Другое        14 ноября 2019        3         0

Нурофен при прорезывании зубов у детей

Как выбрать форму выпуска

Нурофен для детей выпускается в трех формах:

  • сироп;
  • суспензия;
  • суппозитории или свечи.

Активным действующим веществом всех трех форм является ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое наряду с противовоспалительным свойством, обладает еще и жаропонижающим, и обезболивающим эффектом.

Как давать Нурофен детям до 1 года? Независимо от формы препарата, дозировка приема активного вещества для детей следующая:

  • на один прием – 10 мг ибупрофена на 1 кг веса ребенка;
  • суточная доза не должна превышать 30 мг активного вещества на 1 кг веса ребенка;
  • интервал между приемом лекарства – не меньше 4-5 часов;
  • более 3-х суток препарат принимать не рекомендуется, в особенных случаях по назначению врача лечение может продлиться до 5 дней. Это максимально допустимый срок.

В основе препарата лежит активное вещество – ибупрофен. Он предназначен для облегчения болевого синдрома, устранения воспалительных процессов и понижения температуры.

Компания разработала различные варианты лекарства, которое применяется для самых разных возрастных категорий. При этом используются точные дозировки, подобранные в зависимости от веса ребенка.

При прорезывании зубов используют специальный детский Нурофен для облегчения симптоматики.

  • Свечи Нурофен продаются в аптечных пунктах по 10 штук. Доза главного активного вещества в каждом суппозитории составляет 60 миллиграммов. Существуют другие версии лекарственного препарата, в состав которых включены жиры, что обеспечивает быструю растворяемость главного вещества.
  • Сироп Нурофен выпускается в различных дозировках: по 100, 150 или 200 миллилитров. В комплекте идет специальный шприц, позволяющий отметить необходимый уровень лекарственного препарата. Характерной особенностью медикаментозного средства является отсутствие красителей и сахара, что позволяет использовать Нурофен в любом возрасте.

Существует и таблетированная форма лекарственного препарата, однако ее давать детям в возрасте младше 6 лет категорически противопоказано. Это объясняется высокой концентрацией ибупрофена в каждой таблетке (около 200 мг).

Нурофен при прорезывании зубов у детей

Когда у ребенка режутся зубки и отмечается повышенная температура, при выборе формы лекарственного препарата следует учесть ряд важных моментов:

  1. Ректальные свечи и сироп разрешается использовать при прорезывании зубов в возрасте детей от 3 месяцев. Суппозитории используются до достижения ребенком двухлетнего возраста, лекарственный препарат в жидкой форме разрешается применять в возрасте до 12 лет.
  2. Грудничкам рекомендуется приобретать ректальные свечи.
  3. Дозировку препарата легче рассчитать в жидкой форме.
  4. Ректальные свечи начинают действовать быстрее, а также воздействуют на организм более длительный период.
  5. Аллергикам рекомендуется использовать суппозитории, что объясняется отсутствием химических веществ. Жидкие формы включают ароматизированные добавки, увеличивающие риск развития аллергической реакции.

Когда прорезаются зубы, Нурофен сможет облегчить состояние малыша и обеспечить покой и ребенку, и родителям.

Дозировка для детей

Основное действие суспензии направленно на снижение температуры тела и обезболивание. Применять нурофен при прорезывании зубов без температуры можно, но следует уменьшить дозу препарата. Прибегая к приему средства в целях облегчения болей у детей, проконсультируйтесь с педиатром.

Используя нурофен при прорезывании зубов без температуры, доза разового приема препарата должна быть меньше, чем при обычном приеме, когда у малыша температура. Также  специалисты назначают гель для десен при прорезывании зубов.

Одним из признаков прорезывания зубного ряда у малышей считается лихорадка. Повышенная температура тела объясняется начавшимся воспалительным процессом, развивающимся под действием веществ, которые делают десна более рыхлыми. Также ослабевает иммунная защита в этой области.

Как применять Нурофен при прорезывании зубов у грудничков

Повышение температуры чаще отмечается при росте моляров, что объясняется широкой площадью зубного тела. Возникают болезненные ощущения и чувство дискомфорта. Появление клыков сопровождается сильной лихорадкой.

Длительность синдрома зависит от индивидуальных особенностей организма. У некоторых малышей повышенная температура и лихорадка отмечается на протяжении суток, у других симптоматика не исчезает на протяжении 5-7 дней.

Ректальные свечи вводятся по одной штуке. При массе малыша до 8 килограммов и возрасте до 9 месяцев разрешается использовать лекарственное средство 3 раза в день. Детям до 2 лет с массой до 12 килограммов рекомендуется вводить 4 свечи за сутки.

Для расчета дозы медикаментозного средства в жидком виде используется специальный шприц.

  1. Нурофен от зубной боли в возрасте до 6 месяцев рекомендуется давать не более 3 раз в день по 2,5 миллилитра.
  2. До 12 месяцев дозировки сохраняется, препарат используется 3-4 раза в сутки.
  3. От 12 до 36 месяцев нурофен используется в дозировке по 5 миллилитров.
  4. При развитии болезненных ощущений в возрасте от 6 лет и старше рекомендуется прием медикаментозного средства по 10-15 миллилитров, разрешается использовать таблетированную форму препарата.

Многие не знают, можно ли давать Нурофен при прорезывании зубов чаще 4 раз в день. Категорически не рекомендуется! Лекарственный препарат используют с временным промежутком между приемами около 8 часов не более 3 суток подряд при развивающейся лихорадке.

Дозировка суспензии нурофен определяется по весу ребенка. На картонной упаковке приведена таблица соотношения веса ребенка и допустимого количества препарата для разового приема. Не ошибиться поможет пластиковый шприц-дозатор, который обычно находится в картонной упаковке вместе с лекарством.

Максимальная суточная доза не должна быть выше 30 мг препарата на один килограмм массы тела ребенка.

Даже если дозировка четко соблюдается, не рекомендуется применять нурофен от зубов чаще трех раз в сутки. Нельзя увеличивать дозировку – лучше, ели боли сильные и не дают малышу покоя, дать лекарство чуть раньше, не через 6 часов, а через 5, например.

Препарат нельзя употреблять более 5 дней подряд. Если симптомы не прошли за это время, обратитесь к врачу – он подберет другие обезболивающие средства.

При появлении молочных единиц дети нередко страдают болезненными ощущениями. Также в это время воспаляются десны, а температура тела повышается. Для облегчения этого состояния рекомендуется давать обезболивающий препарат, способный устранить сразу все упомянутые симптомы.

Считается, что до показателей градусника в 38-38,5 никакие жаропонижающие средства давать не следует. Но существует и другое мнение – если ребенок плохо себя чувствует или ощущает сильную боль, тогда стоит дать лекарство даже при низких значениях.

Иногда врачи прописывают Нурофен при прорезывании зубов без температуры. Ведь препарат способен устранить болевой синдром, снизить воспаление мягких тканей и легче перенести этот процесс. В результате у ребенка налаживается аппетит, сон, он становится менее капризным и беспокойным.

При этом важно соблюдать правильные дозировки:

  1. В возрасте от 3 до 6 месяцев допустимо использовать не больше 2,5 мл трижды за день. При этом время между каждым приемом лекарства составляет не меньше 8 часов.
  2. Детям до года дают суспензию в той же дозировке, но уже 3-4 раза в сутки.
  3. От 1 до 3 лет количество препарата увеличивают до 5 мл, но применяют с такой же частотой, выдерживая по 6-8 часов между приемами.
  4. В возрасте 4-6 лет допустима доза сиропа 7,5 мл на один раз.
  5. После 6 лет педиатры разрешают переходить на таблетированную форму препарата или же рекомендуют давать суспензию в количестве по 10 мл (7-9 лет) или по 15 мл (10-12 лет).
Предлагаем ознакомиться:  Понос на зубы у ребенка сколько дней

Следует помнить, что между приемами Нурофена в любом случае должно проходить 6-8 часов или больше. Не давайте лекарство без надобности. Важно также уточнить и сколько дней допустимо сбивать температуру при прорезывании зубов.

Нурофен – универсальный препарат из разряда НПВС. Он является ненаркотическим негормональным анальгетиком. Его разрешено применять с 3-месячного возраста. Лекарство широко используется для устранения болевого синдрома, воспаления десен, температуры и для улучшения общего состояния ребенка при появлении зубов. Его состав подобран специально с учетом особенностей организма маленьких детей.

Это сильнодействующее средство на основе ибупрофена. Оно уже через 15-20 минут высушит слезы Вашего карапуза, так как очень быстро всасывается сквозь стенки кишечника и производит болеутоляющее действие, продолжающееся 8 часов.

Хотя этот препарат для детей выпускается в трех лекарственных формах – таблетках, сиропе, суппозиториях, для малышей подходят свечи и жидкий раствор. Общие рекомендации по приему детского Нурофена при прорезывании зубов выглядят так:

  • лекарство разрешено давать 3 или 4 раза в день (не больше!);
  • максимальная суточная доза – 30 мг на 1 кг веса ребенка;
  • промежутки между его приемами должны составлять как минимум 6 часов;
  • длительность использования препарата – если Нурофен при прорезывании зубов применяется как обезболивающее, то его разрешено применять не дольше 5 дней. Если его дают малютке как жаропонижающее, то 3 дня;
  • даже при очень интенсивных болях категорически не рекомендуется повышать дозировку. Лучше дать лекарство немного раньше (к примеру, через 5 часов);
  • суспензию не следует запивать водой;
  • прием препарата не связан с употреблением пищи – его можно дать на пустой либо полный желудок.

Сколько давать Нурофена при прорезывании зубов, зависит от веса малыша. Одна порция – это 5-10 мг на каждый кг массы тела 3 раза в день. В инструкции указано (и эта информация дублируется на упаковке на случай, если потеряется аннотация к препарату), что стандартные разовые дозировки суспензии таковы:

  • с 3 месяцев до 1 года – по 2,5 мл;
  • с 1 до 2 лет – по 5 мл;
  • в 4-6 лет – по 7,5 мл;
  • с 7 до 9 лет – по 10 мл;
  • с 9 до 12 лет – по 15 мл.

Нурофен в суппозиториях (вес свечи 60 мг) применяют так: с 3 до 9 месяцев – 1 шт. до 3 р. день (не более 180 мг); с 9 месяцев до 2 лет – 1 шт. до 4 р. в сутки (не больше 240 мг). Эффект обнаружится через час. Лечение проводить не дольше 3 суток.

С 8 лет средство можно давать ребенку в таблетках (по 200 мг): по 1 табл. 4 р. в сутки (но не больше 6 таблеток в день). С 12 лет – по 2 табл. за 1 прием (но следует учитывать, что на 10 кг веса требуется от 50 до 100 мг ибупрофена).

Чтобы не ошибиться с объемом лекарства, производитель предлагает в комплекте шприц-дозатор. Сначала надо хорошенько потрясти пузырек. Открутить крышку, в отверстие вставить шприц, бутылочку перевернуть вверх дном и, оттянув поршень, набрать требуемый объем сиропа.

Лихорадку можно назвать одним из частых симптомов появления новых зубов у младенцев. Подъем температуры обусловлен воспалительным процессом в деснах, возникающим из-за действия активных веществ, которые размягчают ткани и делают их более рыхлыми. Кроме того, местный иммунитет во время прорезывания зуба несколько понижается.

Чаще всего рост температуры отмечают мамы деток, у которых режутся моляры (коренные зубки). Из-за значительной площади их коронок малышей также мучают болезненные ощущения. Резцы у многих младенцев появляются без температуры, а вот верхние клыки, называемые также «глазными» зубами, не только очень часто провоцируют лихорадку, но и прорезаются с сильными болями.

Длительность подъема температуры у малюток с режущимися молочными зубами бывает разной, ведь каждый карапуз реагирует на новый зубик индивидуально. У кого-то лихорадка появляется лишь на один день, а иногда жар может не спадать до недели, например, если собирается «проклюнуться» сразу несколько зубов.

Наиболее часто температура у малышей, у которых режется молочный зуб, поднимается до 37 37,50С. Эта ситуация не требует никакого лечения, но маме следует наблюдать за крохой, чтобы заметить дальнейший подъем температуры. В более редких случаях у карапуза с режущимся зубом наблюдается лихорадка, при которой градусник показывает от 37,5 до 38 градусов.

Как правило, такую температуру тоже не «сбивают», если ребенок переносит ее нормально. Если же состояние малыша значительно ухудшилось или лихорадка ему может навредить (например, у малютки есть какое-то серьезное заболевание), младенцу можно давать жаропонижающее средство даже при таких показателях термометра.

Очень редко температура у ребенка повышается до 39 и выше, но причиной такой реакции может быть и не прорезающийся зуб, а какая-то инфекция.

Нурофен в суппозиториях вводится в прямую кишку ребенка по одной свече. Если ребенок весит 6-8 кг и его возраст составляет от 3 до 9 месяцев, препарат можно применять до 3 раз в сутки. Детям в возрасте 9-24 месяца с массой тела от 8 до 12 кг лекарство может назначаться четырехкратно.

Суспензию вливают в рот карапуза дозировочным шприцом, медленно нажимая на его поршень. Эту форму Нурофена предпочтительно давать после кормления в такой дозировке:

  • Ребенку 3-6 месяцев разрешено давать лекарство не чаще 3 раз в сутки в разовой дозе 2,5 мл.
  • Карапузу 6-12 месяцев суспензию дают в такой же дозировке, но 3-4 раза в день.
  • Детям от года до трех лет медикамент назначают по 5 мл на прием, а пациентам 4-6 лет – по 7,5 мл.
  • Если боли возникли у ребенка старше шести лет, ему можно давать как суспензию (по 10 мл в 7-9-летнем возрасте и по 15 мл в возрасте 10-12 лет), так и таблетки.
Предлагаем ознакомиться:  Язва на десне – Как лечить язвочку на десне в домашних условиях

Детский Нурофен

Для малышей подходящими формами являются такие:

  1. Ректальные свечи, в составе которых лишь 60 мг ибупрофена, а также есть вспомогательные вещества в виде жиров. Они способствуют легкому введению суппозиториев в анальный проход и ускоренному растворению. Их преимуществом является то, что грудничкам иногда проще предложить лекарство в таком виде, нежели заставлять пить суспензию. Но и изменить дозу при необходимости не получится. Предназначен для детей с 3 месяцев и до 2 лет.
  2. Сироп – также допустимо использовать для лечения трехмесячных младенцев и до 6 лет. Данный вариант продают сразу со специальным шприцем, который помогает легко регулировать дозировку средства. В составе, кроме активного вещества, также присутствуют вода, лимонная кислота, домифена бромид, сироп мальтитола и вкусовые добавки. Препарат воздействует как обезболивающее, хорошо снимает воспаление десен и облегчает общее состояние. За счет отсутствия сахара в сиропе его можно давать диабетикам. Вкус сиропа приятен, легко переносится ребенком. Недостатком является лишь то, что за счет ароматизаторов иногда вызывает аллергические реакции.

Какой из вариантов давать малышу должен решать педиатр. Также строго соблюдайте и рекомендованную дозировку согласно возрасту или весу.

Для взрослых

Но это не все формы выпуска, продуманные производителями. Также есть и другие варианты препарата:

  • таблетки – обычные для орального применения, шипучие, с разными дозировками или дополнительными компонентами;
  • капсулы – аналогичны по составу, но их действие оказывается более быстрым;
  • гели для наружного использования.

В зависимости от количества основного вещества в одной таблетке различают такие варианты:

  • Нурофен Актив Экспресс, Нео, Ультракап – по 200 мг ибупрофена;
  • Форте – содержит 400 мг, следует применять аккуратно, не превышая рекомендованной суточной дозировки;
  • Нурофен Плюс – благодаря добавлению кодеина в количестве 10 мг обезболивающий эффект существенно возрастает, может быть использован, если нет температуры.

Как выбрать форму выпуска

Для снижения температуры и уменьшения болей используют специально предназначенные для детей формы Нурофена:

  • Ректальные свечи. Они продаются в пачках по 10 штук упакованными в алюминиевые блистеры. В каждом суппозитории в качестве главного ингредиента выступает ибупрофен в дозе 60 мг. Дополнительно препарат содержит жиры, чтобы свеча легко вводилась в кишечник и быстрее растворялась.
  • Суспензия. У такого лекарства приятный клубничный либо апельсиновый запах и вкус, а одна бутылочка включает 100, 200 или 150 мл сиропа. К ней прилагают дозировочный шприц, позволяющий точно отмерить нужный объем лекарства. В 5 мл такого Нурофена содержится 100 мг действующего ингредиента, который дополнен глицеролом, камедью, мальтитолом и прочими веществами. При этом лекарство не содержит красители и сахар.

Препарат выпускают и в таблетках, но детям их не дают до шестилетнего возраста (поскольку каждая таблетка содержит 200 мг ибупрофена), поэтому они не применяются в период прорезывания молочных зубов, но могут использоваться при зубной боли у школьников, когда зубы начинают меняться на коренные.

Если у малыша появилась температурная реакция на режущийся молочный зуб, то при выборе лекарственной формы Нурофена следует учесть такие моменты:

  • И суспензию, и свечи разрешено использовать у малышей старше трех месяцев. При этом суппозитории применяются до двухлетнего возраста, а жидкий Нурофен – до 12 лет.
  • По отзывам мам, грудным младенцам удобнее и быстрее вводить свечу, чем давать лекарство через рот.
  • Сироп легче дозировать с учетом массы тела карапуза.
  • Действие суппозиториев начинается быстрее, а также более длительное.
  • Малышам-аллергикам предпочтительнее свечи, ведь в их составе нет химических вспомогательных веществ (кроме жиров), а суспензия включает ароматизаторы и прочие добавки, которые могут спровоцировать аллергию.

Противопоказания

Не стоит употреблять лекарства бездумно и без назначения врача. А перед их применением всегда внимательно изучайте инструкцию. Перечислим основные случаи, когда педиатры и терапевты прописывают Нурофен:

  • при прорезывании зубов у младенцев;
  • в любых ситуациях, когда температура тела человека оказывается повышенной;
  • болевые синдромы разного происхождения;
  • невралгические патологии, мигрени;
  • ЛОР-заболевания;
  • при ОРВИ, гриппе и других воспалительных процессах;
  • после прививок;
  • при артритах, остеохондрозах, послеоперационных состояниях у взрослых пациентов.
  • во время беременности и лактации;
  • при индивидуальной непереносимости активных компонентов препарата или при склонности к аллергическим реакциям;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • патологии сердца и кровеносной системы;
  • печеночная недостаточность;
  • проблемы с почками;
  • повышенное артериальное давление;
  • в случаях патологий слуха или зрения;
  • при гемофилии;
  • если наблюдается бронхиальная астма;
  • при лактозной непереносимости.
  • общая слабость, сонливость, вялость;
  • нарушения стула, боли в животе;
  • аллергические реакции;
  • расстройства со стороны нервной системы (головные боли, нарушения сна, головокружение);
  • различные симптомы почечных заболеваний;
  • гипертензия.

Чтобы избежать подобных неприятностей, следует точно соблюдать рекомендации врача и не превышать установленных дозировок.

Самые приемлемый вариант применения этого препарата – строго по назначению педиатра, наблюдающего малыша с самого рождения. Но мы все далеки от идеала. Поэтому мамы часто дают малышам совершенно «безобидное» средство, потому что посоветовала подружка. Следует учесть, что у  Нурофена есть противопоказания к применению:

  1. Астма и другие заболевания бронхо-трахеального дерева, потому что ибупрофен может вызвать спазм бронхов и отек верхних дыхательных путей.
  2. Если у малыша есть проблемы с печенью и почками, даже самые незначительные, на ваш взгляд, от препарата лучше отказаться.
  3. Любые проблемы с органами ЖКТ – гастриты, колиты, метеоризм тоже являются прямым противопоказанием к применению Нурофена.
  4. Если малыш проходит терапию, неважно по какому поводу, то непременно нужно посоветоваться с врачом по поводу совместимости препаратов.

Нурофен при прорезывании зубов

Нурофен нельзя давать детям, которые не переносят ибупрофен, имеют склонность к внутренним кровотечениям и страдают:

  • язвенной болезнью;
  • воспалением слизистой желудка и кишечника;
  • болезнями почек, печени, сердца;
  • астмой;
  • сниженным слухом;
  • ринитом;
  • гипокалиемией;
  • высоким АД;
  • плохой свертываемостью крови.

Это лекарство подходит далеко не всем деткам, его нельзя давать ребенку, если в анамнезе отмечалась индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты или ибупрофена, а также любого из вспомогательных компонентов препарата.

Часто аллергические реакции вызывает ароматическая отдушка суспензии – в этом случае, если возраст ребенка позволяет, можно отказаться от суспензии и попробовать дать ребенку нурофен в таблетках, предварительно измельчив таблетку в порошок, или же использовать ректальные свечи.

Другими противопоказаниями к использованию нурофена от зубов являются:

  • бронхиальная астма;
  • крапивница или ринит аллергического характера, в том числе и после приема других медикаментов, содержащих ацетисаллициловую кислоту или ибупрофен;
  • язвенные болезни желудка или кишечника;
  • желудочное кровотечение;
  • гипокалиемия;
  • нарушения кроветворения;
  • острая почечная или печеночная недостаточность;
  • пониженный слух.
Предлагаем ознакомиться:  Сумамед при стоматите у детей — Болезни полости рта

Обязательно следует посоветоваться с детским врачом, если параллельно ребенок принимает другие препараты с обезболивающим действием, страдает каким-либо хроническими заболеваниями в стадии ремиссии, проходит курс лечения гормональными препаратами, антикоагулянтами, лекарствами для снижения артериального давления или диуретиками.

Обстоятельствами, исключающими применение препарата Нурофен у детей, являются:

  • любые аллергические проявления, провоцируемые приемом салицилатов и других НПВС;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта ;
  • заболевания системы крови (снижение свертываемости, гемофилия, снижение содержания форменных элементов в крови);
  • выраженные нарушения в работе почек и печени ;
  • снижение слуха;
  • возраст младше 3 месяцев;
  • индивидуальная гиперчувствительность по отношению к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте и любым другим НПВС;
  • гиперчувствительность или непереносимость по отношению к какому-либо из вспомогательных компонентов.

Нурофен имеет ряд противопоказаний, а также возможны побочные эффекты. При прорезывании зубов без температуры использование лекарственного препарата не рекомендуется. Главное активное вещество — ибупрофен. При аллергической реакции на него от использования Нурофена также требуется отказаться.

При болезненных ощущениях в зубах медикаментозное средство не рекомендуется давать при развитии ринита, крапивницы, которые характерны для средств противовоспалительного характера. Врачи не рекомендуют использовать для лечения малышей, страдающих от заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, различных язвенных образований и кровотечений желудка.

Настоятельно не рекомендуется принимать Нурофен совместно с другими лекарственными препаратами жаропонижающего действия, а также со средствами, ухудшающими свертываемость крови. Для снижения риска возникновения побочных эффектов рекомендуется проконсультироваться с доктором.

Если соблюдать предписания лечащего врача, не нарушать дозировку и не принимать препарат при наличии противопоказаний, удастся добиться высокой эффективности в лечении. Нурофен считается универсальным средством в борьбе с зубной болью у ребенка.

Когда не назначается при прорезывании зубов?

Препарат не следует давать без консультации доктора, поскольку у него есть весьма обширный список противопоказаний, включающий язвенное поражение ЖКТ, патологии печени, гиперкалиемию, церебральное кровотечение, непереносимость ибупрофена, болезни почек и другие проблемы со здоровьем.

Также есть много заболеваний, при которых использование Нурофена требует контроля педиатра, например, анемия и бронхиальная астма. Кроме того, такой медикамент несовместим со многими другими лекарствами, что тоже следует учитывать перед его использованием.

Аналоги

Несмотря на то что Нурофен является относительно безопасным и эффективным средством, иногда есть необходимость его заменить каким-либо другим лекарством. В таком случае обратите внимание на схожие препараты:

  1. С тем же действующим веществом – Ибунорм Бэби, Мотрин, Максиколд, Ибупрофен, Адвил, Бофен, Имет, Долгит, Бруфен Форте, Ибуфен.
  2. С другим составом – Панадол, Калпол, Эффералган.
  3. Специальные средства, созданные для местного воздействия на десны ребенка при прорезывании зубов – Дентокинд, Дентинокс, Калгель, Холисал, Пансорал, Бейби Доктор, Дентол и пр.

В любом случае старайтесь точно придерживаться инструкции и не превышать рекомендованных дозировок. Детям же давать любые лекарства без назначения врача категорически запрещено.

Чем можно заменить?

Эффективной заменой Нурофену для ребенка с лихорадкой вследствие прорезывания зуба может служить Ибупрофен, поскольку он не только содержит то же активное вещество, но и выпускается в таких же формах (суппозитории, суспензия, таблетки и др. ). Кроме того, аналогичным действием обладают и препараты парацетамола, например, Калпол, Эффералган или Панадол.

Еще очень часто малышам с прорезывающимися зубками дополнительно назначают местные средства, способные уменьшать болезненность и устранять воспалительный процесс. К таким препаратам относятКалгель, Холисал, Дентинокс, Пансорал, Бейби Доктор и другие стоматологические гели.

Цена

Стоимость препарата относительно невысокая. В аптеках диапазон на разные формы выпуска колеблется в таких пределах:

  • таблетки по 200 мг, 10 штук в упаковке – 80-100 рублей;
  • капсулы – 300 рублей;
  • Нурофен Форте – 100 рублей;
  • сироп для детей от 3 месяцев – 220-250 рублей;
  • ректальные свечи – 120-150 рублей.

Некоторые аналоги окажутся более дешевыми, но в данном случае важна эффективность, безопасность препарата и индивидуальная переносимость активных компонентов организмом ребенка.

Отзывы

  • При высокой температуре препарат действует недолго, а при ее отсутствии, используя суспензию в качестве обезболивающего – самое то. Боль при появлении снимает на раз. По малышу это сразу видно. Действие препарата лучше, чем каких либо других таблеток или гелей. Педиатры рекомендуют при появлении давать Нурофен при прорезывании зубов отзывы, его рекомендуют. Его обязательно необходимо чередовать со свечами. Чтобы облегчить воздействие на организм и эффективно снять болезненные симптомы появления у крохи.
  • Отличное средство, но подходит не всем, поэтому относитесь к нему с осторожностью и перед приемом обязательно изучайте инструкцию. От болей и температуры помогает лучше всех остальных препаратов.
  • У каждого малыша организм индивидуален и кому-то препарат помогает, а кому-то нет. Мы только им и пользуемся. Помогает от болей во время появления и болей вообще отлично. Температуру хорошо понижает, даже если дать малышу совсем немного препарата.

Сироп и свечи Нурофен при прорезывании зубов у малышей

Нурофен при прорезывании зубов у детей

Суспензию на основе ибупрофена, сильнодействующий препарат, поэтому принимать его необходимо с осторожностью. Нурофен сироп при прорезывании зубов оказывает быстрое действие на организм, всасываясь через стенки кишечника. Этим объясняется быстрое действие средства.

Вы можете использовать свечи, если у ребенка слишком высокая температура и в тех случаях, когда сироп не помогает сбить высокую температуру. Врачи не рекомендуют сбивать препаратом температуру до 38. В таких случаях лучше воспользоваться свечами.

Одним из средств, успешного справляющихся с болевым синдромом низкой и средней интенсивности, а также гипертермией у детей старше трех месяцев, является детский Нурофен.

Детская лекарственная форма этого препарата представляет собой суспензию, напоминающую сироп, предназначенную для перорального применения, имеющую белый или почти белый цвет и характерный апельсиновый или клубничный аромат.

Действующим веществом препарата является ибупрофен, содержащийся в пероральной суспензии в количестве 100 мг в 5 мл. Выпускается детский Нурофен и в форме ректальных суппозиториев, каждый из которых содержит 60 мг действующего вещества.

Нурофен относится к фармакотерапевтической группе нестероидных противовоспалительных средств. Эффективность лекарства обусловлена ингибированием синтеза и выброса простагландинов, определяющих степень активности воспалительной реакции и возникновение болевого синдрома при ней. Механизм ингибирования состоит в блокировании деятельности фермента циклооксигеназы.

За счет угнетения эффектов простагландинов, Нурофен не только вызывает обезболивающий эффект, но и препятствует развитию других реакций организма, вызванных этими провоспалительными медиаторами.


Adblock detector