Гигиена        21 октября 2019        72         0

Препарат Ибупрофен от чего помогают эти таблетки

Аналоги и препараты с похожим действием

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2.

Механизм действия лекарства обусловлен торможением синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

https://www.youtube.com/watch?v=QwhRIjCzIw4

Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП.

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефотетан, цефаперазон, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают риск развития гипопротромбинемии.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия, гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида.

Усиливает действие пероральных гипогликемических ЛС и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин уменьшают абсорбцию. Увеличивает содержание в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин поышает анальгезирующий эффект.

Побочные эффекты обычно связаны с передозировкой. Они бывают очень опасны и могут нести угрозу для жизни, если не будет оказана грамотная и своевременная помощь. Наиболее часто наблюдаются негативные реакции со стороны пищеварительной системы.

Препарат Ибупрофен от чего помогают эти таблетки

В тяжелых случаях, если не прекратить прием, могут возникнуть язвенные поражения на слизистой оболочке желудка или кишечника, что спровоцирует кровотечение. Также увеличиваются риски нарушения функции печени, и даже могут возникнуть необратимые изменения в структуре органа.

Ибупрофен может спровоцировать нарушения психоэмоционального характера. У пациента после приема таблеток могут возникать головные боли, головокружение и бессонница. На фоне этого развивается эмоциональная неустойчивость и раздражительность. В тяжелых случаях наблюдается расстройство функции зрения.

Таблетки Ибупрофен оказывают наибольшую эффективность среди детей и взрослых, страдающих состояниями, сопровождающимися развитием воспалительного процесса, болей, отеков, повышением температуры тела. Во время воспаления в организме человека вырабатывается специфический медиатор простагландин.

Блокировка этого компонента обеспечивается путем подавления фермента циклоксигеназы, который отвечает за процесс превращения арахидоновых кислот в простагландин. Такой механизм действия лекарства позволяет быстро достичь желаемого терапевтического эффекта.

После попадания Ибупрофена в организм, препарат активно всасывается в кровь, практически полностью поглощаясь из желудка и кишечника. Через 120 минут в организме наблюдается максимальная концентрация действующего вещества.

Подробную информацию о том, как правильно проводить лечение можно найти в официальной инструкции по применению, которая содержится в каждой упаковке лекарства. Для эффективного снижения температуры, воспалительного процесса и боли без вреда для здоровья нужно знать, в каких дозах следует принимать Ибупрофен при тех или иных заболеваниях.

Таблетки

Для лечения многих воспалительных патологий применяют Ибупрофен в форме таблеток и капсул. Этот вид лекарства рекомендуется принимать после еды, через одинаковые отрезки времени, запивать большим количеством воды.

Перерыв между приемом таблеток должен составлять не менее 4 – 6 часов. Обычно терапия среди взрослых женщин и мужчин проводится с использованием 400 – 600 мг медикамента одноразово 3 – 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 2.4 г.

Препарат Ибупрофен от чего помогают эти таблетки

Хорошо зарекомендовала себя шипучая форма Ибупрофена. Активное вещество препарата начинает действовать сразу после попадания в желудок, эффективно сбивает температуру, устраняет боль. Можно чередовать шипучую и твердую форму лекарства. И то, и другое средство содержит один действующий компонент.

Детям от 12 лет, согласно инструкции по применению, таблетки назначают по 100 – 200 мг при весе от 40 кг. При температуре 38 – 38.5 градусов пациентам с массой тела ниже 40 кг прописывают 5 мг/кг массы тела. При температуре от 39 градусов используют 10 мг/кг.

Курс лечения и нужная доза подбирается лечащим врачом в зависимости от диагноза больного. Обычно продолжительность терапии при простудных заболеваниях и гриппе составляет от 5 до 7 дней. При воспалительных патологиях ревматоидного характера специалист принимает решение о более длительном лечении.

Ибупрофен в виде ампул для инъекций используется преимущественно для снижения острых болевых ощущений, например, при травмах, у людей, занимающихся спортом, при артрите и прочих патологиях. Часто Ибупрофен используют при занятиях бодибилдингом для устранения болезненных ощущений в мышцах.

При этом используется внутримышечное введение в определенные точки, расположенные в области позвоночного столба, или постановка инъекций в отдел эпидурального канала. Чаще используется один укол на протяжении суток. Дозировка определяется исключительно врачом на основе состояния больного.

Суспензия

Оптимальным вариантом лечения детей от трех месяцев является сироп Ибупрофен. Давать препарат маленьким пациентам рекомендуется строго по рецепту врача. Специалист определяет дозировку для малыша в индивидуальном порядке в зависимости от вида болезни, особенностей течения патологии в конкретном случае, а также выраженности симптомов у ребенка.

Средство имеет жидкую основу, розовый цвет и приятный аромат. Рассматривая вопрос о том, сколько капель препарата может выпить малыш в день, следует отметить, что дозировка определяется в зависимости от веса больного.

Детям от 3 до 12 месяцев обычно назначают от 5 до 10 мг/кг массы тела. Малышам после года от 20 до 50 мг/кг, от 4 до 6 лет – 150 мг/кг, от 6 до 9 – 200 мг/кг, от 9 до 12 – 300 мг/кг массы тела. Нельзя использовать суспензию на голодный желудок.

Суппозитории

Препарат Ибупрофен от чего помогают эти таблетки

Ибупрофен в форме ректальных свечей отлично понижает температуру тела, справляется с болью и воспалением у новорожденных. Эта медикаментозная форма считается наиболее эффективной и безопасной среди маленьких пациентов, так как не оказывает пагубного воздействия на желудок и кишечник.

С какого возраста применяют свечи? Инструкция по применению говорит о том, что детям эта форма выпуска медикамента показана от 3 до 9 месяцев по 1 свечке трижды в день. Малышам до 2 лет назначают по одной свече 4 раза в сутки. Длительность лечения составляет обычно 5 – 7 суток по решению врача.

Крем и гель

Ибупрофен в виде средства для наружной обработки кожи используется в основном при травмах и мышечных болях. После нанесения на дерму лекарство начинает действовать практически сразу, так как его активные компоненты быстро проникают в кожу и мышечные ткани.

Медикамент в форме геля и мази используют преимущественно для лечения взрослых пациентов. Детям до 12 лет проводить терапию с помощью этого средства не рекомендуется, так как оно может вызвать негативные последствия и побочные явления.

Дозировка для взрослых женщин и мужчин составляет от 50 до 150 мг препарата через каждые 4 часа, но не более 4 раз в сутки. Суточная норма для детей – 3 см полоски крема до 3 раз на протяжении дня. Ибупрофен мазь быстро снимает отек, боль и воспаление при получении травм, ушибов.

Во время назначения лечения с помощью Ибупрофена врач должен обязательно учитывать его лекарственное взаимодействие. В таблице можно найти информацию о том, как сочетается рассматриваемый препарат с другими медикаментами.

Название препарата Совместимость с Ибупрофеном
Прадакса Ибупрофен снижает действие
Гормональные лекарства Такое сочетание повышает риск развития осложнений со стороны пищеварительной системы
Новантрон Ибупрофен усиливает токсичность данного средства
Противовирусные — Кагоцел, Новирин, Ремантадин Усиление выработки интерферона
Блокордил Снижение гипотензивного эффекта
Квестран Снижение всасывания Ибупрофена
Препараты лития В союзе с Ибупрофеном усиливается концентрация лития в крови
Аспирин Приводит к уменьшению концентрации ибупрофена в крови
Антибиотики — Амоксициллин,

Азитромицин и другие

Усиление побочных эффектов антибиотиков
Дихлотиазид Снижение диуретического эффекта
Средства с магнием Повышение всасывания Ибупрофена на раннем этапе
Антикоагулянты Снижение эффективности антикоагулянтов
Гипогликемические лекарства Ибупрофен снижает действие таких препаратов
Метотрексат Усиление токсичности

Из таблицы видно, что Ибупрофен может как усиливать, так и ослаблять действие многих лекарств. Для предотвращения возможных осложнений лечение с помощью рассматриваемого медикамента следует проводить под строгим контролем врачей.

Способ применения и дозировка различных форм лекарства

Что входит в состав медикамента? Фармакологические свойства таблеток Ибупрофен и других форм выпуска препарата обеспечивается благодаря уникальному составу средства. Медикамент включает главное действующее вещество Ибупрофен (светлый нерастворимый порошок), а также в состав входят вспомогательные компоненты в виде твердого жира, крахмала, пчелиного воска, желатина и прочих.

Предлагаем ознакомиться:  Лучшие зубные импланты – как выбрать имплантанты для зубов?

Концентрация активного вещества зависит от формы выпуска лекарства. Таблетки и капсулы производятся по 200 и 400 мг, мазь – 25 мг, гель – 50 и 20 мг, ректальные суппозитории – 60 мг, сироп – 100 мл. Кроме этого, существует Ибупрофен в шипучей растворимой форме. На фото в статье можно увидеть, как выглядит оригинальная упаковка.

Крем и гель

Ибупрофен – нестероидные противовоспалительные таблетки, оказывающие на организм тройное действие. Рассматривая препарат Ибупрофен, от чего эти таблетки однозначно ответить нельзя. Лекарство обладает сразу несколькими эффектами.

Оно не только локализует очаг воспаления, но и отлично снимает боль, нормализует температуру тела. Достигается такой эффект благодаря уникальному составу. Активные вещества способны быстро угнетать факторы воспаления: они уменьшают синтез циклооксигеназ, нарушают метаболизм арахидоновой кислоты.

В результате происходит снижение синтеза простагландинов в здоровых тканях и очаге воспаления, что подавляет экссудативную фазу воспаления – снижается болевая чувствительность. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости центров терморегуляции, которые находятся в промежуточном мозге.

  • крахмал картофельный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • кальция стеарат.

Ибупрофен реализуется в форме таблеток, ректальных суппозиториев, суспензии и геля.

Таблетки выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 10 табл.), помещенных в картонные пачки по 2 или 5 шт.

Ректальные суппозитории выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 5 супп.), помещенных в картонные пачки по 2 шт.

Гель выпускается в алюминиевых тубах (по 20, 30, 50 или 100 г препарата), помещенных в картонные упаковки по 1 шт.

Препарат Ибупрофен от чего помогают эти таблетки

Суспензия для приема внутрь для детей выпускается в полимерных или стеклянных флаконах (по 100 мл препарата), помещенных в картонные упаковки по 1 шт. В комплект идет мерный стаканчик или ложка.

Ибупрофен, таблетки   1 таб.
Ибупрофен   200 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), ванилин, воск пчелиный, желатин пищевой, краситель азорубин, магния гидроксикарбонат, мука пшеничная, повидон низкомолекулярный, сахароза, титана диоксид.
Ибупрофен, суппозитории ректальные   1 супп.
Ибупрофен   60 мг
Вспомогательные вещества: твердый жир.  
Ибупрофен, гель   1 г
Ибупрофен   50 мг
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, димексид, триэтаноламин, карбомер 940, метилпарагидроксибензоат карбомер 940, масло лавандовое, карбомер 940, вода очищенная.

В 100 мл суспензии для приема внутрь для детей содержится 2 г ибупрофена и вспомогательные вещества: полисорбат, натрия сахаринат, лимонная кислота моногидрат, глицерол, сорбитол (сорбит), камедь ксантановая, натрия хлорид, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор апельсиновый, вода очищенная.

«Ибупрофен» (таблетки, инструкция по применению которых описана ниже) содержит в своей структуре действующее вещество под тем же названием, что и препарат, в количестве 200 мг. В качестве вспомогательных компонентов выступают такие элементы: картофельный крахмал, кальция и магния стеарат, повидон, лецитин, титана диоксид, тальк.

На вид таблетки могут быть белого или розового цвета.

При грудном вскармливании

– Сердечная недостаточность.

– Артериальная гипертензия.

– Язва желудка, 12-перстной кишки, различные эрозивные образования в желудочно-кишечном тракте.

– Дисфункция почек, печени.

– Высокая чувствительность к составляющим медикамента.

– Третий триместр беременности.

– Поражение зрительного нерва.

Показаниями к назначению препарата являются:

  • Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  • Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  • Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Препарат Ибупрофен от чего помогают эти таблетки

Дополнительно для суппозиториев: болевой синдром умеренной или слабой интенсивности (включая боли в горле и в ушах, боли при повреждениях связок и т. д.), острые респираторные заболевания, постпрививочные реакции, детские инфекции, грипп и прочие инфекционно-воспалительные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела.

Дополнительно для суспензии: суставной синдром при обострении подагры, бурсит, тендинит, радикулит, псориатический артрит, травматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, болевой синдром при аднексите.

Дополнительно для геля: плечелопаточный периартрит, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, люмбаго, тендовагинит, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в том числе посттравматические отеки, ушибы).

Противопоказаниями к приему Ибупрофена являются:

  • Заболевания кишечника воспалительного характера.
  • Геморрагические диатезы, гемофилия и прочие нарушения свертываемости крови (включая гипокоагуляцию).
  • Прогрессирующие патологии почек, выраженная почечная недостаточность с КК меньше 30 мл/мин.
  • Эрозивно-язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта в фазе обострения (включая язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).
  • Подтвержденная гиперкалиемия.
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Активное заболевание печени или выраженная печеночная недостаточность.
  • Внутричерепные кровоизлияния и желудочно-кишечные кровотечения.
  • Период вынашивания ребенка.
  • Детский возраст до 6 лет.
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов Ибупрофена, ацетилсалициловой кислоте или прочим НПВП.

Ибупрофен назначают с особой осторожностью людям пожилого возраста, при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, сахарном диабете, артериальной гипертензии, цереброваскулярных патологиях, заболеваниях периферических артерий, дислипидемии, курении, циррозе печени с портальной гипертензией, частом употреблении спиртных напитков, почечной и/или печеночной недостаточности с КК меньше 60 мл/мин, заболеваниях крови неясной этиологии, нефротическом синдроме, наличии инфекции Н.

Pylori, гипербилирубинемии, тяжелых соматических болезнях, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка (в анамнезе), колите, гастрите, энтерите, грудном вскармливании, продолжительном применении НПВП, совместном использовании пероральных ГКС, антиагрегантов, антикоагулянтов и т. д.

Дополнительно для суппозиториев:

  • Снижение слуха.
  • Заболевания крови (гемофилия, лейкопения, гипокоагуляция).
  • Крапивница, бронхиальная астма, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или прочими НПВП.

С особой осторожностью суппозитории назначаются, если ребенок страдает заболеваниями почек или печени, принимает другие болеутоляющие средства, страдает крапивницей, бронхиальной астмой, имеет в анамнезе кровотечения желудочно-кишечного тракта, язвенную болезнь, язвенный колит, гастрит.

Также требуется проконсультироваться с врачом, если пациенту назначены непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды, препараты лития, лекарственные средства для снижения артериального давления, Метотрексат, диуретики, антиагреганты.

Дополнительно для суспензии: «аспириновая триада», заболевания зрительного нерва.

Дополнительно для геля:

  • Нарушение целостности эпидермиса (в том числе ссадины и инфицированные раны).
  • Экзема, мокнущие дерматозы.
  • Период беременности (в частности, III триместр).
  • Детский возраст (до 6 лет).

С крайней осторожностью гель назначается при печеночной порфирии (обострение), тяжелых функциональных нарушениях почек и печени, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, в детском возрасте (до 12 лет), в период беременности (I и II триместр) и грудного вскармливания.

Препарат нельзя принимать в 3 триместре беременности. В 1 и 2 триместрах, а также в период лактации назначают с особой осторожностью.

Многие слышали препарат Ибупрофен – от чего эти таблетки известно не всем. Однако даже те пациенты, которые знают, от чего помогает Ибупрофен, должны перед применением ознакомиться с инструкцией. В листке-вкладыше подробно указаны все показания к использованию лекарства:

  1. Как обезболивающее и противовоспалительное средство: при лечении ревматоидного артрита, спондилита, остеопороза, других заболеваний суставов.
  2. Для лечения неревматических воспалительных процессов – воспаления оболочек сустава, бурсита, тендинита.
  3. В качестве обезболивающего при растяжении связок.

Как избавиться от вздутия живота

Разобравшись с тем, что представляет собой Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить допустимость использования лекарства. Перед тем как применять препарат, необходимо выяснить, можно ли Ибупрофен принимать конкретному пациенту.

  • эрозии и язвы слизистой оболочки желудка;
  • кишечное кровотечение;
  • острые воспаления кишечника;
  • наличие бронхоспазма, ринита, крапивницы в анамнезе после приема другого противовоспалительного средства;
  • печеночная недостаточность, заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения работы свертывающей системы крови;
  • детский возраст до 12 лет (для таблеток 400 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Ибупрофен при беременности на ранних сроках применяют только в случае, если польза для матери превышает риск развития осложнений у плода. Подавление продукции простагландинов негативно сказывается на процессе внутриутробного развития малыша.

Исследования, проводимые на этот счет, показали, что применение противовоспалительных средств повышает риск развития выкидыша, врожденных пороков у малыша. При этом вероятность развития осложнений беременности возрастает с увеличением дозировки и продолжительности лечения.

Противопоказан Ибупрофен и в 3 триместре беременности. Прием лекарства в это время сопровождается опасностями для ребенка и для будущей мамы. У малыша могут развиться:

  • кардиопульмонарная токсичность (раннее закрытие артериального протока, легочная гипертензия);
  • сбой в работе почек.
Предлагаем ознакомиться:  Как принимать Нимесил при зубной боли и чем заменить препарат

У беременной на фоне приема Ибупрофена может наблюдаться:

  • угнетение сократимости маточных мышц;
  • развитие маточного кровотечения;
  • увеличение длительности родов.

Нередко молодые мамы интересуются у врачей, можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании. Врачи допускают однократное применение препарата в небольшой дозировке. Самостоятельно использовать лекарство, без консультации специалиста, не стоит.

Действующее вещество проникает в грудное молоко, поэтому может проникать в организм малыша при кормлении. Концентрация ибупрофена в выделяемом грудной железой молоке невелика, однако даже такая дозировка препарата может повлиять на работу внутренних органов малыша.

Ибупрофен в форме таблеток, сиропа, свечей и крема (мази) применяется в медицинской практике при различных заболеваниях у детей и взрослых. Инструкция по применению включает такие показания:

  • головные боли, мигрени, включая боли при простуде;
  • зубные боли;
  • для снижения температуры тела при таких заболеваниях, как грипп, бронхит, отит, воспаление легких, гайморит, ротавирусная инфекция, кашель, ветрянка, ангина и других болезнях горла;
  • в качестве обезболивающего при межреберной невралгии (защемление нерва), при болях в спине и суставах, простатите, цистите, геморрое, болезненных месячных (менструационном синдроме), бурсите, подагре, шейном, грудном и крестцово-поясничном остеохондрозе, артериите, хондрозе;
  • для облегчения симптомов ОРВИ и ОРЗ;
  • при воспалении лимфоузлов;
  • при прорезывании зубов у детей, ушибах;
  • для устранения головной боли во время похмельного синдрома и при повышенном давлении.

Таблетки Ибупрофен

Кроме этого, таблетки Ибупрофен оказывают эффективное действие при гематомах, герпесе, миалгии, гастрите, панкреатите, против болей в животе, болезни Бехтерева и многих других состояниях.

В инструкции по применению сказано, что таблетки Ибупрофен помогают облегчить симптоматику многих заболеваний, но пить их необходимо в строгом соответствии с дозировкой, назначенной врачом. Категорически запрещено принимать лекарство одновременно с алкоголем. Помимо этого, проводить лечение с помощью этого средства запрещено при таких заболеваниях:

  • при наличии у пациента аллергии на действующие вещества препарата;
  • бронхиальной астме;
  • остром течении болезней пищеварительной системы, включая язвы, эрозивное поражение слизистой оболочки желудка и кишечника, болезни Крона, язвенных колитах;
  • при кровотечениях внутренних органов;
  • воспалении кишечника различной этиологии;
  • сахарном диабете;
  • патологиях, сопровождающихся нарушением кроветворения, повышенной свертываемостью крови;
  • детском возрасте до 6 лет;
  • всех сроках беременности и грудном вскармливании;
  • кровоизлияниях в области головы;
  • при острых или хронических патологиях почек и печени.

Действие лекарства

В зависимости от поставленного диагноза и учитывая интенсивность болевого синдрома, доктор в индивидуальном порядке назначает таблетки «Ибупрофен». От чего спасают эти пилюли, определили, а теперь самое время узнать стандартную дозировку этого лекарства.

Взрослым и детям старше 12 лет зачастую назначают по 1 или 2 таблетки 3-4 раза в день после еды. Если у больного тяжёлое течение болезни, то можно повысить дозу до 3 пилюль, что равняется 600 мг препарата.

Детям от 1 до 12 лет лекарство назначают исходя из массы тела ребёнка. Многие родители не понимают и задают вопрос доктору: «Таблетки «Ибупрофен» от чего могут помочь маленьким детям?» Обычно эти пилюли назначаются специалистом для ликвидации болевого синдрома.

В случае, если человек по какой-то причине выпил лекарство «Ибупрофен» в большом количестве, то у него могут начаться проблемы со здоровьем. Возможно появление болей в животе, рвоты, головокружения, сонливости.

Также могут наблюдаться судороги, нарушение сердечного ритма, угнетение дыхания. Лечение при передозировке следует начинать безотлагательно. Очень важно в течение часа после приёма медикамента в больших дозах промыть желудок больному.

Если времени прошло больше, тогда промывание уже не принесёт результата. Тогда следует провести форсированный диурез плюс к этому дать человеку щелочное питьё, активированный уголь или гель «Энтеросгель».

Показания к использованию

Теперь вы знаете, в каких ситуациях можно принимать «Ибупрофен» (таблетки). Инструкция по применению, цена, состав, противопоказания, побочные действия – все эти пункты были рассмотрены в этой статье.

Также вы узнали, как больные относятся к этим пилюлям. И теперь наверняка для себя отметили этот препарат как действенный, отечественный, недорогой медикамент, который ничем не уступает своим заграничным аналогам. Поэтому будем поддерживать своего товаропроизводителя и лечиться отечественным препаратом.

Крем и гель

Ибупрофен помогает успешно лечить многие заболевания, если не превышается предусмотренная инструкцией по эксплуатации дозировка. Она может быть уменьшена в соответствии с рекомендациями врача. Поскольку медикамент отличается симптоматическим действием, то иногда для стабилизации состояния достаточно разовой дозы.

Для взрослых

Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в сутки. Следует придерживаться временного интервала между приемами – не менее 4 часов. При высокой температуре или сильных болях допускается ускорить действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена.

Чтобы исключить передозировку, необходимо не принимать более 1200 мг в сутки. Продолжительность курса лечения – не более 5 дней. Максимальное воздействие лекарства можно обеспечить, если принять его утром натощак, запив большим количеством воды.

Для детей

Детям от 6 до 12 лет также может назначаться ибупрофен в таблетках. Стандартная схема предусматривает прием 4 таблеток по 200 мг не более 4 раз в сутки. При этом нужно соблюдать 6-часовой интервал между приемами.

Таблетки

Принимают перорально. Назначают детям старше 12 лет и взрослым больным внутрь, 3-4 раза в день. Для получения быстрого терапевтического эффекта доза препарата может быть повышена до 400 мг (2 табл.) 3 раза в день.

Далее дневную дозу Ибупрофена снижают до 600-800 мг. Утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запивая водой (для более быстрого всасывания лекарственного средства). Остальные дозы употребляют в течение дня после еды.

При беременности

Максимально допустимая дневная доза составляет 1200 мг (не больше 6 табл. за 24 часа). Повторную дозу следует принимать не чаще, чем спустя 4 часа. Продолжительность применения таблеток – не больше 5 дней.

Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 табл. не больше 4 раз в день. Использовать Ибупрофен можно только в том случае, если вес тела ребенка составляет более 20 кг. Перерыв между приемом препарата должен быть не меньше 6 часов (дневная доза не больше 30 мг/кг).

Дозировка зависит от возраста и веса тела ребенка. Разовая доза Ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса тела 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна составлять более 30 мг/кг веса тела в день.

Детям в возрасте 3-9 месяцев (с весом тела от 5,5 кг до 8,0 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в день, с интервалом 6-8 часов. Максимальная доза – не больше 180 мг в день.

Детям в возрасте от 9 месяцев до 2 лет (с весом тела от 8,0 кг до 12,5 кг) прописывают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в день, с интервалом 6 часов. Максимальная доза препарата – не больше 240 мг в день.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают по 1 супп., после 1 года – дополнительно еще один суппозиторий через 6 часов. Длительность терапии зависит от цели применения препарата.

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Для взрослых пациентов разовая доза при приеме внутрь составляет 200-800 мг, с частотой 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза – 2,4 г.

Для детей – 20-40 мг/кг веса тела в день в несколько приемов. Длительность наружного применения препарата – 2-3 недели.

Детям с 12 лет и взрослым пациентам полоску геля длиной 4-10 см наносят на область поражения и втирают легкими движениями до впитывания. Повторное использование Ибупрофена возможно только через 4 часа и не больше 4 раз в день.

Симптомы передозировки Ибупрофеном: боли в животе, тошнота, рвота, сонливость, заторможенность, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, брадикардия, снижение артериального давления, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение симптоматическое: промывание желудка (только в течение 1 часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез.

Побочные действия

При правильном употреблении лекарства, соблюдении дозировки и кратности приема, указанных врачом, Ибупрофен побочные эффекты провоцирует редко. Однако полностью исключить вероятность их появления невозможно. Выделяют следующие побочные действия в зависимости от пораженной системы:

  1. Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, метеоризм, диарея, язвы ЖКТ.
  2. Со стороны органов дыхания: бронхоспазм, одышка.
  3. Поражение органов чувств: снижение слуха, нарушение зрения, периодический шум в ушах, нарушение зрительного восприятия, отек век и конъюнктивы.
  4. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, появление чувства тревоги, депрессия, спутанность сознания.
  5. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
  6. Нарушения работы мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, отеки, цистит, полиурия.
  7. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм или апноэ.
  8. Нарушение работы системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Предлагаем ознакомиться:  Гигиена зубной щетки необходимое условие здоровых зубов

Ибупрофен в уколах

Использование Ибупрофена может вызвать следующие побочные действия:

  • Центральная и периферическая нервная система: тревожность, сонливость, головная боль, бессонница, головокружение, раздражительность и нервозность, депрессия, психомоторное возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания; иногда – асептический менингит (чаще у больных с аутоиммунными патологиями).
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • Желудочно-кишечный тракт: НПВП-гастропатия (ухудшение аппетита, анорексия, запор, диарея, абдоминальные боли, метеоризм, изжога, тошнота, рвота; иногда – изъязвления слизистой оболочки, которые могут осложняться кровотечениями); сухость или раздражение слизистой ротовой полости, изъязвление слизистой десен, боль во рту, панкреатит, афтозный стоматит.
  • Мочевыделительная система: полиурия, острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), аллергический нефрит, цистит.
  • Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
  • Органы чувств: нарушения зрения (отек век и конъюнктивы, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, нечеткое зрение или двоение, раздражение и сухость глаз), нарушения слуха (шум или звон в ушах, снижение слуха).
  • Органы кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура и тромбоцитопения, анемия (в том числе апластическая, гемолитическая), лейкопения, агранулоцитоз.
  • Аллергические проявления: кожные высыпания (обычно крапивница или эритематозная сыпь), отек Квинке, лихорадка, кожный зуд, анафилактоидные реакции, диспноэ или бронхоспазм, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз, аллергический ринит.
  • Другое: усиление потоотделения.

Дополнительно для суспензии: редко – бронхоспастический синдром, асептический менингит, местные реакции (гиперемия кожи, ощущение покалывания или жжения).

  • Индометацин;
  • Парацетамол;
  • Нурофен;
  • Ибуклин;
  • Диклофенак;
  • Анальгин;
  • Терафлекс;
  • Аспирин;
  • Ибуфен;
  • Кеторол.

Это далеко не полный список средств, оказывающих обезболивающее, жаропонижающее действие. Часто для облегчения состояния больного при различных заболеваниях используется Но-Шпа, Аэртал, Вольтарен, Кетонал, Мидокалм, Нимесил, Пенталгин, Кетопрофен, Кетанов, Мелоксик, крем Долгит.

Аналогичным действием также обладают Аркоксиа, Нимесулид, Цитрамон, Мелоксикам, Кодеин, Мовалис, Ортафен, Панадол, Дротаверин, Ортофен, Дип-Релиф, Найз. Несмотря на широкий выбор аналогов, замена препарата Ибупрофен на любой из них должна проводиться исключительно врачом.

Кроме этого, в зависимости от завода производителя Ибупрофен в различных формах выпуска может иметь такие приставки:

  • Верте;
  • Акрихин;
  • Хемофарм;
  • Фаспик;
  • Белмед;
  • Юниор;
  • Дарница;
  • Миг и другие.

Разные фармакологические компании используют названия синонимы, содержащие такие окончания, как Капс, Джуниор, Мед, Таб, Ультра, Форте, Кидс, Макс (мах), Плюс, Татхимфармпрепарат (АТХ), Тева, Борисовский завод и некоторые другие.

Латинские буквы в конце препарата часто даются от торгового названия компании, выпускающей лекарство. Несмотря на разные названия, импортные медикаменты мало чем отличаются от отечественных. Разница лишь в том, что в них могут содержаться некоторые другие вспомогательные компоненты.

Использование геля

То есть более дорогое лекарство, например, американский, английский, китайский или тайский Ибупрофен, можно заменить сравнительно дешевым отечественным средством, не опасаясь за здоровье, при этом сэкономить на стоимости.

Медицинская практика показала, что среди людей, которые пьют Ибупрофен, побочные явления встречаются довольно редко. Это могут быть аллергические реакции в виде появления прыщей на теле, кожного зуда, легкой тошноты и прочего. Если же не соблюдать инструкцию по применению, реакция организма может быть самой негативной.

Признаки отравления:

  • диарея, рвота;
  • нарушение пищеварения – изжога, метеоризм, отрыжка;
  • головная боль и головокружение;
  • обезвоживание;
  • сухость слизистых оболочек;
  • боли в области живота.

Долгий и бесконтрольный прием медикамента может привести к тяжелому поражению почек, печени, развитию сильных болей в грудине и другим побочкам. В связи с тем, что медикамент разжижает кровь, он способен вызвать желудочное кровотечение.

Лекарственное взаимодействие

При отсутствии эффекта от приема препарата пациенты нередко задают вопрос врачам относительно того, что лучше Ибупрофен. Каждый случай индивидуален, и нельзя дать однозначный ответ. Существует масса аналогичных по составу и оказываемому действию препаратов.

  • Артрокам;
  • Некст;
  • Ибупром;
  • Ибутард;
  • Новиган;
  • Ибуфен;
  • Ибунорм.

Аналоги по коду АТХ: Адвил, Бонифен, Деблок, Ибупром, Ибуфен, Нурофен.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания

– Беременность. Использование этого препарата во время нахождения женщины в интересном положении возможно лишь в том случае, если польза для матери превышает риск для плода. Однако такой ситуации быть не должно, поскольку имеется много других лекарств, схожих по действию и эффекту со средством «Ибупрофен».

Если же деваться некуда, и под рукой лежат только эти пилюли, тогда их нужно принимать в минимально допустимой дозе. А в третьем триместре беременности вообще не желательно использовать этот препарат, поскольку он может повлечь за собой закрытие раньше времени артериального протока у будущего малыша, что может привести к опасной ситуации.

– Период кормления младенца грудью. Средство «Ибупрофен» попадает в грудное молоко, поэтому применять лекарство во время лактации не стоит. Лучше тогда на весь период лечения перестать кормить своего младенца молоком или же подобрать другое более безопасное средство с таким же эффектом.

– В период применения медикамента «Ибупрофен» нужно воздержаться от всех видов деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания, молниеносной психической и двигательной реакции.

– Во время терапии этим препаратом не рекомендуется пить горячительные напитки.

– Для скорейшего всасывания лекарства в организм лучше всего запивать таблетки вишнёвым или смородиновым соком.

Лечение препаратом в форме таблеток необходимо осуществлять в минимальной эффективной дозе, коротким курсом. Во время продолжительной терапии требуется контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови.

При возникновении признаков гастропатии нужен тщательный контроль, включающий общий анализ крови на гемоглобин, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ каловых масс на скрытую кровь. В период лечения не желателен прием этанола.

Гель не следует наносить на поврежденные слизистые оболочки (не допускать попадания в глаза), кожу или открытую раневую поверхность. После нанесения препарата окклюзионную повязку не следует накладывать. После использования геля требуется тщательно вымыть руки.

Пациентам следует воздерживаться от любой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, двигательной и психической реакции.

Чтобы предотвратить побочные явления на фоне приема таблеток перед началом терапии следует тщательно изучить описание медикамента и инструкцию по его применению. Особое внимание нужно обратить на такие его особенности:

  • дозировка и продолжительность курса лечения при различных заболеваниях определяется специалистом. Допускается самостоятельный прием мази или геля в небольших количествах;
  • при продолжительном использовании таблеток необходимо регулярно сдавать лабораторные анализы для осуществления контроля функционирования почек и печени. При ухудшении состояния этих органов лечение нужно прекратить;
  • нельзя совмещать препарат с другими средствами, принадлежащими к группе нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • перед проведением некоторых анализов следует отменить терапию с помощью Ибупрофена, так как он может повлиять на точность полученных результатов;
  • среди пациентов до 12 лет медикамент используется в строгой дозировке исключительно под наблюдением врача;
  • таблетки оказывают влияние на концентрацию внимания, поэтому во время лечения важно отказаться от управления транспортом и опасными механизмами.

Если через 3-5 суток терапевтический эффект от применения таблеток отсутствует, нужно проконсультироваться со специалистом для коррекции лечения.

Таблетки ибупрофен, описание препарата

Заменители Ибупрофена

Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может содержаться 200 мг или 400 мг одноименного действующего вещества, которое является производным фенилпропионовой кислоты. Малоизвестным фактом для многих является то, что она широко используется в качестве консерванта, так как обладает свойством препятствовать размножению бактерий.

Механизм действия лекарства объясняется тем, что действующее вещество способно угнетать активность определенных ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. Поэтому легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.

Препарат позволяет:

  • уменьшить болевой синдром;
  • снизить температуру тела.

Кроме того, медикамент обладает противовоспалительными свойствами и иммуномодулирующим эффектом. Сочетание всех перечисленных возможностей лекарственного средства объясняет его широкую сферу применения.


Adblock detector