Гигиена        27 сентября 2019        190         0

Нурофен от зубной боли для детей и взрослых

Состав и фармакологические свойства препарата

Основной действующий компонент всех форм препарата — ибупрофен, получаемый из пропионовой кислоты.

Состав вспомогательных компонентов зависит от формы выпуска препарата. На современном фармацевтическом рынке представлены следующие виды лекарственного средства:

  • Нурофен. Классический вариант препарата, выпускаемый в таблетках. К вспомогательным веществам, входящим в состав, относятся диоксид кремния, стеариновая кислота, лаурилсульфат натрия.
  • Нурофен экспресс. Выпускается в капсулах, что позволяет активным компонентам максимально быстро проникать к месту воспаления и оказывать помощь в считаные минуты. Вспомогательные вещества препарата: макрогол, диоксид калия.
  • Нурофен форте. Особенностью этой формы лекарственного средства является увеличенная дозировка активного вещества: вместо 200 мг таблетка Нурофен форте содержит 400 мг ибупрофена. Естественно, что медикамент без затруднений купирует острую боль с высокой степенью интенсивности. Облегчение наступает гораздо быстрее, а эффект сохраняется дольше. В остальном состав препарата схож с классическим вариантом.
  • Нурофен экспресс форте. Максимально эффективное средство, совмещающее в себе компоненты двух предыдущих видов и, следовательно, обладающее ярко выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
  • Нурофен лонг. Содержит 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола, которые усиливают свойства друг друга, обеспечивая более длительный по времени эффект и более выраженное обезболивающее действие.
  • Нурофен (сироп). Препарат, применяемый для детей, начиная с трехмесячного возраста. Помимо ибупрофена, лекарственное средство содержит мальтит редкий, лимонную кислоту, глицерин, сахарин натрия. Рекомендуемая дозировка зависит от возраста малыша и его веса: подробная инструкция содержится на упаковке лекарства.
  • Нурофен (свечи). Используются для детей младше5 лет. Суппозитории состоят из ибупрофена и твердых жиров двух типов.

Фото 1. Сегодня в аптеках можно найти Нурофен в форме таблеток, капсул, суспензий, суппозиториев и выбрать подходящий препарат.

Препарат применяется и при прорезывании зубов у детей, а также в качестве обезболивающего средства после удаления зуба, при имплантации, при любом хирургическом вмешательстве.

Справка! Нурофен широко используется в стоматологической практике для купирования болевых ощущений, возникающих вследствие таких заболеваний, как кариес, пульпит, периодонтит, периостатит, стоматит, поражения нервов.

Противопоказания и побочные эффекты от приема препарата

Перед применением лекарства следует внимательно ознакомиться с имеющимися противопоказаниями, обозначенными в инструкции по применению. Рекомендуется внимательно относиться к употреблению Нурофена для детей. Основными противопоказаниями являются:

  • сердечная недостаточность;
  • дисфункция печени, почек;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов состава;
  • серьезные нарушения органов зрения, слуха;
  • заболевания ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • беременность, период лактации.

Нурофен от зубной боли для детей и взрослых

Побочными эффектами являются:

  • общая слабость, сонливость;
  • снижение концентрации внимания;
  • проблемы с желудком, кишечником;
  • дезориентация в пространстве;
  • покраснение, зуд.
Предлагаем ознакомиться:  Грантортеллоне что это

Чтобы не усугубить сложившуюся ситуацию, при возникновении побочных эффектов следует немедленно отказаться от приема лекарственного средства.

Действующее вещество препарата Нурофен — ибупрофен имеет универсальное действие разной направленности.

Нурофен

Нурофен способен останавливать процесс нарастания боли

Он обладает рядом преимуществ:

  • Нормализует температуру тела
  • Прекращает воспалительные процессы
  • Устраняет болевой синдром в зубе

Реакция в организме происходит благодаря способности Нурофена останавливать синтез медиаторов боли. Средство назначают для устранения болевого синдрома различной этиологии, но самый большой эффект оно дает при возникновении сильной зубной боли.

Перед применением любого лекарственного препарата необходимо тщательно изучить аннотацию. Нурофен — универсальный препарат с сильнодействующим обезболивающим эффектом, потому у него, как и у других подобных лекарств, есть противопоказания и побочные действия.

Недопустимо применение препарата при:

  • Системных заболеваниях сосудов, сердца, печени или почек
  • Нарушениях работы органов слуха или зрения
  • Беременности и периоде лактации
  • Язве ЖКТ
  • Бронхиальной астме
  • Индивидуальной непереносимости

Для предотвращения неприятных последствий приема Нурофена, стоматолог должен внимательно изучить анамнез пациента и при необходимости скорректировать дозировку или назначить другое лекарственное средство.

Головокружение

Головокружение, сонливость, потеря координации и другие побочные явления могут проявлять ся при приеме Нурофена

Побочные действия препарата Нурофен при острой зубной боли похожи на многие другие, но их нужно знать, чтобы, в случае проявления, принять меры.

Нурофен от зубной боли для детей и взрослых

В редких случаях применение Нурофена может стать причиной:

  • Сонливости и слабости
  • Снижения концентрации внимания и даже головокружений
  • Нарушений работы ЖКТ
  • Аллергических реакций в виде покраснения кожи и зуда

Важно! Во время прорезывания зубов у детей побочные действия могут скрываться за общими симптомами состояния младенца.

Учитывая это, следует в самом начале аккуратно использовать лекарственное средство, наблюдать за ответными реакциями организма и обращаться к педиатру в случае любых изменений состояния ребенка.

Использование препарата Нурофен для лечения острой боли в зубе высокоэффективно. Но не стоит забывать, что перед применением необходимо получить консультацию лечащего специалиста, чтоб лечение было безопасным и дало хороший результат.

Нурофен — нестероидный препарат, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие. Механизм работы препарата следующий: активный компонент лекарственного средства (ибупрофен) угнетает синтез простагландинов — гормонов, вырабатываемых в тканях организма и способствующих развитию воспаления и боли — именно в том месте, где развивается воспалительный процесс.

Нурофен не обладает строгой селективностью, т.е. препарат можно принимать для лечения любого очага воспаления, где бы тот не располагался. Поэтому Нурофен активно применяется и для устранения зубной боли.

Важная деталь: хоть Нурофен и считается противовоспалительным медикаментом, но его применение при зубной боли является симптоматическим, цель которого — устранение симптомов болезни, но не ее причины.

Внимание! Снимая зубную боль при помощи Нурофена, нельзя надеяться на то, что препарат избавит от самой причины, порождающей болевой синдром. Ликвидировать любой воспалительный процесс в ротовой полости можно только в кабинете стоматолога, после осмотра и определения тактики лечения.

Предлагаем ознакомиться:  Зубная паста без фтора для детей и взрослых

Нурофен быстро снимает болевой синдром, возникающий при зубной боли, снижает высокую температуру тела, препарат подходит для людей разного возраста.

Взрослая дозировка препарата: по 1 — 2 таблетки 2 — 4 раза в сутки с перерывом в 6 часов. Суточная доза не должна превышать 1200 мг (не более 6 таблеток). Облегчение обычно наступает уже спустя 20 — 30 минут после того, как лекарство было принято.

Можно использовать и для детей, но не раньше, чем с 12 лет.

Поскольку препарат оказывает быстрое воздействие на организм благодаря жидкой консистенции, обеспечивающей мгновенное всасывание, то ожидаемый эффект ощущается уже спустя 10 — 15 минут после его приема.

Рекомендуемая схема та же, что и для классического варианта Нурофена.

Лекарство выпивается во время или после приема пищи, обильно запивается чистой негазированной водой.

Действующие вещества достаточно агрессивны по отношению к слизистой желудка, поэтому необходимо создать защитный барьер из пищи.

Препарат серии Нурофен форте принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза — 3 таблетки (1200 мг ибупрофена), а для детей и подростков (от 12 до 18 лет) — 2 таблетки в сутки (800 мг). Интервал между приемами — не менее 6 часов.

Важно! Длительность приема Нурофена не должнапревышать3 — 5 дней. Если за это время болевые ощущения не исчезли, то необходимо как можно быстрее отправиться на прием к стоматологу.

Прежде чем принимать любой лекарственный препарат, необходимо ознакомиться с его аннотацией, в которой указаны противопоказания к применению и возможные побочные реакции.

Нурофен не следует использовать при некоторых проблемах со здоровьем. К ним относятся:

  • Сердечная недостаточность.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Сверхчувствительность к отдельным компонентам препарата.
  • Нарушения органов зрения, слуха.
  • Болезни ЖКТ (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, колит, гастрит).
  • Бронхиальная астма.
  • Нарушения свертываемости крови (гемофилия).
  • Сахарный диабет.
  • Беременность (срок до 13 и после 27 недели).
  • Период кормления грудью.

При приеме препарата возможно появление побочных реакций:

  • Общее недомогание, слабость.
  • Сонливость.
  • Головная боль.
  • Снижение концентрации внимания.
  • Болевые ощущения в желудке, чувство тяжести.
  • Изжога, тошнота и рвота.
  • Проблемы с кишечником: метеоризм, диарея, запор.
  • Дезориентация в пространстве.
  • Аллергическая реакция: сыпь, покраснение эпителия, жжение, зуд.

Следует отметить, что проявлениепобочных реакций возможно в редких случаях при несоблюдении дозировки медикамента. Не увлекайтесь слишком частыми приемами лекарственного средства: разумнее отправиться за консультацией к стоматологу и устранить причину, провоцирующую болевые ощущения, чем многократно снимать последствие этой причины — зубную боль разной интенсивности.

Внимание! При проявлении любой нежелательной реакции со стороны организма прием препарата следует незамедлительно прекратить во избежание усугубления ситуации.

Предлагаем ознакомиться:  Сколько лет нужно учиться на врача-стоматолога или ортодонта сложно ли стать зубным врачом

Снятие зубной боли у взрослых

Есть множество причин зубной боли у взрослых людей. В случаях, когда незамедлительный поход к стоматологу невозможен, Нурофен помогает безболезненно переждать период до момента посещения врача. Так же, это лекарство практически незаменимо после стоматологических вмешательств (удаление зуба, вскрытие периостита и прочее).

Болезнь зубов

Нурофен хороший помощник при пульпите, пародонтите, воспалении зубного нерва

Обезболивающий препарат Нурофен помогает минимизировать или полностью устранить боль при:

  • Поражении нерва зуба кариесом
  • Пульпите, вследствие которого в зубе развивается воспалительный процесс
  • Пародонтите, при котором дёсны инфицируются, припухают и кровоточат

Препарат Нурофен:

  • Идеален после хирургического вмешательства (удаление кисты, вскрытие флюса)
  • Устраняет дискомфорт и повышенную чувствительность зубной эмали после стоматологических процедур (профессиональное отбеливание, снятие зубного камня)
  • Устраняет болевые ощущения, убирает воспаление и нормализует температуру после удаления зуба

При резком возникновении боли зуба в момент, когда посетить врача нет возможности, Нурофен эффективно устранит неприятный симптом, но лечения не произведет. Поэтому при первой же возможности следует обратиться за врачебной помощью для выявления и устранения причин боли.

Устранение боли во время прорезывания молочных зубов у детей

Плачет малыш

Когда зубы режутся на помощь родителям придет Нурофен

Беспокойный младенец не спит по ночам, отказывается от еды, тянет в рот руки и разные предметы. Дети на грудном вскармливании кусают груди матери, причиняя ей боль. Большинство детей отказывается от специальных прорезывателей, а применение охлаждающих дёсны мазей дает очень кратковременный эффект. В таком случае на помощь родителям придет Нурофен.

Нурофен для детей выпускается в форме суспензии. Это очень удобно для грудничков, которые еще не умеют глотать таблетки. К тому же, суспензия имеет приятный сладковатый привкус, не дающий ребенку выплюнуть лекарство.

Дозировка препарата напрямую зависит от возраста и веса малыша. Недопустимо превышение дозы 30 мг на килограмм массы тела ребенка в сутки. За один раз доза употребляемого препарата составляет 5-10 мг на один кг веса.

Дозировка разового приема суспензии может изменяться по мере взросления ребенка.

до 1 года 1-3 года 4-6 лет 7-10 лет 10 лет и после
2,5 мл 5 мл 7,5 мл 10 мл 15 мл

Эффективность Нурофена для детей не ограничивается устранением зубной боли. Препарат дает хороший результат, как жаропонижающее средство во время приема в посвакционный период. Но стоит отметить, что самый лучший эффект препарат дает при прорезывании первых молочных зубов малыша.

Отзывы о применении Нурофена при лечении зубной боли

Александра Мартынова

Оптимальное обезболивающее средство

Нурофен от зубной боли для детей и взрослых

Нурофен — это противовоспалительный и обезболивающий препарат, зарекомендовавший себя на мировом фармацевтическом рынке только с положительной стороны. Лекарственное средство легко устранит любые болевые ощущения, в том числе и те, что вызваны проблемами с зубами.

Но, будет правильным, сразу же после снятия болевого синдрома отправиться в стоматологическую клинику. Самолечением заниматься недопустимо — это может привести к весьма плачевным последствиям.


Adblock detector