Протезирование        29 июня 2019        132         0

Парацетамол при зубной боли как принимать

Поможет ли парацетамол от зубной боли? Эффективность и правила приема

Часто зубная боль появляется внезапно. Это доставляет сильный дискомфорт человеку. Поэтому многих интересует, поможет ли «Парацетамол» от зубной боли. Данное средство используется для таких целей, нужно лишь знать нюансы применения. О них и рассказано в статье.

Эффективность

Зубная боль появляется в жизни каждого человека. Она бывает такой сильной, что хочется лишь поскорее ее устранить. Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли?

Препарат хоть и не имеет выраженный обезболивающий эффект по сравнению с «Анальгином», но все же с ним получится купировать боль и нормализовать самочувствие. Поэтому при появлении такого неприятного симптома лучше сначала использовать «Парацетамол».

Медикамент позволяет не только избавить от боли, но и устранить лихорадку, снизить воспаление. После воздействия на терморегуляцию и боль лекарство выводится из органов и тканей организма. «Парацетамол» не способен влиять на водно-электролитный обмен.

Когда используется?

Препарат помогает при:

  • легкой и средней боли;
  • воспалениях во рту;
  • повышенной температуре тела.

Благодаря инструкции можно понять, помогает ли «Парацетамол» от зубной боли. С ним получится избавиться от легкой или средней степени болевого синдрома.

Парацетамол при зубной боли как принимать

Ацетаминофен (Парацетамол) уже много лет используется в качестве хорошего обезболивающего, кроме того, очень помогает парацетамол.

Есть только одно «но». Этот препарат продается в аптеках свободно, вам не будут нужны рецепты от врачей. И поэтому многие считают, что парацетамол можно использовать без ограничений для прекращения болей и это будет безопасно для человека. Но так ли это? И можно ли постоянно принимать парацетамол без вреда?

На сегодняшний день парацетамол принимают и при зубной, и при головной болях, в случае получения ожогов или травм. Очень хорошее качество Парацетамола – он быстро усваивается организмом, и уже через полчаса после приема начинает действовать.

Кроме того, последние научные эксперименты показали, что Парацетамол все же, оказывает низкий противовоспалительный эффект, и поэтому, его длительное применение не приведет к хорошим результатам и не даст особого эффекта.

И главное помнить, что Парацетамол не снимает и не убирает причины болей, а снимает сами симптомы.

Парацетамол при зубной боли как принимать

Как известно, зубная боль является одной из самых мучительных, но случается, что нам совершенно некогда ходить к врачам, и только в таких случаях применение Парацетамола оправдано.

  • Для взрослых разовая дозировка Парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки.
  • Максимальная разовая дозировка — 1,5 г,
  • суточнаяг. 6666 Для детей от 9 до 12 лет максимальна суточная доза составляет 2 г.
  • Для детей от 3 до 6 летг Парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка.

Принимать лекарство в 3-4 приема.

Парацетамол лучше всего принимать после приема пищи, запивая холодной водой. Нельзя запивать таблетки соком, кофе или чаем, поскольку такое сочетание приведет к увеличению риска негативного влияния на печень и другие внутренние органы. Парацетамол нужно принимать не больше четырех раз в день по 0,5-1 грамму лекарства.

Если зуб заболел у вашего ребенка, то в этом случае с Парацетамолом нужно быть аккуратнее. В первую очередь, не занимайтесь самолечением, не назначайте дозу приема лекарств без консультации врача. Лечение парацетамола – не более нескольких дней, а малышам младше трех лет прием этого лекарства строго запрещен.

Если же вы решили принимать Парацетамол, обязательно проверьтесь на наличие каких-либо хронических заболеваний или реакций на прием лекарств. Следует отметить, что даже, несмотря на то, что этот лекарственный препарат имеет низкий уровень взаимодействия с другими лекарственными препаратами, следует исключить его прием в том случае, если параллельно вы принимаете барбитураты.

Боль в зубах — одно из самых неприятных и мощных по своему воздействию явлений. Зачастую из-за такой боли мы лишаемся покоя и сна. Человек не может работать и заниматься своими делами, все мысли будут сосредоточенны на боли. Настроение становится отвратительным, а все происходящее вокруг не вызывает никакого интереса.

Стоит отметить, что при появлении боли нужно как можно скорее пойти к зубному врачу. Только стоматолог поможет ликвидировать первопричину боли и назначить нужное лечение. Однако существуют средства, которые способны снять болевой синдром, пока медицинская помощь не была оказана.

Боль в зубах появляется по различным причинам. Если говорить обобщенно, то происходит раздражение рецепторов в области зубной пульпы. Иногда она появляется после воздействия холода или тепла, иногда при прикосновении, другой вид боли имеет пульсирующий характер и начинается внезапно.

Все очень индивидуально. Заболевания, которые сопровождаются зубной болью — кариес, пульпит, повышение чувствительности десен. И это лишь самые популярные из всех недугов.

Наиболее распространенная причина появления боли в зубах – образование кариозной полости. У пациентов с таким недугом боль появляется не сразу. Начальная стадия не обладает никакой симптоматикой, кроме потемнения эмали зуба.

Однако если не приступить к своевременному лечению, зуб начинает сильно болеть даже при слабом прикосновении кончиком языка к нему. Пульпит характеризуется сильной и пульсирующей болью, которая усиливается в ночное время суток.

Периодонтит сопровождается фактически постоянной болью с резкими приступами. Если надавить на зуб, боль усиливается до такой степени, что впоследствии до него нельзя будет прикоснуться.

Иногда боль появляется в середине рабочего дня, когда нет никакой возможности отложить все дела и направиться в кабинет к стоматологу. Тогда люди начинают искать лекарства для того, чтобы немного ослабить болевые ощущения.

Парацетамол

Парацетамол находится фактически в каждой домашней или рабочей аптечке. Однако зачастую люди предпочитают анальгин или нурофен. По своей сути парацетамол является жаропонижающим средством с обезболивающим эффектом.

Парацетамол противопоказан людям, которые страдают хроническими заболеваниями почек или печени, людям, зависимым от алкоголя и маленьким деткам в возрасте до трех лет.

Если боль наступила внезапно, то можно выпить 1 таблетку парацетамола, но регулярно употреблять данный медикамент нельзя. Лекарство не сможет вылечить зуб, оно лишь снимает боль. Лечением занимается исключительно стоматолог.

Как применять

Парацетамол относится к группе сильнодействующих препаратов, который может взаимодействовать с другими медикаментами. Поэтому при желании снять болевые ощущения в зубах употреблять лекарство следует с соблюдением некоторых правил:

  • Таблетка запивается чистой кипяченой водой. Нельзя сочетать парацетамол и напитки, содержащие много сахара или кофеина, – это чревато нарушениями в работе печени.
  • Одна доза медикамента не должна превышать один грамм. Употреблять парацетамол можно один раз в шесть часов. Отклоняться от такого правила можно только по рекомендации вашего лечащего врача. Дозировка для детей в возрасте от трех до шести лет должна быть в два раза меньше. Малышам в возрасте до трех лет употребление данного медикамента строго-настрого запрещено.
  • Употребление парацетамола для того, чтобы заглушить боль, должно длиться не более трех дней. По истечении этого срока необходимо обратиться за медицинской помощью. Если речь идет о детской боли, то посещение стоматолога откладывать в долгий ящик нельзя.
  • Парацетамол слабо взаимодействует с другими веществами, однако не рекомендуется употреблять его в сочетании с барбитуратами или алкоголем, так как это наносит сильный удар по печени.
  • Рекомендуется принимать парацетамол через полчаса после употребления пищи. Это усилит эффективность препарата.

Противопоказания

Препарат нельзя употреблять людям с болезнями печени, так как метаболизм вещества происходит именно в этом органе. При нарушении дозы употребления и слишком долгом приеме возможны очень сильные осложнения. Стоит быть осторожными в приеме препарата в таких ситуациях:

  • при наличии такого диагноза как бронхиальная астма. Стоит консультироваться с врачом;
  • при наличии проблем в области щитовидной железы;
  • при алкоголизме;
  • при нарушении функционирования почек;

Передозировка препарата чревата возникновением проблем в области почек, сердца и легких. Иногда начинается боль в желудке, нарушаются стул, возникает рвота и аллергия. Всегда соблюдайте нужные дозы, читайте инструкцию и внимайте советам лечащего врача.

Многие женщины страдают стоматологическими заболеваниями во время беременности. Это обусловлено кардинальными изменениями гормонального фона в женском организме. Плод потребляет большое количество полезных веществ из организма матери.

Поэтому возникает их дефицит, который приводит к стоматологическим заболеванием. Беременные женщины ограничены в выборе лекарств, так как многие медикаменты могут нанести вред плоду.

А вот средства домашней медицины в борьбе с зубной болью справляются не всегда. Многие гинекологи рекомендуют беременным женщинам пить парацетамол от зубной боли.

Это обусловлено тем, что медикамент оказывает прямое воздействие на снятие болевых симптомов, не затрагивая другие органы организма, в том числе и матку с плацентой.

В первом триместре у будущего малыша начинается формирование всех органов. Небольшая доза парацетамола не сможет оказать разрушающее воздействие на малыша в утробе, но превышать допустимые дозы нельзя. Во время беременности можно без опаски лечить зубы в стоматологическом кабинете.

Поэтому не стоит увлекаться обезболивающими средствами, рекомендуется незамедлительно посетить кабинет дантиста.

Парацетамол не запрещен и во время кормления ребенка материнским молоком. Вещество попадает в молоко в небольших дозах и не оказывает воздействия на здоровье малыша.

  • В первую очередь, как было сказано ранее, от приёма парацетамола очень страдает печень. При бесконтрольном приёме могут развиться острые заболевания печени вплоть до острой печёночной недостаточности;
  • В системе выделения может развиться гломерулонефрит, полиурия и мочекаменная болезнь;
  • Нарушения со стороны нервной системы проявляются в виде головокружения, повышенного возбуждения либо заторможенности и сонливости;
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: жалобы на боль в эпигастрии, тошноту;
  • При нарушениях эндокринной системы снижается уровень сахара вплоть до гипогликемической комы;
  • В анализе крови могут наблюдаться изменения в виде анемии, снижения количества тромбоцитов и лейкоцитов, увеличение агранулоцитов и метгемоглобинемия;
  • Индивидуальная непереносимость в виде сыпи на коже и слизистых, крапивницы, зуда, отёка Квинке.
  1. Принимают препарат для устранения зубной боли после трапезы, обязательно с обильным питьем. В качестве питься не стоит применить кофе, чай либо прочие напитки, так как они способствуют появлению побочных проявлений.
  2. Не рекомендовано употреблять алкоголь с одновременным приёмом парацетамола, так как при этом происходит резкое увеличения токсинов в печени, что может стать причиной её разрушения.
  3. Парацетамол от зубной боли употребляют в небольших дозах, не более 4 грамм в день. Их делят на 3–4 приёма по 1 г средства либо же принимают по 1 таблетке каждые 4 часа.
  1. Если средство выпито в большом количестве, то это может привести к почечным болезням.
  2. Характеризуется активным воздействием на деятельность печени, попадая в желудок, вырабатывает токсины, разрушающие орган при частом применении.
  3. Большой опасностью средство обладает для аллергиков. Приём лекарства может закончиться зудом, крапивницей и даже отёком Квинке.
  4. При увеличенных дозировках в течение большого срока приёма, могут возникнуть желудочные боли, тошнота либо рвота, начаться проблемы с кроветворением.
  5. Может вызвать сонливость или возбудимость.
  1. Принимать после еды, запивая большим количеством чистой воды. Ни кофе, ни чай, ни какие-либо напитки для этого не подходят и даже могут спровоцировать появление побочных эффектов.
  2. Ни в коем случае нельзя принимать спиртные напитки, так как при их взаимодействии резко увеличится количество токсинов в печени, что приведет к ее разрушению.
  3. Для того чтобы использовать Парацетамол от зубной боли, нужно придерживаться умеренных доз, а это – не больше 4 грамм за сутки. Разделить их можно на 3-4 приема по 1 грамму препарата или же принимать по одной таблетке каждые четыре часа.
  4. Из всех форм выпуска данного лекарства более быстрым эффектом обладает внутримышечное введение в ампулах и таблетки для приема внутрь. Но если их нет, то можно воспользоваться ректальными свечками, сиропами, порошками и капсулами. В этом случае наступления обезболивающего эффекта придется подождать чуть дольше.
  5. Помните, что такое вещество, как Парацетамол содержится во многих других лекарствах, которые называются иначе. Не стоит превышать дозировку активного вещества, принимая различные препараты с этим компонентом в составе. На рынке представлены такие популярные средства, в которых содержится Парацетамол – Эффералган, Панадол, Тайленол, Флютабс, Вольпан, Акамол, Дофалган и многие другие. Даже в противопростудных комплексах он почти всегда присутствует.
  6. Перед приемом лекарства обязательно прочитайте инструкцию и обратите внимание на перечень побочных эффектов, а также на противопоказания, то есть когда препарат категорически нельзя принимать или же нужна дополнительная консультация врача по этому поводу.
  7. В случае приема препарата детьми следует использовать детские сиропы со сниженной дозировкой и принимать лекарство строго по указанной в инструкции таблице соответствия количества вещества и возраста ребенка.
  • При слишком большом количестве выпитых таблеток можно спровоцировать развитие болезни почек.
  • Также он активно влияет на работу печени и при попадании в желудок стимулирует выработку токсинов, которые при частом употреблении начинают разрушать этот орган.
  • Не менее опасен он и для тех, кто страдает аллергическими реакциями. В таких случаях Парацетамол вызывает зуд, крапивницу и даже отек Квинке.
  • При увеличенных дозировках или длительном приеме может появиться боль в желудке, тошнота или рвота и даже проблемы с кроветворением.
Предлагаем ознакомиться:  Зубные пятна: методы избавления от темных пятен на зубах. Как убрать пигментные пятна на зубах

Правила приема при зубной боли

Парацетамол при зубной боли как принимать

При приёме лекарства для устранения зубной боли разовая доза взрослого человека не должна составлять более 1 грамма.

При наличии постоянной ноющей боли допустимо принятие до 4 раз в день.

С осторожностью стоит давать препарат ребёнку, так как самолечение детей особенно опасно и может дать неожиданные последствия. А детям до 3-х лет парацетамол давать строго не рекомендуется из-за его высокой токсичности. Дозировка в данном случае зависит от возраста – 10 мг/кг массы тела.

Во время беременности применение препарата в первом триместре строго запрещено, чтобы не было трансплацентарного проникновения вещества в организм плода.

В период лактации стоит подойти к этому вопросу с осторожностью, так как вещество попадает в организм ребёнка с молоком.

Употреблять медикамент следует только после еды и запивать чистой водой. Запивать парацетамол другими жидкостями неправильно, потому что таким образом снижается действие препарата, а также усиливается токсическое влияние, если сочетать с кофеинсодержащими напитками.

Если вы принимаете лекарство без назначения, разовая дозировка должна быть не больше 1 г. При наличии ноющих дискомфортных болей его можно пить 4 раза в сутки.

Парацетамол с осторожностью нужно давать маленькому ребенку. Лучше всего сразу обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы не навредить. Давать препарат больше 3-х дней не рекомендовано. Также средство нельзя давать ребенку младше трехлетнего возраста.

Взрослому человеку разовая доза – 0,35-0,5 это примерно 3-4 г в сутки.

  1. Максимальный разовый прием – не больше 1,5 г.
  2. Суточный прием – 3-4 г.
  3. Для детей от 3 до 6 лет – 1-2 г, с расчетом 60 мг на 1 кг массы тела.
  4. Детям от 9 до 12 лет 2 г – суточный максимум.

Будущих мам интересует, можно ли принимать средство во время беременности. Конечно, прием любых медикаментозных препаратов при вынашивании ребенка не рекомендован. Особенно в первом триместре, когда жизненно важные органы ребенка начинают формироваться.

Но дело в том, что почти каждая будущая мама имеет проблемы с зубами. Это объясняется гормональной перестройкой, постоянным ростом плода, который забирает силы женщины. Ее организм ослаблен, ей не хватает необходимых минералов, макро- и микроэлементов, а такие процессы могут вызвать развитие кариеса.

Принимать средство при беременности можно, но после консультации лечащего гинеколога. Вещество может проникать в плаценту, но в минимальных дозах, что не навредит ребенку.

Когда используется?

Побочное действие

Если не соблюдать дозировку и продолжительно принимать лекарство, возможна интоксикация. Запрещено принимать препараты с Парацетамолом людям, имеющим заболевания печени.

С осторожностью, и только после консультации врача, препарат можно принимать:

  •  при астме;
  • при нарушениях, связанных со щитовидкой;
  • при дисфункции почек;
  • при беременности, в лактационный период;
  • при алкоголизме.

Поможет ли Парацетамол от зубной боли, зависит от ее характера и причины. Конечно, если принимать препарат по инструкции, то опасности для здоровья нет. Но по истечении 3-х дней, если не стало легче, следует посетить врача.

Обезболивающие таблетки при зубной боли работают по двум принципам: они могут успокоить боль либо за счет уменьшения воспаления, либо за счет блокировки передачи болевых импульсов в мозг. Умеренная и сильная зубная боль чем снять в домашних условиях  –

Если у вас болит зуб, то препараты на основе ибупрофена, кетопрофена, кеторолака и нимесулида – это  лучшие средства при зубной боли. Они относятся к группе НПВС, т.е. нестероидных противовоспалительных средств.

  • Препарат «Нурофен» (Великобритания)  –
    Препарат «Нурофен»по статистике это самое популярное лекарство от зубной боли в мире. Существует обычный Нурофен – он содержит 200 мг ибупрофена, а также «Нурофен-форте», содержащий 400 мг ибупрофена. Для взрослого человека при острой зубной боли, конечно, стоит принимать именно Нурофен-форте. Препарат оказывает отличный эффект для купирования болевого синдрома средней выраженности.

    Нурофен от зубной боли можно принимать даже беременным женщинам в дозировке 200 мг (только в 1-2 семестрах, в 3-м – нельзя), а также детям с 6-ти летнего возраста. С осторожностью принимать при заболеваниях желудка и кишечника. Нурофен цена составит всего около 100 рублей за упаковку 10 таблеток (на 2019 г.). Обе формы стоят примерно одинаково.

  • Препарат «Кетонал» (Словения)  –
    Препарат «Кетонал» 150 мгэто другой препарат из группы НПВС, содержащий кетопрофен. Это лучшее средство от зубной боли высокой интенсивности. Кетонал выпускается в таблетках по 100 мг или 150 мг (упаковка содержит 20 таблеток). Таблетки по 150 мг имеют еще более сильное и продолжительное действие. Кетонал цена составит от 170 до 230 рублей (обе формы по 20 таб. стоят примерно одинаково).

    Существует форма 100 мг по 10 таб. – ее стоимость от 70 рублей. Имейте в виду, что таблетки на основе кетопрофена обладают и очень серьезными побочными эффектами. Если вы астматик, у вас есть проблемы с желудком, то вы не должны принимать его. Запрещен прием лицам до 18 лет, беременным женщинам. Кетонал от зубной боли желательно применять только в течение нескольких дней, не больше.

  • Кетанов (Индия) и Кеторол (Индия)  –
    Препарат "Кетанов" 10 мгдва этих препарата имеют одинаковый состав, они содержат НПВС «кеторолак», который является аналогом ибупрофена и кетопрофена. Если вы ищите самое сильное обезболивающее при зубной боли, то Кеторол и Кетанов отлично купируют даже очень сильный болевой синдром.

    Препарат "Кеторол" 10 мгОднако мы рекомендуем принимать эти препараты только в самом крайнем случае, т.к. они имеют ужасающий перечень противопоказаний и побочных эффектов. Кетанов и Кеторол от зубной боли цена составит всего около 60 рублей за упаковку 10 таблеток.

  • Нимесил (Италия) и Найз (Индия)  –
    Нимесил (Италия) и Найз (Индия)эти препараты сделаны на основе НПВС «нимесулид». Это сильные препараты с достаточно умеренными побочными эффектами, которые меньше, чем у препаратов на основе кеторолака. Применяются Нимесил и Найз от зубной боли средней и высокой интенсивности.

Важно: именно поэтому при умеренной боли мы рекомендуем прежде всего препараты на основе ибупрофена (Нурофен 200 или 400 мг) – в силу незначительных побочных эффектов, а при болях средней и высокой интенсивности – кетопрофен, нимесулид или кеторолак.

Препараты на основе парацетамола не действуют на воспаление, как анальгетики на основе НПВС, но они препятствуют передаче болевых импульсов в мозг, т.е. у вас по-прежнему болит, но мозг этого не чувствует.

Известные средства на основе парацетамола – это «Панадол», «Эффералган». Парацетамол от зубной боли должен применяться по 500 мг на однократный прием (для взрослого), однако при сильной боли дозировка может доходить и до 1000 мг.

Помогает ли "Парацетамол" от зубной боли и как его пить

Анальгин при зубной боли: как принимать…разовая дозировка на 1 прием составляет 500 мг. Анальгин обладает достаточно слабым действием, но все же способен уменьшить ее интенсивность. Ни в коем случае анальгин не стоит применять астматикам, беременным и кормящим, при заболеваниях крови, и не желательно у детей.

Аспирин при зубной боли также способен лишь незначительно ослабить болевой синдром, за счет слабого противовоспалительного эффекта. Имейте в виду, что аспирин имеет свойство снижать свертываемость крови и, следовательно, его не стоит поэтому применять при болях после удаления зуба или других хирургических вмешательств.

Антибиотики являются противомикробными средствами, т.е. они воздействуют непосредственно на бактерии. Антибиотики при зубной боли никак не способны быстро уменьшить болевой синдром, т.к. они не обладают противовоспалительным эффектом, и не способны блокировать прохождение болевых импульсов в мозг, как традиционные анальгетики.

Предлагаем ознакомиться:  Что можно беременным от зубной боли

Когда используется?

Хотя Парацетамол появился в нашей стране еще в 80-ые годы, многие уверены, что лучше лекарства от простуды, боли и температуры просто не найти. И он действительно помогает! Уже через 20-30 минут утихомирит головную и зубную боль, снимет лихорадку, избавит от ломоты в суставах.

В международной классификации этот препарат носит название «ацетоминофен». Широкую известность он приобрел благодаря эффективности, безопасности (даже передозировка не способна вызвать серьезных нарушений со здоровьем), доступности и многофункциональности.

Парацетамол является обезболивающим, жаропонижающим препаратом, обладает также слабо выраженным противовоспалительным действием.

Так как он «долгожитель» и давно используется в лечебной практике, то изучен практически досконально, а его действенность доказана многократно. И лекарство не собирается сдавать свои позиции.

Сегодня он является составляющей многокомпонентных средств (Колд флю, Терафлю и др.), его можно найти и в таких популярных медикаментах, как Эффералган, Панадол.

Лекарство выпускается в форме сиропов, таблеток, порошка, капсул, ректальных свечей, эликсиров, капель и ампул для уколов.

В инструкции его назначение обозначено так: антипиретик и анальгетик. Эти два слова мало о чем расскажут обычному человеку. Поэтому, чтобы разобраться в том, от чего помогает Парацетамол, лучше ознакомиться с показаниями к его применению. К ним относятся:

  • разные виды боли — головная (в том числе при мигрени), зубная, менструальная, мышечная, из-за травмы (ожога);
  • боль при невралгиях;
  • лихорадочное состояние, спровоцированное инфекционно-воспалительными болезнями.

Это лекарство незаменимо для тех пациентов, которые не переносят ацетилсалициловую кислоту.

Первый ответ на вопрос, от чего помогает Парацетамол, – от температуры. Так как он действует на центр терморегуляции, препарат снимает жар быстро и качественно. Результат от выпитой таблетки (или сиропа) пациент ощутит уже через 20 минут. И такой эффект будет поддерживаться как минимум 4 часа.

Специалист в свою очередь, обязан провести полную диагностику и определить возможные противопоказания. Даже если их не будет обнаружено, максимальная продолжительность терапии должна составлять не более трёх суток.

Однако не рекомендуется нарушать доступное количество препарата в сутки, так как это всё же может навредить организму, вызвав проявление различных аллергических реакций, обострений печёночных и почечных заболеваний, а при критическом превышении приведёт к летальному исходу.

Приём парацетамола запрещён людям, страдающим:

  • Астмой.
  • Гепатитом.
  • Циррозом.

Использование обезболивающего детьми более безопасно, чем взрослыми. Связанно это с недостаточно зрелой ферментной системой, которая не вырабатывает токсичные продукты обмена. А у взрослых образуются ядовитые вещества в процессе ферментации парацетамола и попадают в печень, тем самым нанося ей сильный урон.

Медицине не до конца известно негативное воздействие препарата на почки, тем не менее отмечались случаи, когда у людей, которые активно использовали данное средство, наблюдалась почечная недостаточность.

Средство также противопоказано с одновременным употреблением алкогольных и сладких напитков, так как это значительно увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов.

Самыми уязвимыми местами, которые в первую очередь страдают от использования парацетамола, являются печень и поджелудочная железа.

Парацетамол не способен устранить болевой синдром сильной выраженности и в некоторых случаях может быть вообще не эффективен. При возникновении зубной боли нельзя полагаться только на обезболивающие средства.

Парацетамол при зубной боли как принимать
Воспаление в области корня жевательного элемента

Мы привыкли использовать его при невысокой температуре или воспалениях, но помогает ли парацетамол от зубной боли?

Принцип действия:

  • Парацетамол от зубной боли помогает при реагировании нервного аппарата жевательных элементов при средней степени интенсивности. Его основное действие приходится на систему чувствительности, которая принимает участие, когда исходит сигнал от нервных окончаний из канала жевательного элемента.
  • Блокирует физиологически активные вещества, появляющиеся при воспалении. Чем помогает организму справиться с проблемой. Благодаря этому парацетамол от зубной боли используется в медицинской практике довольно часто.

    Парацетамол при зубной боли как принимать
    Таблетированная форма выпуска фармацевтического средства, парацетамол

  • Снимает симптоматическое проявление внутреннего раздражения внутренних структур, в которых располагается зуб.
  • боли различного характера, которая выражена легко либо средне, в виде головных и зубных болей, миалгиях, дисменореи и пр.;
  • гипертерменической реакции, которая сопровождает воспаление инфекционного и воспалительного характера.
  • Не следует проводить приём лекарства в случае повышенной чувствительности;
  • При нарушении нормальной деятельности печени;
  • Если присутствуют почечные заболевания;
  • Могут возникнуть обострения астмы при употреблении медикамента;
  • Приём сиропа может спровоцировать аллергические проявления у детей;
  • При наличии процессов воспаления в кишке, не стоит применять суппозитории.

Нюансы применения Парацетамола при зубной боли

При возникновении зубной боли стоит попробовать полоскания. Неплохо помогает раствор соли в воде. Если боль не ярко выражена, то можно попробовать парацетамол. Он безопасней анальгина, который кстати на западе уже не применяют.

Хорошо справятся с болью ибуфен и ибуклин (аналоги). Если боль невыносима, есть сильное обезболивающее такое, как кетанов и найз (не более 2 таблеток в день). Если же предложенные методы не помогли смело вызываем скорую, они обязаны будут отреагировать.

Я нормально переношу зубную боль – хватает парацетамол кофием запить, чтобы не болело. Один мудрый зуб прямо во рту сгнил.

Бывают случаи, когда зубная боль настигает внезапно и других предвестников стремительно развивающегося кариеса не было, пока поражение не достигло пульпы. Возникает вопрос, парацетамол от зубной боли – помогает ли? Как правильно его принимать, чтобы облегчить свое состояние?

таблетки парацетамола

Понимая, что нужно идти к врачу, не всегда на прием можно попасть среди ночи или в выходные, когда боль достигла своего пика. Терпеть ноющие, острые или пульсирующие болезненные ощущения невозможно. Благо, в каждой аптечке среднестатистической семьи есть простые и доступные средства, помогающие с этим справиться.

В особенности это проявляется во время первого триместра беременности, поэтому обычно в течение него вообще крайне редко прибегают к каким-либо медикаментам.

Однако в данный период женщины часто жалуются на зубную боль вследствие гормональных изменений, токсикоза, а также постоянного роста малыша, который забирает довольно большое количество витаминов и микроэлементов, что провоцирует развитие кариеса.

Лучшим вариантом снятия болевых ощущений в данном случае считаются народные методы. Сюда входит использование трав для полоскания. Но эффект от такой терапии не будет слишком хорошим, именно по этой причине беременным допустимо использование Парацетамола, но только после разрешения врача.

Стоит знать, что активное вещество данного средства может проникать через плаценту, однако, в маленьких дозах и при условии непродолжительного приёма препарат не оказывает никакого вреда ребёнку.

При беременности заменять комплексное лечение зубов приёмом обезболивающего средства не рекомендуется, так как это не устраняет воспалительного процесса в зубе. Как уже было сказано, в таких ситуациях лучшим решением будет обращение к стоматологу.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол при зубной боли как принимать

Не существует информации о воздействии парацетамола на почки, но консультация с медиками не помешает, поскольку при увеличении дозы у некоторых пациентов развивалась почечная недостаточность. К группе риска относятся также люди, злоупотребляющие алкоголем.

Людям, страдающим серьезными болезнями сердца, почек, дыхательных путей и печени следует проявлять осторожность при использовании препарата. Передозировка парацетамола прежде всего бьет по печени. В итоге все может привести к некрозу органа, чреватому летальным исходом.

Несмотря на то, что особенно пристального внимания требует подбор безопасной дозы, но даже сравнительно небольшое количество лекарства может повлечь осложнения.

Дополнительные вопросы

► Парацетамол или Баралгин – что лучше?

Поскольку в Баралгине активным действующим веществом является анальгин, то врачи не рекомендуют его часто использовать. Именно это средство считается достаточно вредным, способным негативным образом повлиять на многие системы внутренних органов и привести к сильнейшим аллергическим реакциям.

http://zub.guru/lekarstvennye-sredstva-v-stomatologii/paracetamol-ot-zubnoy-boli-pomogaet-li.html

Облегчает ли парацетамол от острой зубной боли?

Парацетамол при зубной боли как принимать

Средство способно успешно справиться с любым болевым синдромом, включая головную или зубную боль. Парацетамол среди конкурентов выделяет хорошая усвояемость: он оказывается в крови, быстро пройдя желудочно-кишечный тракт.

Раньше считалось, что парацетамол обладает противовоспалительными свойствами. Но итоги исследований последних лет в этой сфере указывают на то, что противовоспалительный эффект лекарства минимален. В то же время это не означает, что препарат позволительно долго принимать без всякого контроля.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Международное наименование лекарства – ацетаминофен. Вот уже несколько десятилетий парацетамол используется как на территории СНГ, так и в других странах.

Различные формы упаковок парацетамола можно встретить в аптеках в свободной продаже

Также весьма разнообразны формы выпуска лекарств на основе парацетамола: обыкновенные таблетки, капсулы, ампулы, эликсиры, сироп. Средство доступно буквально в любом аптечном киоске без рецепта. Такой способ отпуска порождает у людей ошибочную иллюзию полной безопасности лекарства для здоровья.

Если у вас сильная зубная боль – народные средства все-таки быстро помочь вам не смогут,  т.к все эти средства обладают лишь слабыми и умеренными антисептическими и(или) противовоспалительными свойствами.

Но существуют и более менее эффективные народные средства от зубной боли. Так, наверное, лучшее народное средство от зубной боли быстрый эффект может оказать  –

  • кусочек дольки свежего очищенного чеснока,
  • ватный шарик, смоченный гвоздичным маслом (рис.11),
  • при помощи специальных зубных капель (рис.12) – они сделаны на основе камфоры, масла мяты и валерианы (продаются в аптеке).

Парацетамол от зубной боли как правильно принимать при беременности

Чеснок нужно очистить и положить кусочек в кариозную полость, а потом периодически менять. А вот масло и капли сначала капают на ватный шарик, который потом также закладывается в кариозную полость. Сразу скажем, что в какой-то степени это может быть эффективно только при пульпите, но при всех остальных заболеваниях зубов это совершенно бесполезно (например, при периодонтите, на фоне наличия припухлости десны, свища).

Важно: если вас интересует, то как еще можно избавиться от зубной боли, не прибегая к таблеткам, то в этом вам сможет помочь закладка в кариозную полость ватного шарика, смоченного 2% раствором анестетика лидокаина (рис.13).

Необходимо учитывать, что все эти перечисленные народные средства и капли могут помочь только в том случае, если боль в зубе связана именно с воспалением нерва. Если боли вызваны уже воспалением тканей вокруг зуба – эти средства не помогут.

Парацетамол для беременных

Уже на стадии планирования беременности необходимо пройти полное обследование. Это известно любой женщине, решившей стать матерью. В числе специалистов, посещение которых необходимо, находится и стоматолог. Ведь при беременности большинство женщин жалуется на проблемы с зубами.

Причиной этого служат гормональные изменения в материнском организме и рост плода, который нуждается в витаминах и минералах. В итоге у беременных могут появляться зубные боли.

При беременности наиболее безопасно от зубной боли применять примочки и полоскания, приготовленные по рецептам народной медицины. Однако, даже народными средствами при беременности не стоит слишком злоупотреблять.

При этом среди обезболивающих средств для зубов, гинекологи отдают предпочтение именно парацетамолу, поскольку он действует непосредственно на источник боли, не воздействуя на другие органы. Кроме того, он способен проходить через плаценту, не оказывая отрицательного влияния на плод.

Прием средства при беременности должен быть минимизирован, так как при длительном использовании он все-таки способен негативно повлиять на развитие ребенка. Вообще, в течение первого триместра беременности следует избегать приема любых лекарств. Именно в это время закладываются главные системы организма малыша.

Любое лекарство на этом этапе способно нанести вред плоду. Безусловно, прием одной таблетки парацетамола не повредит, но при частом употреблении лекарства опасность развития отрицательных последствий сильно увеличивается.

Предлагаем ознакомиться:  Что нужно делать после удаления коренного зуба

Среди противопоказаний следует назвать болезни желудка и кишечника, печени и почек, бронхиальную астму. Только врач может назначить обезболивающий препарат с наименьшим количеством побочных эффектов.

В период беременности можно удалять и лечить зубы. При лечении в случае надобности врач воспользуется наименее вредными анестезирующими препаратами.

Если обращение к врачу невозможно, разрешается принять минимальную дозу лекарства. Кроме того, во время беременности рекомендуется записаться на прием к врачу-стоматологу для проведения профилактического осмотра.

Прием парацетамола рекомендуется лишь в случае острой необходимости. Он является разовым средством для использования в качестве жаропонижающего и снятия боли. Однако при первой возможности нужно показаться специалисту.

Парацетамол – средство от боли и жара, которое известно уже на протяжении многих лет.

Как выглядит этот препарат? В какой форме его выпускают? Какие он имеет фармакологические свойства? Как парацетамол помогает избавиться от зубной боли? Есть ли препараты, которые делают на основе парацетамола?

В каких дозах его необходимо употреблять при зубной боли? Имеет ли он противопоказания? Есть ли у лекарства побочные действия? Можно ли препарат употреблять беременным? Как его давать детям? Вопросы поставлены, теперь будем на них отвечать.

Парацетамол может выпускаться в видах:

  • Таблетки – в них содержится до 500 мг препарата. Таблетки круглой формы имеют белый оттенок.
  • Сироп – в 100мл или 2,4 г содержится до 50мл парацетамола. Сироп имеет приятный запах и белый цвет.
  • Капсулы по 500 мг препараты, они имеют бело-серый оттенок.
  • В виде порошков для детей в них содержится до 120 г парацетамола. В упаковке может быть 5,10,20 либо 30 шт. и более.
  • В свечках для детей – имеют торпедообразную форму белого или бело-кремового оттенка. В одной свечке содержится 100 мг лекарства.
  • В растворе для инъекций – раствор может быть прозрачным или иметь желтоватый цвет. В 100 мл раствора – 1 г. парацетамола.

ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Парацетамол от зубной боли как правильно принимать при беременности

Беременные женщины часто сталкиваются с активным поражением зубов кариесом, так как растущий в них организм и гормональные изменения истощают иммунную систему и это приводит к разрушению зубов. Чтобы не допускать серьезных проблем и распространения инфекции, следует вовремя посещать стоматолога даже в таком деликатном положении и лечить зубы на начальной стадии заболевания.

В случае приема Парацетамола при грудном вскармливании желательно делать это сразу после того, как вы покормили ребенка. До следующего прикладывания к груди доза препарата в организме успеет снизиться естественным образом и на младенца вещество практически не возымеет действия.

Максимальное время, в течение которого можно принимать парацетамол составляет 3 дня. Кроме того, детям возрастом менее трех лет он вообще запрещен.

Парацетамол при зубной боли как принимать

Вызывая врача необходимо рассказать ему о наличии хронических заболеваний и лекарствах, принимаемых в настоящий момент. Заметного взаимодействия парацетамола с другими препаратами не обнаружено, но безопаснее не принимать препарат одновременно с вальпроатами натрия и барбитуратами натрия.

Именно парацетамол можно однократно принять матери при грудном вскармливании

Если снять боль понадобилось кормящей матери, медики советуют именно парацетамол. Он минимально попадает в молоко (менее 0.25%) и при разовом применении не вредит ребенку.

В это время желательно избегать кормления. Кормление ребенка становится безопасным через несколько часов после приема средства, когда оно выведено из организма.

При зубной боли у ребенка старше трех лет, можно дать ему полтаблетки лекарства. После этого необходимо в срочном порядке обратиться к зубному врачу для устранения причины боли.

  • таблетки;
  • порошок;
  • сироп;
  • капсулы;
  • свечи;
  • раствор для инъекции.

После того как средство попадает в кишечник, активное вещество препарата начинает своё действие достаточно быстро, всасываясь в кровь, что гарантирует облегчение болезненных ощущений за короткое время.

Для ректального ввода используется свеча, но обезболивающий эффект от неё наступает намного медленнее из-за длительного всасывания. То есть средство в таком виде будет неэффективным для быстрого воздействия при болевом синдроме.

Парацетамол при зубной боли как принимать

Принимать медикамент нужно строго после еды хотя бы по истечении 20 минут. Максимально допустимая суточная дозировка для устранения зубной боли не должна превышать четырёх граммов в сутки, разделённых на 3-4 приёма.

При применении Парацетамола необходимо придерживаться также следующих правил:

  • При использовании препарата не разрешено пить спиртные напитки, так как они взаимодействуют с печенью и вызывают увеличение в ней токсинов, что становится причиной её разрушения.
  • Максимальный срок устранения болевого синдрома с помощью Парацетамола составляет трое суток, затем следует обратиться в стоматологию.
  • Детям рекомендуется употреблять сироп, дозировку при этом рассчитывать в соответствии с указанной в инструкции таблицей.
  • Не рекомендуется совмещать препарат с другими средствами, которые содержат барбитураты и вальпроаты.

При расчёте суточной дозировки стоит учитывать, что активное вещество Парацетамола может содержаться и в других средствах.

Однако врачи не рекомендуют использовать средство до начала кормления, следует делать это по его окончании.

Время вывода препарата с организма матери составляет от 3 до 4 часов, после чего можно спокойно продолжить кормление грудью.

  • «Мексален»;
  • «Акамол»;
  • «Дофалган»;
  • «Калпол»;
  • «Опрадол»;
  • «Парацет».

Хотя парацетамол более всего ассоциируется с таблетками, выпускаются и другие лекарственные формы данного средства, а именно:

  • капсулы;
  • растворы для уколов;
  • эликсиры;
  • сиропы;
  • свечи для ректального введения.

Парацетамол при зубной боли как принимать

Для того, чтобы снять зубную боль дома, не прибегая к услугам медицинского работника, подойдут те формы парацетамола, которые предназначены для перорального употребления, а также свечи.

помогает ли парацетамол от зубной боли

Помогает ли парацетамол от зубной боли?

Все лекарственные средства, содержащие ацетаминофен, следует употреблять после приема пищи.

Таблетки парацетамола или иных препаратов на его основе следует запивать водой, а кофе или чаем – совместное употребление кофеина и ацетаминофена создает слишком большую нагрузку на печень.

Если прием парацетамола в случае зубной боли осуществляется по собственной инициативе, а не по назначению врача, то за один раз его можно употреблять не более одного грамма. При этом, в течение суток данное лекарство допустимо принимать максимум четыре раза.

парацетамол от зубной боли детям

Парацетамол от зубной боли детям

Если у ребенка болит зуб, то ему можно дать парацетамол. Однако при этом следует соблюдать осторожность. Лучше всего, прежде чем давать ребенку данное лекарственное средство, проконсультироваться с доктором.

Даже если врач не нашел в анамнезе ребенка никаких противопоказаний против парацетамола, продолжительность приема лекарства не должна превышать трех суток. Кроме того, если ребенку еще не исполнилось трех лет, то парацетамол давать ему нельзя.

Хотя с другими лекарственными препаратами парацетамол практически не взаимодействует, его все же нежелательно совмещать с лекарствами, содержащими барбитураты, а также вальпроаты.

Если еще до наступления беременности не был вылечен кариес, то вопрос о том, как можно на время избавиться от зубной боли может стать весьма актуальным. Ведь у беременных женщин процессы разрушения зубов ускоряются – главным образом из-за постоянной нехватки кальция в организме, в больших количествах расходуемого на формирование костной системы плода.

Потому женщина, планирующая забеременеть, должна обязательно посетить стоматолога и ликвидировать имеющиеся проблемы с зубами, не допустив тем самым, чтобы во время беременности в зубе развился воспалительный процесс, сопровождающийся острой болью. Прием обезболивающих средств и лечение зубов с анестезией при беременности имеют ограничения.

Однако, к сожалению, не все женщины, желающие родить, заранее проходят комплексное обследование и лечение зубов. У одних на это реально по тем или иным причинам нет времени, другие боятся кабинета дантиста, а у третьих беременность наступает слишком неожиданно.

парацетамол при беременности от зубной боли

Парацетамол при беременности от зубной боли

Если зубная боль во время беременности недостаточно интенсивна, то, конечно же, анальгетики принимать не стоит, и более предпочтительно воспользоваться средствами народной медицины. Например, можно полоскать зубы отварами или настоями подходящих трав.

Парацетамол при зубной боли как принимать

Однако и здесь крайне нежелательно злоупотребление. Так, даже относительно безопасные травяные препараты у некоторых людей могут вызвать аллергию, и токсикоз при беременности может этому способствовать.

Если же зубная боль столь сильна, что народные средства ее не успокаивают, то парацетамол является наиболее предпочтительным анальгетиком. Причина этому в том, что ацетаминофенон действует, преимущественно, на нервные центры, отвечающие за болевые ощущения и терморегуляцию, и довольно слабо влияет на весь остальной организм.

Тем не менее, при беременности следует принимать минимальное количество парацетамола, способное дать желаемый результат, и избегать превышения дозы, так как передозировка и слишком долгое употребление могут негативно повлиять на развитие плода.

В течение первого триместра парацетамол, как и другие анальгетики противопоказан – именно на этом сроке у плода формируется организм, а потому риск нежелательных последствий от применения медикаментов наиболее высок.

При беременности не следует также заменять комплексное лечение зубов симптоматическим лечением с помощью анальгетиков. Посещение стоматолога не противопоказано при беременности – если болит зуб, то надо идти к врачу. Специалист обследует больной зуб и предложит подход, наиболее приемлемый в данной ситуации.

Парацетамол при зубной боли как принимать

Как и многие другие медикаменты, парацетамол дезактивируется в печени. Потому прием данного лекарства нельзя совмещать с употреблением алкогольных напитков. Печень может плохо справляться с одновременной переработкой и лекарства, и этилового спирта.

В силу способности оказывать влияние на печень, парацетамол противопоказан при печеночных патологиях, таких как различные гепатиты и цирроз. При этих заболеваниях в результате побочного лекарства может даже наступить смерть из-за возникшего некроза печееслиночной ткани.

Кроме проблем с печенью, передозировка и долгое употребление парацетамола могут вызвать следующие негативные последствия:

  1. Бронхоспазм. Это опасное состояние возникает у людей, страдающих непереносимостью нестероидных анальгетиков. У таких пациентов бронхоспазм нередко сочетается с проявлениями аллергии и образованием полипов в носу.
  2. Нарушения работы эндокринной системы, в частности, проблемы со щитовидной железой из-за угнетающего действия препарата на ее функции;
  3. Почечная недостаточность. Несмотря на то, что возможность прямого воздействия ацетаминофена на почки не доказана, все же зафиксированы случаи почечных патологий после передозировки парацетамола. Вероятность таких последствий наиболее велика у людей, злоупотребляющих спиртным.

Риск таких последствий требует осторожности при приеме парацетамола. И если имеются какие-либо проблемы с печенью, почками, сердечно-сосудистой системой и  органами дыхания, то прежде чем употреблять препараты парацетамола, надо обязательно проконсультироваться с терапевтом о том, насколько допустимы такие лекарства.


Adblock detector