека Квинке и анафилаксии;
  • понос, иногда с содержанием крови в фекалиях;
  • нарушения функций почек;
  • гипертонию;
  • сердечная аритмию.

Данный препарат противопоказан женщинам в период беременности, так как способен вызвать патологии развития плода. Хотя ибупрофен попадает в грудное молоко в ничтожных количествах, кормящим женщинам применять данное лекарство следует крайне осторожно.

Нежелательно принимать ибупрофен алкоголикам и наркоманам. Прием данного препарата на фоне систематического употребления спиртных напитков усиливает нагрузку на печень, что утяжеляет алкогольное отравление и замедляет дезактивацию лекарства, что увеличивает риск его отрицательного воздействия на организм.

Как действует медикамент при зубной боли?

Принимать лекарственное средство нужно при разных видах боли:

  • Стоит ли принимать ибупрофен от зубной болипроблемы с суставами и бурситы;
  • радикулит;
  • головная боль и мигрень;
  • зубная боль воспалительного характера;
  • сильная боль после удаления зуба.

Ибупрофен для устранения зубной боли используют как в качестве самостоятельного средства, так и дополнительного. Лечебное действие препарата основано на том, что лекарство полностью подавляет выработку тех ферментов, которые напрямую отвечают за болевые ощущения.

Снимаются отеки мягких тканей, которые находятся в ротовой полости. Отек в свою очередь не вызывает сдавливания сосудов и нервных окончаний, что также способствует снижению боли. Еще одним действием препарата является устранение воспаления в очаге больного зуба.

Обычно Ибупрофен назначается в виде таблеток, поэтому прием средства производится перорально. Схема такая же, как и при приеме иных лекарств: таблетка запивается обильным объемом чистой кипяченой воды.

Большое количество воды нужно для того, чтобы медикамент не остался в пищевых путях, так как это чревато возникновением побочных эффектов, например, может появиться язва. Общие советы по применению Ибупрофена от зубной боли:

  • Если вы принимаете таблетки для избавления от зубной боли, то дозировка не должна достигать семи таблеток в сутки. Нормой считается четыре таблетки.
  • Таблетка принимается сразу после еды.
  • Длительность употребления Ибупрофена не должна превышать пяти дней.

Ибупрофен предназначен для того, чтобы снизить неприятные ощущения у людей, которые мучаются от зубной боли до посещения стоматолога. При посещении врача необходимо уточнить, какой медикамент и в каком количестве вы принимали. Это поспособствует установке наиболее точного диагноза врачом.

Лучше всего принимать медикаменты только после врачебной консультации. Всегда тщательно и внимательно изучайте инструкцию к препарату, обращайте внимание на противопоказания и возможные побочные действия.

Такая внимательность обезопасит вас от неприятных последствий. При несоблюдении правил употребления лекарства возможно возникновение таких осложнений, как:

  • одышка, бронхиальные спазмы;
  • проблемы с желудком: ощущение тошноты, рвота, жидкий стул, проблемы с аппетитом, изменение вкусовых рецепторов, иногда может начаться панкреатит;
  • появление мигрени, проблем со зрением и слухом, бессонница, ощущение тревоги, аллергия;
  • проблемы с мочеиспусканием, нарушение функционирования почек;
  • обильное потоотделение, образование кровоточащих язв в желудке.

Ибупрофен способен быстро подавлять нервный импульс, что снимает дискомфорт уже в первые 15-20 минут. Если с болью наблюдается отечность слизистой или десны, речь может идти об активном размножении бактерий, которые формируют очаг воспаления, что может привести к образованию гноя.

Стоит ли принимать ибупрофен от зубной боли

Выпускается лекарственное средство в виде таблеток и капсул. Они могут носить обычный и пролонгирующий характер. Особенностью последней формы является то, что активное вещество высвобождается постепенно, но эффект наступает быстро.

Это позволяет выпить меньшую дозу Ибупрофена и получить такой же эффект, как от большего количества активного вещества. Это значительно снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, мочевыводящую функцию и поджелудочную железу.

Форма выпуска препарата Ибупрофен

Форма выпуска препарата Ибупрофен

Если по каким-то причинам была нарушена инструкция или же были проигнорированы противопоказания, больной может столкнуться с рядом побочных эффектов. Чаще всего наблюдаются такие, как боли в любом отделе ЖКТ, проблемы с печенью и почками.

При длительном приеме Ибупрофена часто регистрировались такие патологии, как нефриты, циститы, воспалительные ЖКТ, кровотечения из кишечника и желудка, повышенное потоотделение. Эти же побочные эффекты могут возникнуть и при передозировке медикамента.

Отзыв о препарате Ибупрофен

Отзыв о препарате Ибупрофен

Помогает ли Ибупрофен при зубной боли? Препарат способен устранить несколько неприятных признаков, которыми сопровождаются стоматологические проблемы:

  • боль;
  • повышение температуры;
  • отечность и воспаление мягких тканей рта.

Если боли наблюдаются постоянно, то это означает, что разрушению подверглись нервные окончания зуба или мягкие ткани, расположенные рядом с ним. Препарат Ибупрофен уменьшает признаки дискомфорта за счет блокировки нервных импульсов, поступающих от пораженного участка к головному мозгу.

Рассчитывать только на действие обезболивающих препаратов нельзя. Человек не будет ощущать дискомфорта, но разрушительные процессы в тканях зуба будут продолжаться. Это состояние может привести к более опасным осложнениям и потере единицы.

Предлагаем ознакомиться:  Форфенан в стоматологии

Главное преимущество Ибупрофена в том, что он оказывает комплексное действие на организм. То есть человеку не нужно принимать горсть таблеток, чтобы устранить температуру, снять отечность мягких тканей и облегчить мучения.

Небольшого количества медикамента хватает для того, чтобы справиться с признаками стоматологических заболеваний. Благодаря этому свойству снижается нагрузка на внутренние органы (почки, печень, поджелудочную железу).

Ибупрофен является производным элементом пропионовой кислоты. При попадании в кровь он ингибирует синтез простагландинов за счет угнетения выработки циклооксигеназы.

Сам Ибупрофен активно всасывается через ЖКТ, достигая своей максимальной концентрации в крови спустя 1—2 часа после приема. За счет этого действует максимально быстро. Абсорбируется в печени, период полураспада составляет 2—3 часа с момента приема.

Ибупрофен оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие. Также незначительно способствует снижению повышенной температуры тела (примерно на 0,3 градуса).

Как и любые другие нестероидные противовоспалительные препараты, Ибупрофен замедляет тромбообразование (только при максимальной концентрации в крови на уровне 300—500 мг или выше), поэтому при кровотечении от него рекомендуется отказаться.

ибупрофен

Ибупрофен – противовоспалительное средство

Помогает ли «Ибупрофен» при зубной боли? Медикамент может ликвидировать несколько неприятных симптомов, которые сопровождают стоматологические заболевания:

  • болевые ощущения;
  • повышение температуры;
  • отечность и воспаление мягких тканей ротовой полости.

Боль – сигнал в мозг о том, что в организме происходят определенные проблемы. Неприятные ощущения во рту – признак того, что зуб претерпевает разрушение под влиянием бактерий.

Если болевые ощущения наблюдаются регулярно, то это означает, что деструкции подверглись нервные окончания зуба либо мягкие оболочки, которые расположены рядом с ним. Препарат снижает неприятные признаки за счет блокирования нервных импульсов, которые поступают от пораженного участка в мозг. Теперь вы знаете, помогает ли «Ибупрофен» при зубной боли.

Многие люди при зубной боли применяют «Ибупрофен» местно. Они измельчают таблетку в порошок и закладывают препарат в кариозную полость. В редких ситуациях такие методы помогают, но часто лекарство наоборот ведет к еще большему разрушению костных тканей.

Так помогает «Ибупрофен» от зубной боли или нет? Медикамент, как правило, не рекомендуют давать детям для ликвидации зубных болей. Это связано с огромным количеством побочных реакций, которые может вызвать препарат.

Для маленьких пациентов лучше всего приобретать не таблетки, а лекарство в виде сиропа с дозировкой 100 миллиграмм на 5 миллилитров. Благодаря такой форме выпуска легче всего рассчитать концентрацию действующего вещества, нужную ребенку по его возрасту и массе тела. Сироп имеет приятный вкус и его можно разводить с жидкостями.

Показания и прием Ибупрофена при зубной боли

Данный лекарственный препарат обладает целым списком противопоказаний. Большинство из них относятся к числу комплексных изменений в человеческом организме. Если вы обладаете хотя бы одним недугом из нижеприведенного списка, то откажитесь от употребления препарата.

Список противопоказаний:

  • проблемы с кишечником;
  • проблемы с печенью и почками;
  • язва желудка;
  • чувствительность к компонентам препарата;
  • чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • низкая свертываемость крови;
  • если в недавнем времени были перенесены операции на сердце;
  • детский возраст до шести лет;
  • беременность.

Если говорить о периоде грудного вскармливания, то данный лекарственный препарат может попасть в материнское молоко, однако его количество минимально. Медиками не было замечено негативного воздействия на малыша, поэтому Ибупрофен используется в практике устранения болевых ощущений у кормящих матерей.

А вот людям пожилого возраста стоит отнестись к употреблению препарата с осторожностью. То же самое можно сказать и диабетикам. Не стоит принимать лекарство, если вы выпили алкогольный напиток. Большинство людей дают положительные отзывы о таком препарате как Ибупрофен.

Его преимуществом является отпуск без рецепта врача, большая эффективность и оптимальная цена. Ибупрофен можно найти фактически в каждой аптеке. Минусом медикамента является долгое время воздействия. В некоторых случаях приходится ждать около сорока минут.

Согласно официальной инструкции, противопоказанием для назначения Ибупрофена являются:

  • эрозии или язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (гастрит к ним также относится);
  • синдром нарушенного кроветворения;
  • хроническая почечная или печеночная недостаточность;
  • заболевания зрительного нерва;
  • возраст до 6 полных лет;
  • гиперчувствительность (аллергическая реакция на производные лекарственного препарата).

С особой осторожностью назначают Ибупрофен при беременности и в период лактации (кормления грудью). Детальных клинических исследований на этот счет не проводилось, поэтому прием препарата возможен только по назначению врача с учетом всевозможных негативных последствий от такой терапии.

Также не рекомендуется назначать препарат при сахарном диабете и при артериальной гипертензии. В первом случае усугубляется проблема тромбообразования, во втором — увеличивается вероятность нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

Ибупрофен характеризуется определенными противопоказаниями. В массе своей они касаются комплексных изменений, происходящих в организме. Если есть хотя бы одно из нижеперечисленных заболеваний, от приема препарата стоит воздержаться. К основным противопоказаниям нужно отнести:

  1. разные расстройства кишечника и воспалительные процессы;
  2. препарат не назначается детям до 6 лет и беременным;
  3. язвенные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;
  4. проблемы с печенью и почками;
  5. повышенная чувствительность к входящим в состав компонентам;
  6. низкая свертываемость крови;
  7. недавно проведенные операции на сосудах и на сердце.

Препарат с осторожностью принимается в период лактации, так как основное лечебное вещество в небольшом количестве проникает в молоко. У ребенка особых проблем не возникает, потому матерям для снижения болевых ощущений можно принимать Ибупрофен в небольших объемах.

Все виды современных анальгетиков должны применяться только для экстренного уменьшения изматывающей зубной боли, как способ, который поможет продержаться до приема врача. Без лечения же зуба не обойтись. При первой возможности нужно посетить врача и привести зуб в порядок.

  • детям до 6 лет;
  • на 3-ем триместре беременности;
  • при эрозиях и язвах ЖКТ, нарушениях кроветворения, почечной и печеночной недостаточности;
  • если у пациента повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

Принимать ибупрофен рекомендуется после еды.

Дополнительная информация! В I и II триместре беременности лекарство назначают только, когда состояние матери для плода опаснее, чем влияние действующих компонентов. При лактации препарат разрешен, если суточная доза не превышает 800 мг.

Медикамент нередко вызывает головные боли, нарушения сна, головокружение, тошноту, рвоту, диарею, аллергические реакции.

«Ибупрофен» эффективно помогает от зубной боли. Сегодня это один из самых назначаемых препаратов в стоматологической практике. Его нередко выписывают после осложненной экстракции и для снятия острых симптомов при гнойно-воспалительных заболеваниях.

Стоит ли принимать ибупрофен от зубной боли

В большинстве случаев об Ибупрофене как о средстве от зубной боли отзываются положительно. Основными преимуществами препарата можно назвать:

  • низкую стоимость (порядка 50 рублей за 50 таблеток);
  • доступность (всегда в наличии в аптеках);
  • свободная продажа (не нужно рецепта);
  • эффективность (начинает действовать в большинстве случаев в течение часа после приема).

А из недостатков можно упомянуть:

  • большое количество противопоказаний;
  • высокая вероятность возникновения побочных эффектов;
  • нельзя принимать детям до 6 лет;
  • не рекомендуется назначать беременным (так как влияние Ибупрофена на плод в полной мере не изучено).

Итого, Ибупрофен — эффективен при зубной боли. Но принимать его можно не более 5 дней, а при отсутствии терапевтического эффекта рекомендуется отказаться от дальнейшего приема.

Детям тоже можно его назначать, но только с 6 лет. При этом необходимо учитывать высокую вероятность возникновения побочных эффектов (основное негативное влияние — на ЖКТ, почки, печень, сердечно-сосудистую систему).

Ибупрофен считается щадящим препаратом с мягким действием, который обычно хорошо переносится пациентами. Но он подходит не для всех больных.

Не рекомендуют принимать Ибупрофен в таких случаях:

  • обостренная язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • неврит (болезнь зрительного нерва);
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • патологии кроветворной системы;
  • серьезные нарушения в работе почек и/или печени;
  • вынашивание ребенка в сроке после 24 недель;
  • непереносимость основного действующего вещества или вспомогательных компонентов.

Ибупрофен принимают на ранних сроках вынашивания ребенка только в том случае, когда вероятная польза для матери значительно превышает возможный вред для плода. Ибупрофен с грудным молоком выделяется незначительно, поэтому в случаях, когда необходимо снять острую боль, его прием допускается.

Стоит ли принимать ибупрофен от зубной боли

Употреблять препарат необходимо в виде таблеток при наличии воспалительной реакции при разных патологиях:

  1. Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом.
  2. Артриты (обобщенное понятие всех заболеваний суставов).
  3. Артроз (деструктивно-дистрофическое заболевание суставов, возникающее вследствие поражения хрящевых тканей суставных поверхностей).
  4. Остеохондроз (патологический процесс в позвоночнике, характеризующийся дегенеративно-деструктивными нарушениями позвонков и межпозвоночных дисков).
  5. Аутоиммунные процессы в суставах.
  6. Мигрень (первичная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности).
  7. Зубная боль.
  8. Альгодисменорея (боли при менструациях, возникающие вследствие инфантилизма, неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях).
  9. Посттравматические или послеоперационные боли.
  10. Невралгия (патологическое состояние, которое прогрессирует вследствие поражения определенных отделов периферических нервов).
  11. Миалгия (недуг мышечной ткани, который сопровождается острой или тупой болью как в напряженном, так и в спокойном состоянии).
  12. Лихорадочное состояние на фоне инфекционной интоксикации с увеличением температуры тела и ломотой в теле.

Использование препарата «Ибупрофен» не воздействует на прогрессирование патологии, применение таблеток в первую очередь подразумевает комплексное лечение.

Ибупрофен принимают при острой зубной боли до посещения стоматолога, при болях после проведенного лечения или удаления зуба, при болях, обусловленных ношением брекетов, а также при воспалительных процессах инфекционного характера слизистой рта – стоматите, кандидозе и т.д.

В сутки можно принимать по одной таблетке дозировкой 200 мг три-четыре раза при умеренной зубной боли. При сильной зубной боли разрешается увеличить дозировку до 2 таблеток за один прием. Как только наступит улучшение, дозировку препарата следует снова понизить. Длительность лечения определяется только врачом.

Важно: пациентом, чей возраст превышает 60 лет, дозировку следует сократить вдвое.

Дозировка для детей возрастом старше 12 лет дозировка рассчитывается в пропорции не более 40 мг на 1 кг массы тела.

Этот препарат нельзя применять для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой в любых ее стадиях, пониженной свертываемостью крови, гемофилией, эрозийно-язвенными поражениями желудка или кишечника, почечной недостаточностью, кровотечениями.

К побочным эффектам относятся:

  • тошнота и рвота;
  • желудочные или кишечные кровотечения при склонности к таким патологиям или в послеоперационный период;
  • головные боли;
  • кожные аллергические реакции, крапивница, дерматит;
  • диарея, каловые массы с примесью крови;
  • почечная недостаточность;
  • нарушение артериального давления;
  • тахикардия.

Важно знать: ибупрофен не назначают беременным женщинам и детям в возрасте младше 12 лет. В период лактации применение лекарственного средства возможно только с большой осторожностью.

Стоит отказаться от приема ибупрофена лицам, страдающим стойкой алкогольной, никотиновой или наркотической зависимостью. Другими показаниями к терапии данным препаратом могут быть:

  • хронические и острые дисфункции почек;
  • гастрит и язвенные заболевания кишечника и желудка;
  • анемия;
  • нарушения в работе кроветворной системы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный дивбет;
  • сердечные патологии.
Предлагаем ознакомиться:  Электрическая зубная щетка Oral B преимущества и недостатки

Стоит ли принимать ибупрофен от зубной боли

Если у пациента в анамнезе диагностировался инфаркт миокарда, прием ибупрофена в высоких дозах или длительное время может стать причиной рецидива. Не рекомендуется сочетать употребление ибупрофена с аспирином, парацетамолом и другими анальгетиками.

Показания к применению и дозировка

Ибупрофен применяют тогда, когда нет возможности срочно показаться врачу. Желательно, чтобы после приема средства стоматолог осмотрел пациента через несколько дней. Это позволит предупредить осложнения.

Дозировка препарата для взрослых и детей старше 13 лет стандартна и составляет 600-800 мг в сутки или 1 таблетка 3-4 раза в день. Если беспокоят сильные боли или необходимо срочно купировать болевые ощущения, то дозировку увеличивают до 1200 мг в сутки (2 капсулы трижды в день). После достижения нужного эффекта количество принимаемого препарата снижают до 600-800 мг.

Детям до 13 лет препарат дают только с разрешения врача. Обычно детям также рекомендуют принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день. Важно при этом, чтобы вес ребенка был более 20 кг, а интервал между приемами составлял не менее 5-5,5 часов.

Если терапию Ибупрофеном проводят несколько дней, то первый прием осуществляют утром на голодный желудок. Завтракают через 15-20 минут. Таблетка не должна долго находиться в пустом желудке, чтобы не спровоцировать развития язвы или гастрита. По этой причине препарат запивают обильным количеством воды.

Многие больные при зубной боли используют Ибупрофен местно. Они измельчают таблетку и закладывают порошок в кариозную полость. В некоторых случаях такие методы помогают, но нередко препарат приводит к еще большему разрушению костных тканей и прогрессированию кариозного процесса.

Зубная боль является следствием воспалительного процесса, затрагивающего пульпу (место, где находится зубной нерв и сплетение питающих капилляров).

Ибупрофен тормозит синтез простагландинов, которые, в свою очередь, повышают чувствительность ноцицептивных рецепторов.

Стоит ли принимать ибупрофен от зубной боли

За счет этого и происходит снижение болевых ощущений, но эффект — временный (длится до 12 часов).

Принимать Ибупрофен при зубной боли можно, однако не более чем 5 дней подряд.

Далее обязательно делается перерыв или же назначают другие нестероидные противовоспалительные препараты с иным механизмом воздействия (не угнетающие синтез циклооксигеназы).

Когда не стоит принимать Ибупрофен?

С особой осторожностью медикамент назначают людям пенсионного возраста, а также лицам с умеренно выраженной сердечной, а также печеночной или почечной недостаточностью, женщинам во время грудного вскармливания.

Перед терапией важно убедиться в отсутствии противопоказаний. Можно ли «Ибупрофен» при зубной боли?

Судя по отзывам докторов и пациентов, препарат употребляют тогда, когда нет возможности срочно показаться врачу. Желательно, чтобы после приема средства стоматолог осмотрел больного.

Стоит ли принимать ибупрофен от зубной боли

Это поможет избежать осложнений. Бесконтрольное употребление «Ибупрофена» при зубной боли (дозировка также имеется в виду) может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем. Часто они связаны с нарушением работы пищеварительной системы и интоксикацией организма.

Норма «Ибупрофена» для взрослых пациентов и детей от тринадцати лет составляет от 600 до 800 миллиграмм в день либо 1 таблетка четырежды в сутки.

Если беспокоят сильные болевые ощущения или нужно срочно ликвидировать боль, то концентрацию действующего вещества повышают до 1200 мг в сутки (2 таблетки три раза в день). После достижения положительного эффекта количество принимаемого препарата уменьшают до 600-800 миллиграмм.

Допустим ли «Ибупрофен» от зубной боли детям до 13 лет? Препарат дают только с разрешения медицинского специалиста. Как правило, детям рекомендуют к приему по 1 таблетке трижды в сутки. Важно при этом, чтобы масса тела ребенка была больше двадцати килограмм, а временной промежуток между употреблениями составлял не меньше 5-5,5 часов.

Если лечение «Ибупрофеном» осуществляют несколько дней, то первый прием необходимо провести утром натощак. Завтракать можно спустя пятнадцать-двадцать минут.

Если таблетки «Ибупрофен» от зубной боли не подействовали, то употреблять их повторно не рекомендуется. Кроме этого, противопоказано принимать другой препарат со схожим действием.

Ибупрофен от сильной зубной боли практически во всех случаях назначается в форме таблеток, потому принимать его нужно перорально. Запивается лекарство большим количеством воды. Приличный объем воды важен, так как лекарство не должно задерживаться в пищеводе.

  • в процессе лечения зубной боли ежедневная дозировка не должна превышать 6 таблеток;
  • принимается лекарство сразу после еды, так на желудок будет оказано минимальное неблагоприятное воздействие;
  • общий срок приема данного препарат не должен превышать 5 дней.

Согласно инструкции, действие препарата начинается примерно через 20 минут, но все зависит от особенностей каждого организма и от степени поражения зуба. Если после приема препарата боль не уменьшилась, не нужно пить вторую.

Дозировка лекарственного средства должна устанавливаться индивидуально. Она зависит от интенсивности боли и сопутствующих симптомов. Если боль носит умеренный характер, достаточно принять 200-400 мг препарата.

При острых и средних болях принимается 400-800 мг действующего компонента. За сутки нельзя принимать свыше 2,4 г Ибупрофена даже при невыносимом дискомфорте, так как это может вызвать серьезную передозировку и большое количество побочных эффектов.

Таблетки Ибупрофена

Таблетки Ибупрофена

Несмотря на хорошее воздействие, лекарственный препарат не требуется принимать при наличии следующих противопоказаний:

  • любая степень кишечных расстройств или воспалительных процессов в любом отделе ЖКТ;
  • возраст пациента не достиг 6 лет, так как до этого периода наблюдается чрезмерное количество побочных эффектов;
  • наличие язвенного или эрозивного поражения двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • любые кишечные или желудочные кровотечения;
  • наличие любой степени недостаточности по печеночному или почечному типу;
  • наличие повышенной чувствительности к ибупрофену или любому другому активному веществу;
  • наблюдаются проблемы со свертываемостью крови;
  • перенесенные операции на любом отделе кровеносной системы и сердца.
Противопоказания Ибупрофена

Противопоказания Ибупрофена

Перед приемом первой дозы желательно проконсультироваться с лечащим врачом о возможности подобного лечения, так как в период беременности наблюдается сильная нагрузка на почки, что может вызвать проблемы.

Дозировка Ибупрофена в любом из триместров беременности должна быть максимально минимальной. Нежелательно превышать разовую дозу в 200-400 мг, при умеренных болях лучше ограничиться минимальным количеством таблеток.

Препарат «Ибупрофен» разработали почти 100 лет назад. Изначально его использовали для лечения ревматоидного артрита. Сегодня он широко применяется как анальгезирующее и противовоспалительное средство, в том числе в стоматологии.

лечение зубов

Обезболивающий эффект «Ибупрофена» достигается путем:

  • угнетения синтеза ферментов, отвечающих за формирование болевого импульса;
  • снятия отека тканей – уменьшается давление на нервные окончания и сосуды, нормализуется кровоснабжение;
  • устранения воспаления.

Дополнительная информация! Медикамент стимулирует выработку индукторов эндогенного интерферона, что способствует повышению иммунитета.

Ибупрофен снимает боль, отечность и воспаление.

Нестероидный противовоспалительный препарат производят в форме таблеток. Каждая из них содержит по 200 мг основного действующего компонента – ибупрофена. Также выпускают гель для наружного использования, но он не применяется в стоматологии.

Для устранения зубной боли применяются таблетки и прочие пероральные формы ибупрофена – капли, сиропы, суспензии, капсулы. Гели и мази этого препарата для данной цели непригодны. Важным преимуществом ибупрофена является то, что его могут употреблять пациенты всех возрастов, кроме детей младше трех месяцев.

Детям, не достигшим шести лет, противопоказаны таблетки ибупрофена. Для снятия боли у малышей применяются суспензии и сиропы.

Ибупрофен может быть применен не только для того, чтобы уменьшить сильные болевые ощущения во время ожидания похода к зубному врачу, но также в следующих случаях:

  • для устранения болей, вызванных хирургическими операциями в полости рта – такими как удаление зуба или кисты, установка имплантатов и так далее;
  • для уменьшения болевых, которые могут возникнуть при ношении ортодонтических приспособлений;
  • при инфекционных воспалениях мягких тканей ротовой полости, вызванных бактериями или дрожжеподобными грибами;
  • для снижения болевой чувствительности зубов перед обтачиванием зубов под коронки или процедурой отбеливания.

Стандартное содержание ибупрофена в таблетках составляет двести миллиграмм. Взрослым пациентам в случае не очень сильных зубных болей следует принимать в течение суток не более четырех таблеток лекарства.

За один раз рекомендуется принимать одну таблетку. Лишь только тогда, когда зубная боль очень интенсивна, допустим прием двух таблеток одновременно. Однако при заметных улучшениях количество лекарства нужно понизить до одной таблетки за один прием.

тошнота

Ибупрофен относится к анальгетикам, наиболее подходящим для детей, так как обладает высокой эффективностью на фоне относительно низкой способности вызывать побочные эффекты. При небольшой продолжительности приема данный препарат сравнительно безопасен для детей.

Таблетки ибупрофен от зубной боли дают детям, начиная с шести лет. Для устранения зубной боли у малышей применяют суспензию, сироп и свечи ибупрофена. Эти формы препарата могут быть применены для купирования воспалительных процессов в мягких тканях ротовой полости во время роста молочных зубов.

Рекомендуется давать детям следующие дозы препарата:

  1. Ибупрофен в виде суспензии можно давать малышам с таким расчетом, чтобы на килограмм их веса приходилось не более десяти миллиграмм лекарства. Максимальная частота приема лекарства при этом составляет три раза в сутки.
  2. Ибупрофен в виде сиропа можно давать детям, начиная с одного года. Количество сиропа, принимаемого за один раз, для годовалых детей составляет одну чайную ложку. При приближении возраста ребенка к двенадцати годам доза увеличивается до столовой ложки. Сироп можно давать ребенку не более чем трижды в день.
  3. Если ребенок весит от пяти до восьми килограмм, то ему вводится по одной свече максимум три раза в день.

Рекомендации

Рассчитывать только на влияние анальгетиков не стоит. Больной не будет чувствовать дискомфорта, но процессы разрушения в тканях зуба будут продолжаться. Это состояние может привести к наиболее опасным осложнениям.

Основным плюсом «Ибупрофена» является то, что он оказывает комбинированное воздействие на организм. То есть больному нет необходимости употреблять огромное количество препаратов, чтобы сбить температуру, снять отек мягких тканей и облегчить мучения.

Дозировка и передозировка

«Ибупрофен» в стоматологической практике назначают при:

  • острых зубных болях, вызванных кариесом или пульпитом;
  • перед проведением гигиенических и косметических процедур (чистки, отбеливания), если у пациента повышенная чувствительность;
  • для снятия постлечебных болей;
  • для устранения болезненных ощущений в период привыкания к протезам и ортодонтическим конструкциям;
  • при воспалительных заболеваниях десен и слизистой рта: стоматите, кандидамикозе, гингивите, пародонтите.

Каждая таблетка содержит по 200 мг ибупрофена.

Только врач может установить корректную дозу. Она зависит от течения заболевания, наличия осложнений и индивидуальных особенностей пациента. Но существуют общие рекомендации, как принимать «Ибупрофен» от зубной боли:

    1. Для взрослых. По 1 таблетке (200 мг) трижды – четырежды в сутки. При остром болевом синдроме разовую дозу можно увеличить до 400 мг. Максимальное допустимое количество в день – 2400 мг.
    2. Для детей от 6 лет. От 20 мг до 40 мг на кг тела в день. Прием разделяют на несколько раз.

Важно! Между приемом таблеток должно проходить не менее 4-х часов. Максимальная продолжительность лечения – 5 дней.

лечение зубов

Пить таблетки желательно после еды – так обезболивающее действие будет максимально эффективным. Чтобы снизить негативное воздействие на органы пищеварения, препарат запивают достаточным количеством воды – не меньше одного стакана.

В таблетках Ибупрофен реализуется с дозировкой по 200 и 400 миллиграммов. Допустимая дозировка, согласно указанию врачей, составляет не более 1,2 г в сутки за 3—6 приемов. Максимально допустимая — 2,4 г.

Передозировка вызывает следующие симптомы:

  • приступы тошноты;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • головная боль;
  • головокружение или нарушение координации движений;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • шум в ушах;
  • гипотензия;
  • почечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • фибрилляция предсердий;
  • метаболический ацидоз (низкий уровень pH крови).
Предлагаем ознакомиться:  Принципы и этапы имплантации зубов. Фотографии имплантации зубов по этапам.

При передозировке препаратом реанимационный комплекс включает в себя:

  • промывание желудка, кишечника;
  • форсированный диурез;
  • прием активированного угля (из расчета 1 таблетка на 5 кг массы тела);
  • симптоматическое лечение (нормализация артериального давления, кислотно-щелочного баланса, устранение желудочного кровотечения).

Принимать таблетки следует после приема пищи, запивая большим количеством воды (это снижает время, на протяжении которого препарат находится в полости желудка). Не следует принимать дополнительную дозу препарата в течение следующих 3 часов.

Во многих случаях при зубной боли Ибупрофен действует быстро и эффективно. Но характер и интенсивность болей может быть различной, поэтому, борясь с неприятными ощущениями, пациент может принять слишком большое количество таблеток. А это в свою очередь может повлечь за собой симптомы передозировки:

  • выраженная заторможенность движений;
  • острые разлитые боли по всему животу;
  • сильная тошнота, которая может закончиться обильной рвотой;
  • сильная головная боль по типу мигрени, шум в ушах;
  • затрудненное дыхание, одышка;
  • снижение артериального давления вплоть до коллапса;
  • учащенное сердцебиение с признаками аритмии;
  • сонливость или бессонница.

Передозировка случается нечасто, но если она все же имеет место, то оказать первую помощь нужно в течение 60 минут. Ибупрофен за это время еще не успеет полностью всосаться в кровоток. Полезно предпринять такие шаги:

  • промывание желудка;
  • прием адсорбирующих препаратов (Атоксил, Смекта, Активированный уголь);
  • обильное питье (чистая вода без газов);
  • симптоматическая терапия.

Однако при малейшем подозрении на передозировку лучше не экспериментировать, а сразу же вызвать бригаду скорой помощи. Это особенно важно сделать, если в такую ситуацию попала беременная женщина, ребенок или человек в преклонном возрасте.

В редких случаях значительная передозировка Ибупрофеном (от 3 г за один прием) может вызвать остановку дыхания или кому.

Оптимальная дозировка Ибупрофена детям при зубной боли — по 50—100 мг 3—4 раза в сутки. С 12 лет — до 1,2 г в сутки, разделяя на 6 приемов. При возникновении побочных эффектов прием в срочном порядке прекращают.

Ограничения

Судя по отзывам, «Ибупрофен» при зубной боли имеет определенные ограничения к применению:

  1. Индивидуальная непереносимость ибупрофена.
  2. Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты.
  3. Полипоз слизистой носа (болезнь, при которой гипертрофируется слизистая оболочка околоносовых пазух).
  4. Бронхиальная астма (хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся приступами удушья различной длительности и частоты).

Какие еще запреты существуют?

гастрит

«Ибупрофен» противопоказано использовать в следующих ситуациях:

  1. Эрозивно-язвенный колит (пожизненное заболевание, поражающее слизистые оболочки толстой кишки).
  2. Болезнь Крона (тяжелое хроническое воспалительное заболевание кишечника).
  3. Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.
  4. Желудочно-кишечное кровотечение.
  5. Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
  6. Гемофилия (редкое наследственное заболевание, связанное с нарушением процессов свертывания крови).
  7. Геморрагический диатез (группа заболеваний, характеризующихся повышенной предрасположенностью организма к кровоизлияниям, которые могут появляться самостоятельно, без какой-либо видимой причины, или же после небольших травм).
  8. Активная патология печени.
  9. Кровоизлияние в полости черепа.
  10. Беременность.
  11. Возраст ребенка до 6 лет.

Помогает ли «Ибупрофен» при зубной боли в других случаях и как его принимать, рассмотрим ниже.

Действие Ибупрофена на организм

Когда пациенты при зубной боли принимают Ибупрофен, то они должны быть готовы к тому, что возможно развитие таких побочных:

  • Пищеварительная система довольно часто реагирует тошнотой, рвотой, нарушениями стула, отсутствием аппетита, тяжестью в эпигастральной области. Реже обостряется язвенная болезнь и еще реже открываются внутренние кровотечения;
  • Ибупрофен также может сказаться на центральной и периферической нервных системах. Пациенты при длительном приеме препарата отмечают приступы мигрени, головокружение, снижение остроты зрения, нервозность, бессонницу;
  • Кроветворная система может среагировать снижением концентрации гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов в крови;
  • При длительном применение препарат серьезно сказывается на работе почек и в целом возможно появление нарушений со стороны мочевыделительной системы;
  • Аллергические реакции также не становятся исключением при приеме Ибупрофена. Более часто пациенты сталкиваются с высыпаниями на кожных покровах и ангионевротическим отеком, реже с воспалением мозговых оболочек на фоне аутоиммунных заболеваний.

Достаточно одного приема, чтобы прошла зубная боль. Ибупрофен в таком случае вряд ли вызовет серьезные побочные. Однако если начать пить его помногу каждый день и делать это больше недели, то можно себе серьезно навредить. Да и зуб потом можно уже не спасти.

Употребление медикамента может привести к возникновению ряда нежелательных эффектов со стороны разных органов и систем, они включают:

  1. Гастропатия (патологический процесс гастроэнтерологического характера, проявляется изменениями слизистой оболочки желудка).
  2. Потеря аппетита.
  3. Изжога.
  4. Диарея.
  5. Сухость слизистой оболочки рта.
  6. Афтозный стоматит (воспалительный процесс слизистой оболочки полости рта, сопровождающийся нарушением поверхностного слоя слизистой и образованием афт).
  7. Изъязвление десен.
  8. Гепатит (диффузное воспаление печеночной ткани вследствие токсического, инфекционного или аутоиммунного процесса).
  9. Головная боль.
  10. Периодическое головокружение.
  11. Бессонница (расстройство сна, характеризующееся трудностями при засыпании, ночными пробуждениями с последующей неспособностью заснуть).
  12. Повышенная раздражительность.
  13. Депрессивные расстройства.
  14. Спутанность сознания.
  15. Асептический менингит (воспаление мозговых оболочек, которое, как правило, имеет мягкий ход, но в некоторых случаях может представлять опасность для жизни).
  16. Тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений более 80-90 ударов в минуту).
  17. Повышение кровяного давления.
  18. Сердечная недостаточность.
  19. Нарушение слуха.
  20. Появление шума или звона в ушах.
  21. Токсическое поражение зрительного нерва.

Пить лекарственный препарат требуется только после консультации с лечащим врачом. Одновременно с этим нужно внимательно изучать инструкцию по приему Ибупрофена. Только так можно избежать неприятных побочных эффектов.

  • появление слабой одышки по причине спазмов в бронхах;
  • расстройство кишечника – тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, изменение вкусовых рецепторов и даже панкреатит;
  • развитие головной боли, расстройства слуха и зрения, ухудшение сна, повышенная сонливость, тревожность;
  • Стоит ли принимать ибупрофен от зубной болиаллергия на основные компоненты, входящие в состав препарата, это могут быть относительно не опасные проявления аллергии – зуд, сыпь, ринит и в редких случаях может развиться анафилактический шок;
  • расстройства в мочевыделительной системе, нефрит, цистит и даже почечная недостаточность;
  • усиленное выделение пота, риск появления в желудке язв и кровотечений, то есть явления, которые могут возникнуть после долговременного применения препарата.

Для детей

Ибупрофен, как средство от зубной боли, может использоваться и для детей. Только если страдает ребенок, то используют сироп/суспензию или суппозитории. Он может стать хорошей альтернативой более дорого Нурофена. Ибупрофен эффективный при таких причинах возникновения зубной боли:

  • чувствительность зубной эмали;
  • прорезывание зубов;
  • воспаление, возникшее после выпадения молочного зуба или удаления больного;
  • кариозный процесс разрушения зуба;
  • воспаление в нервно-сосудистом пучке зуба;
  • механические повреждения (сколы, полное или частичное повреждение пломбы, ранение мягких тканей).

Безусловно, это не самый сильный препарат, тем не менее он эффективный и наиболее безопасный в педиатрии. Ибупрофен в свечах — это настоящая находка, когда у грудничков прорезываются зубки. Так можно и боль снять, и температуру, которая часто сопровождает такой процесс.

Нурофен Экспресс Форте

В комплекте с сиропом/суспензией всегда идет мерная ложка или дозирующий шприц, поэтому родителям не сложно отмерять положенное количество препарата, которое будет соответствовать возрастной категории и весу малыша.

Ибупрофен, как правило, в педиатрической практике вообще не используется по причине большого количества возможных побочных эффектов.

К тому же среди детей повышенная чувствительность к производным пропионовой кислоты встречается существенно чаще, нежели у взрослых.

Нужно упомянуть, что Ибупрофен выпускается и в форме суспензии-сиропа с дозировкой 100 мг на 5 мл. Для детей данная форма более предпочтительна, так как вероятность значительно превысить необходимую дозировку — мала, а сам сироп имеет приятный фруктовый вкус. Его можно разводить с водой или несладким чаем (но не смешивать с соком или компотом).

Согласно официальной инструкции, детям до 6 лет категорически противопоказано назначение Ибупрофена и лекарственных препаратов на его основе. До 12 лет принимать можно только с прямого назначения врача. С 12 лет можно придерживаться допустимой дозировки для взрослых.

Мнения

Согласно отзывам, Ибупрофен от зубной боли помогает очень даже неплохо. А если сочетать его применение с народными способами устранения таких болей, то визит к стоматологу можно смело отсрочить на какое-то время.

В то же время пациенты отмечают, что не всегда Ибупрофен действует быстро. Иногда приходится ждать чуть ли не 50 минут пока наступит облегчение. Ибупрофен не устраняет корень проблемы, а только смазывает симптоматику, что также нельзя отнести к плюсам.

Препарат не является панацеей. Если зубная боль стала меньше или полностью исчезла, то это далеко не означает, что была устранена сама проблема. Часто это является показателем того, что острый процесс перешел в хроническую стадию и зуб все равно находится в плачевном положении. Ибупрофен помогает временно и не освобождает от нежеланного похода к стоматологу.

Отклики людей, которые уже употребляли «Ибупрофен» при зубной боли, как правило, положительные. Людям больше всего нравятся следующие преимущества, как:

  • отпуск из без рецепта;
  • доступная цена;
  • быстрый эффект;
  • удобные формы выпуска.

Помогает «Ибупрофен» от зубной боли или нет? Большинство пациентов отмечают, что «Ибупрофен» эффективно справляется с зубной болью. Другие же люди говорят, что «Ибупрофен» можно при зубной боли, но порой приходится ждать облегчения в течение часа.

Помогает ли ибупрофен от зубной боли

Препараты, содержащие ибупрофен, применяются как перорально – в виде таблеток, суспензий, сиропов, капель, драже и капсул, так и наружно – в виде гелей, кремов и мазей. Кроме того, выпускается также ибупрофен для ректального применения – в виде свечей.

При наружном применении ибупрофен оказывает преимущественно местное воздействие на область воспалительного процесса и используется при артритах, спондилитах, патологиях ревматического характера, невритах, ушибах и т.д.

При воспалении происходят изменения химического состава тканей. Информация об этих изменениях передается нервным рецепторам особыми веществами – простагландинами. Сообщаемые нервными окончаниями мозгу соответствующие сигналы и воспринимаются как чувство боли.

Ибупрофен, как и прочие нестероидные лечебные средства, способные снизить интенсивность воспаления, блокирует биохимические реакции, ведущие к образованию простагландинов. Тем самым болевые ощущения становятся не столь острыми, а то и совсем исчезают на какое-то время.

Долгит

Преимуществом ибупрофена является и то, что он, помимо противовоспалительного действия, еще и усиливает иммунную систему, так как способствует образованию интерферона.

Попадая в организм, ибупрофен распространяется в крови, а также в жидкости, заполняющей суставы. Высокая концентрация данного медикамента в суставной жидкости обусловливает его большую эффективность при различных видах воспалений суставов.

В случае зубных болей применяются пероральные лекарственные формы ибупрофена. Этот анальгетик способен снять даже самые острые болевые ощущения. Именно потому при слабой боли применять это лекарство не стоит.

Чтобы устранить не слишком интенсивную боль, достаточно применить различные травяные полоскания, либо зубные капли. Помогает также настойка валерианы или пустырника, принимаемая вовнутрь в количестве двадцати капель на стакан воды.

Сильнодействующие обезболивающие медикаменты не следует употреблять тогда, когда без их приема можно обойтись, так как всегда существует вероятность негативного воздействия этих лекарств на организм.

Миг 400

Если же у пациента имеет место воспаление пульпы, периодонта — соединительной ткани, окружающей корень – либо надкостницы, то боль столь сильна, что не может быть купирована травяными отварами или настойками.

Помощь ибупрофена при зубной боли состоит лишь в уменьшении остроты болевых ощущений. Ибупрофен, как и любой другой противовоспалительный препарат, неспособен вылечить сам пульпит или периодонтит. Лечение этих болезней вне стоматологического кабинета невозможно, так как в данном случае необходимы удаление пульпы, чистка зубной ткани и каналов, и другие процедуры, которые может выполнить только дантист при наличии соответствующих инструментов, материалов и оборудования.


Adblock detector