Лечение        18 ноября 2019        78         0

Кетанов от зубной боли

Как работает?

Вышеозначенное средство после попадания в организм, активно угнетает агрегацию тромбоцитов, при этом, совершенно не влияя на АТФ. Кетанов не угнетает дыхательные центры, не взаимодействует с сердечными мышцами, не вызывает гемодинамических нарушений, повышения РСО, изменений психомоторных функций.

До 9/10 препарата выводится из организма с мочой, при этом половина выходит в неизменном виде — оставшиеся 10 процентов метаболизма приходится на дефекацию. Кетанов значительно дольше задерживается в организме людей с почечной недостаточностью, пожилых, а также частично проникает в материнское молоко и проникает сквозь плацентарный барьер.

Кетанов — он сильный самый из разрешенных

Кетанов – это медицинский препарат, оказывающий противовоспалительное и выраженное обезболивающее воздействие на организм. Его активным действующим веществом является Кеторолак. По своему действию, препарат сравнивают с морфином.

Однако, в отличие от него, Кетанов не оказывает влияние на систему дыхания и работу сердечных мышц. Не происходит воздействия и на психомоторную функцию организма.

Препарат активно воздействует на распад арахидоновой кислоты, которая и является предшественником боли.

Примерно через час после приема препарата, происходит его абсорбирование в плазме крови. Пациент замечает значительное улучшение – боль утихает, происходит воздействие на очаг воспаления и ткани, подверженные отекам.

Кому назначают Кетанов

Кетанов от зубной боли

Кетанов назначают:

  1. При купировании сильных болевых синдромов с разной локализацией, включая зубные, периодические женские, боли, мигрень и т. д.
  2. Перед стоматологическими и отоларинтоголическими операциями.
  3. Как вспомогательная антиболевая терапия при отитах, фибромиалгиях, радикулитах, онкологиях, остеохондрозах.

Данный препарат хорошо помогает при разных видах болей. Кетанов при зубной боли быстро снимает синдром, облегчает состояние. Лекарство также незаменимо при менструальных болях у женщин, при мигренях.

Показано употребление препарата перед проведением оперативных вмешательств в отоларингологии, стоматологии. Кетанов также широко применяется как элемент вспомогательной терапии при остеохондрозе, отитах, радикулите и фибромиалгиях, а также при облегчении состояния онкологических больных.

Почему стоит обратить внимание на данный препарат? Он значительно выделяется на фоне других обезболивающих, которые могут быть приобретены в аптеке без рецепта врача. В отличие от аналогичных препаратов, Кетанов замечательно снижает острые сильные боли самой разной этиологии, в тех случаях, когда другие препараты со своей задачей не справляются.

Отличается он от других препаратов и своей продолжительностью действия – препарат снимает боль на период до восьми часов. По сравнению с аналогами Кетанов имеет намного меньше побочных эффектов и почти не вызывает привыкания.

Противопоказания к применению и побочные действия

К сожалению, от приёма сильнодействующих лекарственных средств обычно достаточно много побочных явлений. Так, «Кетанов» может спровоцировать такие эффекты, как сонливость, головокружение и головные боли, в этом случае больному нельзя водить автомобиль и заниматься работой, требующей особого внимания или со сложными механизмами. Также возможно – но достаточно редко – появление депрессий, психозов, галлюцинаций.

Со стороны мочевыделительной системы могут проявиться боли в области почек, частое мочеиспускание, нефрит, отёки почечного происхождения. Кроме того, пациент может жаловаться на отёки лица или лодыжек, голеней, ступней и пальцев, иногда – на увеличение веса.

Довольно часто препарат становится причиной различных проблем с желудочно-кишечным трактом – например, диареи, запора, метеоризма, гастралгии, тошноты, рвоты и других малоприятных симптомов.

Также при приёме «Кетанова» возможно повышение артериального давления, редко, но возможны обмороки, вероятны нарушения зрения, слуха. Не исключены различные нарушения гемостаза (например, кровотечения) и функций органов кроветворения (например, анемия), аллергические и местные реакции (крапивница, сыпь, жжение в месте инъекции) и другие побочные эффекты.

Если при приёме «Кетанова» у вас появились необычные реакции, боли и прочие нежелательные проявления, вам стоит внимательно прочитать инструкцию, возможно, их вызвало именно применение препарата. В этом случае нужно побыстрее обратиться к своему врачу.

При передозировке случаются тошнота, рвота, боли в животе, проблемы с почками. При передозировке больному промывают желудок, а затем назначают адсорбенты и симптоматическую терапию.

Препарат представляет собой сильнодействующий анальгетик. Он очень эффективно борется с острой болью, но его практически никогда не назначают в борьбе с её хроническими формами.

Главным образом, это обусловлено тем, что препарат выводится из организма через почки. Поэтому при долгосрочном приеме, препарат способен им навредить, точно так же, как и желудочно-кишечному тракту.

Кроме того, Кетанов имеет массу противопоказаний, так как вызывает побочные действия, среди которых – кровотечение.

Данное средство от зубной боли является достаточно сильным, поэтому его прием имеет ряд побочных эффектов, которые могут проявляться в той или иной степени.

К ним можно отнести:

  • сонливость и пониженная активность;
  • мигрени и головокружения;
  • повышенная возбудимость нервной системы, сопровождающаяся ночными кошмарами и раздражительностью;
  • нарушение стула, тошнота, боли в желудке;
  • гиперкинезия и астения;
  • усиленное сердцебиение и потливость;
  • при вводе препарата парентерально возможна болезненность в месте введения инъекций.

Во время приема препарата существует возможность передозировки. Её можно определить по следующим признакам: тошнота, нарушение функции почек, язвенное поражение желудка или кишечника, абдоминальная боль.

Для устранения последствий передозировки необходимо провести промывание желудочно-кишечного тракта и принять внутрь абсорбенты.

Инструкция по применению предупреждает, что препарат дольше задерживается в организме пациентов, страдающих почечной дисфункцией. Кеторол всасывается в грудное молоко и способен проникать через плацентарный барьер. Поэтому таблетки кетанов нельзя принимать в таких случаях:

  1. При беременности кормлении грудью.
  2. При острой почечной недостаточности.
  3. При бронхиальной астме.

Кеторол принимается с осторожностью, если наблюдается плохая сворачиваемость крови или пациент страдает расстройствами со стороны желудочно-кишечного тракта. Лекарство не назначают детям в возрасте младше 12 лет.

Самым распространенным побочным явлением при приеме кеторола является тошнота – отмечена примерно у 30% пациентов. Симптоматического лечения обычно не требуется, неприятный симптом проходит сам по себе, как только прекращается прием препарата. Кроме того, могут отмечаться:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • тахикардия;
  • миалгия;
  • усиленное потоотделение;
  • сухость слизистой во рту;
  • кишечные расстройства.

Информация о передозировке препарата на данный момент отсутствует. Однако можно предположить гипотетически, что при разовом приеме препарата в количестве, превышающем допустимую дозировку в 10 раз, возможны расстройства со стороны пищеварительного тракта (диарея, рвота), бледность кожных покровов, головные боли, общая слабость и снижение активности.

Почему кеторол лучше, чем другие анальгетики, если зуб болит очень сильно? Потому что это единственные таблетки, которые можно приобрести в аптеке без рецепта и которые при этом способные устранить боль, не поддающуюся лечению никакими другими средствами.

Предлагаем ознакомиться:  Какие зубные протезы лучше: выбор по показаниям

Кетанов от зубной боли обладает длительным действием – достаточно одной таблетки, после чего можно забыть о невыносимой боли на 8 часов минимум, и в этом его основной плюс. И последнее преимущество: организм не привыкает к приему этих таблеток, даже если принимать их длительным курсом лечения. После резкого прекращения употребления таблеток абстинентный синдром не возникает.

Его нельзя сравнить с парацетамолом и даже ибупрофеном, он помогает там, где другие обезболивающие безрецептурные препараты бессильны. Это средство доступно и надежно, а если не нарушается инструкция и дозировка, побочные эффекты и нежелательные явления не беспокоят.

В отдельных случаях может проявляться сонливость, миалгия, диарея, головокружение, астения, сухость в ротовой полости, повышенное потоотделение, сердцебиение.

Кетанов противопоказан при почечной недостаточности, бронхиальной астме, беременности, кормлении грудью, хроническими проблемами с ЖКТ, а также нарушениях свертываемости крови.

Вместе с высокой эффективностью препарат имеет и свои недостатки. Так, в некоторых случаях возможно проявление побочных эффектов в виде тошноты, болей в пищеварительном тракте, сонливости, расстройств стула, болей в голове и головокружения, раздражительности, потливости, сухости в полости рта, миалгии, учащенного сердцебиения, ночных кошмаров, астении и гиперкинезии. Если препарат вводится внутримышечно, то в области укола могут наблюдаться болезненные ощущения.

Не следует применять Кетанов или требуется ограничить его применение в таких случаях и при таких состояниях:

  • беременность и период кормления малыша;
  • склонность к образованию полипов в области носа;
  • возраст до 16 лет;
  • аллергические риски: бронхиальная астма, ангионевротический отек;
  • болезни пищеварительной системы: язвенная болезнь желудка;
  • ухудшение свертываемости крови;
  • особая чувствительность к компонентам лекарства.

Пожилые люди должны находиться под врачебным контролем при приеме Кетанова. У них препарат выводится намного медленнее, поэтому и доза приема должна быть меньше. Осторожно назначают препарат и при заболеваниях сердечнососудистой системы.

Наблюдению подлежат такие больные, у которых нарушена свертываемость крови. Это связано со свойством препарата ингибирования функций тромбоцитов, которая пропадает спустя 48 часов после того, как пациент прекратил применение препарата.

Центральных опиатоподобных свойств Кетанов не проявляет. Он также не выступает антагонистом или агонистом наркотических веществ. Резкая отмена приема данного препарата не ведет к развитию абстинентного синдрома, даже если его принимать длительное время.

Преимущества Кетанова при лечении зубной боли

  1. Кетанов купирует любые средние и практически все сильные болевые синдромы различной этиологии, включая зубную боль, против которой бессильно большинство безрецептурных обезболивающих препаратов.
  2. Длительный период действия — Кетанов полностью избавляет от боли на 6–8 часов.
  3. Минимум побочных действий по сравнению с более мощными аналогами.
  4. Отсутствие абстинентных синдромов даже при длительном приёме лекарства (около полугода) и резкой его отмене.

Главным преимуществом Кетанова от зубной боли является высокая эффективность препарата по сравнению с другими ненаркотическими обезболивающими. По силе обезболивающего эффекта Кетанов можно сравнить с таким наркотическим веществом, как Морфин.

После приема Кетанов быстро наступает облегчение состояния больного, зубная боль утихает вне зависимости от ее этиологии. Длительное действие препарата дает возможность больному вернуться к нормальной жизнедеятельности.

Прием препарата показан зубной боли вне зависимости от ее этиологии6 начиная от воспалительного поражения околозубной или зубной ткани и заканчивая болью, возникающей в результате травмации зубочелюстной системы.

Использование в стоматологии

Кетанов имеет широкий спектр действия, а также используется для купирования различных видов боли. Очень часто прием средства практикуют в стоматологии.

Действующие вещества препарата ингибируют скопления тромбоцитов, что значительно уменьшает воспаление. В данном случае лекарство борется не только с симптомом заболевания, но и помогает воздействовать на причину его появления.

Описание препарата кетанов

Показания к применению Кетанова в стоматологии следующие:

  • пародонтоз;
  • кариозные образования;
  • флюс и сопутствующие ему симптомы;
  • болезни зубного нерва;
  • загноение корневой системы зуба;
  • пульпит;
  • дентит.
В случае, когда зубная боль носит хронический характер, связанный с повреждением эмали или других факторов, Кетанов принимать противопоказано. В этих случаях есть риск получить большие осложнения от приема. Препарат применяется строго при острой зубной боли различного генеза.

Однако следует понимать, что визит к специалисту при возникновении зубной боли, обязателен. Средство противопоказано принимать долгое время, так как препарат хотя и оказывает положительное воздействие, может и навредить.

Преимущества Кетанова при лечении зубной боли

Кетанов действительно помогает от боли различного генеза, в том числе и от зубной, что подтверждают многочисленные отзывы.

Когда я первый раз познакомилась с Кетановом, ситуация действительно была патовая. Перед визитом к своему стоматологу, стал сильно болеть зуб. Хорошо, что у меня был номер моего врача, к которому, к сожалению, с острой болью я не смогла попасть, так как ехать через весь город очень проблематично.

Стоматолог посоветовал купить Кетанов, но в аптеке отказались продавать без рецепта. Увидев мое многострадальное лицо, фармацевт все же сжалилась. Тогда препарат мне очень помог, взяла его на заметку.

Алина (Воронеж)

А я Кетановом заработала себе проблемы с желудком. Но в этом я сама виновата, так как вместо того, чтобы идти к врачу, я глотала таблетки с такой периодичностью, с какой не следовало. Теперь отношусь к приему этого сильнодействующего лекарства крайне осторожно.

Инна (Москва)

Достаточно сильное лекарство. Я считаю, его нужно принимать в самых крайних случаях. Сам же я принимал его по назначению врача после удаления зубов мудрости. Надо заметить, он значительно облегчил мое состояние в тот период. Трудно представить, как бы я пережил боль без него.

Виталий (Екатеринбург)

В нашей семье это лекарство принимает муж. Зубная боль для него довольно таки частое явление. Лечить зубы он, конечно же, не хочет, ни на какие уговоры не поддается. С детства боится стоматологов. Так только и спасается.

Юлия (Чебоксары)

Таким образом, можно сделать вывод, что Кетанов является очень сильным лекарством. Но его применение содержит в себе массу нюансов.

Поэтому, прежде чем, начать прием таблеток или ввод инъекций, следует досконально изучить инструкцию.

В некоторых случаях более разумным будет перетерпеть боль, чтобы не навредить организму.

В других же случаях, Кетанов – идеальное решение, которое не заставит долго ждать результат.

Предлагаем ознакомиться:  Стоматит симптомы и лечение у взрослых

Эффективность кеторолака для купирования зубной боли существенно превышает эффективность ибупрофена, метамизола натрия и парацетамола. Кетанов по силе обезболивающего эффекта незначительно уступает наркотическим обезболивающим препаратам, применяющимся в стационаре.

Дозы и способ приема таблеток зависят от интенсивности зубной боли. Для купирования болевых ощущений средней интенсивности взрослым следует принимать по таблетке Кетанова каждые 12 часов. Для снятия болевых ощущений у детей дозу препарата следует уменьшить вдвое.

Беспрерывный прием препарата разрешен не более 1 недели. Для купирования зубно боли у пожилых людей в возрасте от 65 лет следует руководствоваться теми же дозировками, что и для детей.

Стоит отметить, что при длительном приеме Кетанова полностью отсутствует абстинентный синдром, поэтому можно резко прекратить прием препарата. При передозировке обезболивающего средства могут наблюдаться такие симптомы, как рвота, бледность, диарея, апатия, слабость и спутанность сознания. При наличии этих симптомов следует промыть желудок больного и обратиться за врачебной помощью.

К аналогам Кетанова относят препараты на основе кеторолака, такие как Кеторолак, Доломин, Торадол, Кеталонг и другие. К групповым аналогам относятся средства на основе метамизола натрия (Анальгин, Баральгин), парацетамола (Панадол, Парацетамол) и ибупрофена (Нурофен, Ибупрофен).

Специалисты и пациенты отмечают высокую эффективность препарата при купировании зубной боли — его эффект значительно превышает аналогичное воздействие комплексных обезболивающих на основе парацетамола, ибупрофена и кофеина, незначительно уступая только рецептурным стационарным препаратам с наркотическим действием.

  1. При средней зубной боли рекомендуется принимать одну таблетку Кетанова (десять миллиграмм) каждые двенадцать часов взрослым и по ½ таблетке каждые двенадцать часов детям.
  2. При сильной зубной боли необходимо принимать одну таблетку препарата (десять миллиграмм) каждые шесть часов для взрослых и ½ таблетку каждые 6-ть часов детям.

Не рекомендуется принимать вышеописанное лекарство более семи суток беспрерывно. Для пациентов возрастом свыше 65 лет, рекомендуемую дозировку нужно уменьшить в два раза.

Кетанов от зубной боли

Таблетки кеторол используются для купирования любого болевого синдрома, независимо от его локализации. В стоматологии кеторол применяют во время и после лечения – например, при пульпите или кариесе, периодонтите, пародонтозе.

  1. При болевом синдроме средней интенсивности кетанов принимается по одной таблетке дважды в сутки с промежутком примерно в 12 часов. Детям с определенного возраста можно давать препарат, но дозировка в этом случае снижается вдвое.
  2. При очень сильных болях принимается также по одной таблетке, но с интервалом в шесть часов. Детям соответственно дают по половине таблетки каждые 6 часов.

Инструкция рекомендует снижать дозировку в два раза для пациентов, чей возраст превышает 65 лет.

Не отмечено взаимодействие кетонова с другими противовоспалительными и обезболивающими препаратами нестероидной группы или морфином. Но следует учитывать, что при длительном приеме указанных препаратов в комплексе возможно усиление воздействия кетанова, и как побочный эффект – нарушение работы пищеварительной системы пациента.

Кеторол нужно осторожно принимать с антикоагулянтами, так как это лекарство способствует повышению риска кровотечения. Если пациент регулярно принимает антикоагулянты, он обязательно должен сообщить об этом стоматологу перед началом лечения.

Сочетание с другими препаратами

Применять Кетанов можно двумя способами – перорально и внутримышечно с помощью уколов.

В первом случае от зубной боли назначается одна таблетка (10 мг) на каждые 6 часов. Чаще принимать препарат строго запрещено.

Количество таблеток врач устанавливает индивидуально, в зависимости от заболевания. Но, дольше, чем на неделю Кетанов принимать не назначают.

Иногда бывает, что врач отталкивается и от веса пациента. Считается, что действующего вещества одной таблетки хватает на 60 кг веса.

Когда вес превышает эту цифру в два раза, разрешается употребить две таблетки. Соответственно, если вес не достигает отметки в 50 кг, то следует разделить таблетку на половину. Тот же принцип работает при наличии заболевания почек, либо достижения возраста более 65 лет.

Кетанов от зубной боли

Препарат рекомендуется применять после еды, запивая большим количеством жидкости. Действие можно почувствовать уже через час. Эффект будет держаться в районе пяти часов. Из организма препарат полностью выводится через двое суток.

Как ставить уколы

При приеме средства парентерально в первый раз вводят 10 мг Кетанова, дальнейший прием зависит от имеющегося заболевания. Объем вводимой жидкости варьируется от 10 мг до 30 мг.

В данном случае интервал немного короче, он может составлять 4 часа. Но чаще всего, врачи придерживаются 6 – часового интервала. Такой способ введения практикуется при острой необходимости и соблюдении самых минимальных доз. Максимальный срок лечения составляет двое суток.

Так как «Кетанов» не устраняет причину боли, его назначают в совокупности с другими препаратами в зависимости от заболевания, которое провоцирует болевые ощущения. Поэтому пациент должен быть информирован о том, как препарат при применении с другими лекарствами взаимодействует с ними.

Например, развитие язв и кровотечений ЖКТ вызывает одновременный приём «Кетанова» с:

  • ацетилсалициловой кислотой,
  • другими нестероидными противовоспалительными препаратами,
  • глюкокортикостероидами,
  • кортикотропином,
  • этанолом,
  • препаратами кальция.

Негативное влияние на почки усиливает совместное применение с парацетамолом и метотрексатом, последний препарат также повышает токсичное воздействие «Кетанова» на печень.

Риск кровотечений увеличивает приём с такими препаратами, как, например, гепарин, тромболитики, антикоагулянты и другие.

Зубная боль

Те, кто принимает «Кетанов», обычно остаются довольны результатом. Благодаря ему очень быстро снимается даже сильная боль. Негативные отзывы чаще всего связаны с побочными эффектами. Если вы планируете принимать препарат больше одной таблетки, стоит предварительно посоветоваться с врачом.

Салицилаты уменьшают всасывание препарата в кровь, при этом кеторолак замедляет процесс связывания варфарина с белками плазмы крови и снижает эффективность диуретиков, повышая риск возникновения кровотечений при одновременном приёме с антикоагулянтами.

На данный момент отсутствуют сведения о передозировках лекарством — при превышении дозы в десять раз и более, гипотетически возможно возникновение таких симптомов, как бледность, диарея, рвота, значительное уменьшение активности.

Не отмечено взаимодействия данного препарата с морфином и другими нестероидными средствами противовоспалительного спектра. Одновременный прием с такими препаратами может усилить обезболивающий эффект.

Всасывание действующего вещества в кровь уменьшается под действием салицилатов. Кетанов снижает воздействие диуретиков, замедляет связывание белков крови с варфарином и повышает вероятность развития кровотечений, если употреблять одновременно антикоагулянты.

О передозировке препарата нет никаких сведений. Если употребить дозу, превышающую норму в более чем десять раз, теоретически возможно развитие диареи, рвота, бледность кожных покровов, потеря активности.

Полными аналогами Кетанова, включающих одно и то же действующее вещество, являются Кеталонг, Торолак, Кетофрил, Торадол, Доломин, Кеторолак. Среди препаратов аналогичного действия можно отметить Парацетамол, Ибупрофен, Анальгин.

Предлагаем ознакомиться:  Клей для фиксации зубных коронок

Прием таблеток

Баралгин – часто применяют от зубной боли. Он противопоказан людям, страдающим бронхиальной астмой, беременным, людям с больными почками. Максимум допускается единовременный прием двух таблеток, а в течение дня – не более шести.

Дексалгин оказывает обезболивающий эффект спустя полчаса после приема лекарства, он продолжается в течение пяти часов. Препарат вызывает аллергию, поэтому не рекомендуется к употреблению астматикам, беременным, пожилым людям.

Против очень сильной боли Дексалгин бессилен.Применение Анальгина против зубной боли не целесообразно. Он не снимает очень сильную боль и имеет много противопоказаний. В любом случае, прием обезболивающих таблеток от боли в зубах – это экстренная мера, которая позволяет дотерпеть до посещения доктора.

Еще

  • Как правильно пользоваться зубной нитьюКак правильно пользоваться зубной нитью
  • Короткая уздечка языка у ребенкаКороткая уздечка языка у ребенка
  • Зуб мудростиЗуб мудрости

Нельзя принимать обезболивающее средство в период беременности и лактации, при наличии хронических болезней сердечной, пищевой и мочеполовой систем, при заболеваниях крови и печени, бронхиальной астме.

Среди побочных эффектов Кетанова выделяют сухость во рту, гипертензию, учащение сердцебиения, нарушение стула и потоотделения, сонливость, апатию, вялость, астения, головокружения. В некоторых случаях может наблюдаться угнетение работы нервной системы, а также массированные отеки, связанные с нарушением в работе мочеполовой системы, понижение артериального давления или гипертензия.

Не рекомендуется одновременно применять Кетанов и другие нестероидные обезболивающие средства на основе метамизола натрия, ибупрофена и парацетамола, так как совместный прием чреват возникновением нарушений в работе пищеварительной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем.

Особые указания

Пациенты преклонного возраста должны принимать средство с наибольшей осторожностью, желательно в уменьшенных дозах.

Больные гипертонией и сердечно – сосудистыми заболеваниями также должны следить за дозами и осуществлять прием с осторожностью, лучше, если это будет происходить под наблюдением врача.

Так как действующие вещества медикамента влияют на тромбоциты, особым внимание нужно соблюдать пациентам с проблемами свёртываемости крови.

Прием Кетанова детям, не достигшим 16 лет, категорически запрещен. Для того, кто страдает нарушением кровообращения, прием препарата может обернуться появлением отеков.

Ярко выраженные побочные эффекты могут появиться и у людей страдающих болезнями легких, нарушениями в работе печени и почек, а также костного мозга.

На всех триместрах беременности и в период кормления использование средства запрещено.

Одновременно применять кеторолак с другими нестероидными противовоспалительными средствами противопоказано. В этом случае увеличивается риск возникновения кровотечения.

Также не желательно совместное применение препарата с группой ингибиторов. В тандеме они могут оказать значительное негативное воздействие на функцию почек. При совместном приеме с фуросемидом, снижается его непосредственная мочегонная функция.

Активное действующее вещество медикамента не вызывает привыкания, так как не входит в список активных агонистомов. Однако, возможно появление сонливости и замедлению психомоторных реакций. Поэтому во время приема нежелательно управления транспортными средствами.

Противопоказания

Несмотря на то что у «Кетанова» очень

, у препарата не менее обширный список противопоказаний. В первую очередь это, конечно, повышенная чувствительность к действующему веществу препарата – кеторолаку, а также различные эрозивные поражения ЖКТ в стадии обострения, печёночная и почечная недостаточность.

Препарат противопоказан к приёму при беременности, грудном вскармливании и в возрасте младше 16 лет. С осторожностью «Кетанов» нужно принимать и в пожилом возрасте, при бронхиальной астме, нарушении функции почек и печени (холецистите, холестазе, активном гепатите), сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, полипах в носу и носоглотке и ряде других заболеваний.

Укол обезболивающий

Поэтому прежде чем начать приём препарата, вы должны проинформировать врача об имеющихся у вас патологиях и болезнях и внимательно изучить инструкцию по применению, прилагаемую к препарату.

Почему кетанов эффективен от зубной боли? Основным действующим веществом препарата является кеторолак. Препарат имеет две формы выпуска — таблетки и раствор для инъекций. Нестероидное происхождение Кетанова позволяет осуществлять продолжительный прием обезболивающего средства.

Анальгезирующее действие таблеток сохраняется на протяжении от 4 до 8 часов. Среди всех аналогов на основе кеторолака именно Кетанов обладает наибольшей эффективностью при купировании болевых ощущений в ротовой полости. Кеторолак является наиболее безопасной альтернативой таким веществам, как:

  • Петидин;
  • Морфин;
  • Бупренофен и прочим наркотическим анальгетикам.

Действие Кетанова не направлено на угнетение дыхательных центров и сердечно-сосудистой системы. Прием препарата не влияет на психоэмоциональное состояние больного, а действующее вещество кеторолак сразу же после попадания в организм больного начинает угнетать соединение тромбоцитов.

После приема Кетанова максимальная концентрация кеторолака в крови больного наблюдается спустя полчаса. Действует обезболивающее средство в течение 4-8 часов, длительность обезболивающего эффекта обусловлена формой выпуска препарата, а также индивидуальной восприимчивостью организма больного.

Кетанов выводиться из организма мочеполовой системой, поэтому препарат запрещен к приему людям, имеющим хронические заболевания почек. Нельзя принимать Кетанов для снятия зубной боли у беременных и кормящих женщин, так как его действующее вещество проникает сквозь плацентарный барьер и в грудное молоко, что может нанести вред малышу.

Кетонов от зубной боли или кеторол – это анальгезирующий препарат системного действия, помимо болевых ощущения умеренно снимающий также воспаление. Основное действующее вещество лекарства – кетолорак.

Как действуют эти таблетки, попав в организм и в кровь человека? Кеторол угнетающе возлействует на агрегацию тромбоцитов. Но при этом он:

  • не нарушает функции органов дыхания;
  • не влияет на работу сердечно-сосудистой системы;
  • не провоцирует нарушения со стороны гемодинамики;
  • не повышает уровень РСО;
  • не воздействует на психомоторные реакции.

Зубная боль

Пика своего действия таблетки кеторол достигают через 45-50 минут после приема. Длительность сохраняется в последующие 4-8 часов, после чего остатки препарата выводятся на 90% вместе с мочой. Такая протяженность действия обусловлена различными физиологическими особенностями пациентов, возрастом, весом, составом крови, восприимчивостью к активному веществу препарата.

Наиболее распространено средство в форме таблеток, одна таблетка содержит 10 мг активного компонента кетолорака. Встречается обычное или пленочное покрытие таблеток – на клиническое действие это никакого влияния не оказывает.

Именно кетанов не выпускается в форме мазей или гелей для наружного применения. Но можно приобрести другие лекарственные препараты, в составе которых есть кетолорак. При сильных болях рекомендуется использование кетанова в жидкой форме для внутримышечных инъекций. Концентрация активного вещества в этом случае составляет 30 мг на 1 гр раствора.

https://www.youtube.com/watch?v=vk7wPON_O-s

Это средство относится к сильнодействующим, и имеет свои противопоказания к применению, потому, чтобы предотвратить побочные действия, следует правильно принимать таблетки кеторол, внимательно ознакомившись с инструкцией по применению, а лучше – проконсультировавшись с врачом.


Adblock detector